Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАЩИТНЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ: УБЕЖИЩА, ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫЕ УКРЫТИЯ, УКРЫТИЯ ПРОСТЕЙШЕГО ТИПА.




Лабораторная работа №12.

СРЕДСТВА КОЛЛЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ (СКЗ)

План лабораторной работы:

1. Защитные инженерные сооружения: убежища, противорадиационные укрытия, укрытия простейшего типа.

2. Рассредоточение рабочих и служащих и эвакуация населения

3. Приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля. Организация разведки и дозиметрического контроля

Контрольные вопросы:

1. От чего обеспечивают защиту укрывающихся в них людей убежища? 2. В какой срок должны приводиться в готовность для приема укрываемых ЗС ГО? 3. Какой расчетный срок пребывания в убежище? 4. Как организуется заполнение убежищ и вывод укрываемых из него? 5. Кто отвечает за готовность ЗС ГО и порядок в убежищах? 6. Какие обязанности возлагаются на граждан, укрывающихся в убежищах? 7. Что нельзя приносить с собой в убежище? 8. От чего обеспечивают защиту ПРУ? 9. Как подвал или погреб дома переоборудовать в противорадиационное укрытие? 10. На чем основан ионизационный метод в дозиметрии и радиометрии? 11. На чем базируется химический способ обнаружения ОВ?

 

ЗАЩИТНЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ: УБЕЖИЩА, ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫЕ УКРЫТИЯ, УКРЫТИЯ ПРОСТЕЙШЕГО ТИПА.

В комплекс заблаговременных и оперативных мер по защите населения в чрезвычайных ситуациях входят мероприятия инженерной защиты.По оценкам специалистов, эти мероприятия способны обеспечить снижение возможных людских потерь и материального ущерба примерно на 30 %, а в сейсмо-, селе- и лавиноопасных районах - до 70 %.

Инженерная защита планируется и осуществляется на основе оценки возможной опасности; учета категорий защищаемого населения; результатов инженерно-геодезических, геологических, гидрометеорологических исследований; схем инженерной защиты территорий (генеральных, детальных, специальных); учета особенностей использования территорий.

Наиболее эффективным среди мероприятий инженерной защиты является укрытие населения в защитных сооружениях гражданской обороны, которые подразделяются на убежищаи противорадиационные укрытия.

 

1. УБЕЖИЩА—это защитные сооружения герметического типа, предназначенные для защиты населения от оружия массового поражения, радиоактивных веществ, сильно действующих ядовитых веществ, бактериологических средств, а также для защиты от высоких температур и отравляющих веществ во время массовых пожаров.

Классификация убежищ:

1. По условиям возведения убежища могут быть заблаговременно возводимые, которые создаются в мирное время, и быстровозводимые, сооружаемые в особый период при угрозе ЧС.

2 По вместимости различают убежища малой вместимости (до 600 человек), средней вместимости (600-2000 человек) и большой вместимости (более 2000 че­ловек).

3. По месту расположения убежища бывают встроенные (рис. 1), которые располагают­ся в подвалах и цокольных этажах зданий и отдельно стоящие (рис. 2), т.е. находящиеся вне наземных зданий и сооружений.

Убежища располагаются под землей и строятся из железобетонных блоков тол­щиной 1 м. В убежище (рис. 13.1) должны предусматриваться основные входы и аварийные выходы. Вход и выход имеют герметично закрывающиеся двери, способ­ные выдержать давление ударной волны ядерного взрыва. Вход снабжен системой шлюзовых тамбуров, отделенных друг от друга и от основных отсеков герметич­ными дверями. Эти тамбуры предназначены для удаления с одежды людей и кожи отравляющих веществ.

Рис. 13.1. План убежища:

 

1— защитно-герметические двери; 2 — шлюзовые камеры (тамбуры); 3 — санитарно-бытовые от­секи; 4 — основное помещение для размещения людей; 5 — галерея и оголовок аварийного выхода; 6 — фильтровентиляционная камера; 7 — кладовая для продуктов питания; 8 — медицинская комната (помещения 7 и 8 могут не устраиваться)

 

Снабжение убежища воздухом осуществляется через систему вентиляции. В убежище выделяют три режима вентиляции. Режим чистой вентиляции (I режим) предназначен для очистки воздуха от радиоактивных веществ. Режим фильтровентиляции (II режим) позволяет очистить воздух от химических отравляющих веществ и бактериологических средств. Режим регенерации внутреннего воздуха (III режим) предусматривает наличие запаса кислорода в баллонах. При этом режиме вентиля­ции не допускается забор воздуха с поверхности земли. Он используется при вы­бросе аммиака и массовых пожарах.

Электроснабжение убежищ осуществляется от городской сети, если это не воз­можно, то предусматривается автономное электроснабжение от дизельной электро­станции. Системы водоснабжения и канализации убежищ оборудуются на базе существующих городских. Убежища должны иметь телефонную связь с пунктом управления и быть подключены к радиотрансляционным сетям.

В помещениях убежища размещают средства для ведения радиационной, хими­ческой и бактериологической разведки (дозиметрические приборы), средства инди­видуальной защиты, средства тушения пожара, запас продовольствия и воды.

Убежища обеспечивают непрерывное пребывание людей в течение 2-3 суток. В убежище нельзя пользоваться свечами и керосиновыми лампами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты