Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кампания 1915 г. В начале января 1915 г. русская ставка разработала план наступательных действий в двух направлениях: заняв плацдарм в Восточной Пруссии




В начале января 1915 г. русская ставка разработала план наступательных действий в двух направлениях: заняв плацдарм в Восточной Пруссии, нанести главный удар на Берлин, а на Юго-Западном фронте возобновить дальнейшее продвижение в Карпатах с целью вторжения в Венгрию.

К середине января 1915 г. был разработан и наступательный план германским командованием, которое приняло решение: ограничившись оборонительными действиями на Западном фронте, упредить намерения русской Ставки массированным наступлением по всему Восточному фронту и приступило к переброске больших крупных резервов на Восток. 26 - 27 января 1915 г. две германские армии начали наступление в районе Мазурских озер стоявшей там одной русской армии, которая, понеся большие потери в боях против численно превосходящего противника, отошла к р. Бобру. Лишь общим наступлением трех русских армий в марте 1915 г. немецкие войска были оттеснены в Восточную Пруссию.

7 января австро-германское командование предприняло наступление против русских позиций в Карпатах. 8-я русская армия под командованием генерала Брусилова отбросила наступавшие части, преодолела Карпаты и вступила на территорию Венгрии. 9 марта пала окруженная 11-й русской армией крепость Перемышль со 130-тысячным гарнизоном. Было захвачено 900 крепостных орудий.

Весной-летом 1915 г. ход военных действий сложился неудачно для русских войск. Сказались и большие потери в ходе предшествующих кровопролитных боев и несогласованность русского командования, но более всего - острый недостаток в вооружении и боеприпасах, отчего русская армия несла большие потери. Немецкая армия превосходила русскую в 2,5 раза в пулеметах, в 4,5 раза в легкой и в 40 раз в тяжелой артиллерии, в десятки раз по количеству снарядов в расчете на орудие. В апреле 1915 г. германское командование подготовило прорыв русского фронта в Галиции. Для этого была сформирована под командованием генерала Макензена новая армия из отборных частей, переброшенных с Западного фронта. Местом прорыва выбран 35-километровый участок фронта в районе Горлица-Громник. Создав здесь двойное превосходство в живой силе и еще больший перевес в пулеметах, легкой и особенно тяжелой артиллерии, армия Макензена 19 апреля, после интенсивной суточной артиллерийской подготовки перешла в наступление. Русское командование бросало по частям направленные в район прорыва резервы, которые перемалывались наступавшей армией Макензена. После тяжелых боев началось отступление русских частей. В начале июня 1915 г. был оставлен Львов, затем крепость Перемышль, а к концу июня и большая часть Галиции.

Почти одновременно началось немецкое наступление на северном участке Восточного фронта - против армий русского Северо-Западного фронта в районе р. Немана. В конце апреля началось наступление немецких войск на Рижском направлении. К середине июля немцы овладели Либавой и подошли к Митаве, откуда был прямой путь на Ригу, Вильну и Двинск. В июле-августе развернулись упорные бои за Шавли и Митаву. В течение июля-августа ими были взяты Ковко, Вильно, Вилке мир, Свенцяны и Митава. Немецкие войска подошли к Риге и Двинску. В июле развернулись бои против русского Западного фронта. 22 июля пала Варшава, а 9 августа крепость Новогеоргиевск.

В исходе кампании 1915 г. германские войска заняли Польшу, Литву, часть Прибалтики и Белоруссии. В октябре 1915 г. фронт стабилизировался по линии Рига-Западная Двина-Двинск-Барановичи-Пинск-Дубно-Тарнополь. Значительны были людские потери России, которые составили к исходу 1915 г. 3,5 млн. чел. убитыми, ранеными и пленными. Практически полностью была выведена из строя кадровая армия. Комплектование отправляемых на фронт маршевых частей происходило за счет резервистов и плохо обученных новобранцев.

С апреля по сентябрь 1915 г. численность немецких дивизий на Восточном фронте возросла с 46 до 65, в то время как на Западном фронте сократилась со 100 до 90. К сентябрю 1915 г. на русском фронте было уже 140 австро-немецких дивизий. В кампанию 1915 г. русская армия выдержала основную тяжесть натиска со стороны австро-германского блока, нанеся его войскам урон в 2 млн. человек.

Неудачи русских войск в кампании 1914-1915 гг. в немалой степени были обусловлены острым недостатком вооружения. В 1915 г. не все солдаты на фронте имели винтовки: приходилось подбирать винтовки у погибших в бою товарищей. В августе 1915 г. штаб Юго-Западного фронта издал даже приказ вооружить часть пехотных рот топорами, на саженных на длинные рукоятки. У союзников было много вооружения, копившегося на складах, в то время как русские солдаты гибли на полях сражений более всего из-за острой его нехватки. В 1915 г. во Францию был отправлен русский экспедиционный корпус из 400 тыс. солдат в обмен на 330 тыс. ружей. Союзники за поставку оружия выкачивали из России золото. За годы войны только в Англию (основному кредитору России) было вывезено 2/3 золотого запаса России (на 570 млн. руб.), ибо займы предоставлялись только под залог золота.

Неудачи русских войск в кампанию 1915 г. обусловливались и тем, что Англия и Франция, вопреки своим союзническим обязательствам, практически не вели активных действий против немцев на Западном фронте, ограничившись обороной. По признанию немецкого генерала Э. Фалькенгайна, оборонительный характер действий англо-французских войск на Западном фронте предоставил германскому командованию "необычайную свободу решений". Сопротивление русских армий, стоившее им стольких сил и жертв, дало Англии и Франции более чем годовую передышку для отражения наступления немецких войск, которое было запланировано на Западном фронте на 1916 г., в надежде к этому времени нанести поражение русским войскам.

Существенную помощь австро-германскому блоку оказало решение Болгарии о присоединении к нему осенью 1915 г., что ухудшило позиции стран Антанты на Балканах. В критическом положении оказалась Сербия. В декабре 1915 г. ее армия была разбита наступавшими с двух сторон австро-немецкими и болгарскими войсками, в результате чего Сербия была фактически полностью ими оккупирована, и почти весь Балканский полуостров оказался во власти австро-германского блока.

Если в начале войны Австро-Венгрия и Германия сосредоточили 55 дивизий на Восточном и 90 дивизий на Западном фронтах, то в 1915 г. против России было 140, а против ее союзников 91 дивизию австро-германского блока. Следовательно, Восточный (русский) фронт стал главным в ходе первой мировой войны, и основная тяжесть войны легла, таким образом, на Россию.

В декабре 1915 г. г. во французском городке Шантильи состоялась конференция стран Антанты, где было принято решение в 1916 г. про вести согласованные наступательные действия на англо-французском, русском и итальянском фронтах. Решено было также оказывать помощь той из союзных армий, против которой противник направит главный удар, путем наступления на остальных фронтах.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты