Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кризис 1921 г.




С завершением основных сражений на фронтах гражданской войны предпринимаются первые попытки восстановления народного хозяйства. С начала 1920 г. возникают Трудовые армии, которые становятся новой формой милитаризации труда. Перевод рабочих и служащих на положение мобилизованных, имевший место в 1918-1919 гг., дополняется использованием в экономике Красной Армии, которая участвует в восстановлении транспорта, добыче топлива, погрузочно-разгрузочных работах и других мероприятиях.

Конец 1920 - начало 1921 г. становится временем, когда политика "военного коммунизма" достигла своей высшей точки. 4 декабря 1920 г. был принят декрет СНК "О бесплатном отпуске населению продовольственных продуктов", вступивший в силу с 1 января 1921 г. Бесплатным становятся проезд на трамвае, коммунальные услуги и т. д.

Крестьянство в таких условиях отказывалось поставлять необходимое количество хлеба в города, в результате чего население постоянно покидало индустриальные центры, а уровень промышленного производства приближался к нулю. Численность жителей Петрограда сократилась с 2 млн 400 тыс. человек в конце 1917 г. до 590 тыс. человек к лету 1920 г. Количество рабочих на промышленных предприятиях за тот же период уменьшилось с 300 тыс. до 80 тыс. Все больший размах получает такое явление, как трудовое дезертирство. Состоявшийся 29 марта - 5 апреля 1920 г. IX съезд РКП(б) вынужден был это открыто признать. Официально заявлялось, что "значительная часть рабочих в поисках лучших условий самовольно покидает предприятия, переезжает с места на место, чем наносит дальнейшие удары производству и ухудшает общее положение рабочего класса". Таким образом, подчеркивалось, что одной из основных причин трудового дезертирства стали социально-экономические проблемы. Однако призывы съезда создавать из дезертиров штрафные рабочие команды либо заключать их в концентрационные лагеря, ожидаемых результатов не дали.

На рубеже 1920-1921 гг. экономический кризис приобрел угрожающие размеры. По стране с новой силой прокатилась волна крестьянских восстаний: в Западной Сибири, на Северном Кавказе, Украине и т. д. Наиболее крупным крестьянским выступлением стал мятеж в Тамбовской и ряде прилегающих к ней губерний. Тамбовщина остро ощутила на себе все тяготы продовольственной диктатуры. Изъятие "излишков" носило здесь массовый характер уже осенью 1918 г. К тому времени на территории губернии действовало 50 вооруженных продовольственных отрядов общей численностью до 5 тыс. человек. Таким образом, восстание, начавшееся в конце августа 1920 г., выразило долго копившийся крестьянский протест. Возглавил выступление А. С. Антонов, являвшийся членом партии эсеров с 1906 г. и приговоренный в 1910 г. за участие в экспроприациях к смертной казни, замененной бессрочными каторжными работами.

Подавление крестьянского восстания велось исключительно военными мерами и устрашением, так как объявление амнистии за добровольную явку большого успеха не имело. Командующему войсками в губернии М. Н. Тухачевскому в апреле 1921 г. была поставлена задача ликвидировать мятеж в месячный срок. Общая численность частей РККА в этом районе превысила 100 тыс. человек.

Стремительно росло и количество сторонников Антонова. В своем воззвании, адресованном красноармейцам, он называл цифру в 120 тыс. человек, поддерживающих его. Реально же повстанческая армия насчитывала до 50 тыс. бойцов.

Жесткими и энергичными мерами (Тухачевским, в частности, был подписан приказ о применении ядовитых газов "для выкуривания бандитов из лесов") восстание было подавлено. Сам Антонов после поражения своей армии в течение года скрывался в лесах, но был убит при аресте в июне 1922 г. Крестьянское восстание на Тамбовщине, длившееся год - с лета 1920 до лета 1921 г. - и унесшее не менее 50 тыс. жизней с обеих сторон, ярче других продемонстрировало банкротство политики "военного коммунизма".

Антисоветские движения развернулись в этот период в Саратовской и соседних с нею губерниях. Во главе крестьянского восстания встал А. Сапожков. Командующий 22-й дивизией с февраля 1919 г., участник боев на Уральском и Южном фронтах Сапожков неоднократно выражал недовольство проводимой большевиками политики "военного коммунизма". Снятие его в июле 1920 г. с поста начальника дивизии привело к мятежу части. Главными лозунгами восставших стали "Долой продразверстка, да здравствует свободная торговля!", "Долой комиссаров, спецов и белогвардейцев!", а также "правильное распределение предметов, необходимых населению". С этими лозунгами во главе образованной "1-й армии правды" (численность около 3 тыс. человек) он занял город Бузулук и развернул наступление на Уральск и Новоузеньск. В сентябре 1920 г. отряд Сапожкова был разбит, а сам он погиб. Рассеянные, но не уничтоженные части Сапожкова послужили основой для "зеленого движения" в Саратовской губернии в 1921 г. В отдельные периоды под их контролем находились города Камышин, Хвалынск, Ртищево, Пугачевек. Другим известным крестьянским выступлением против советской власти стало Западно-Сибирское восстание. В начале 1921 г. восставшие контролировали города Ишим, Петропавловск, Тобольск, Березово, Обдорск, Барабинск, Каинск, Сургут и другие населенные пункты. Лишь в июне 1921 г. эти территории были возвращены под контроль советской власти.

К весне 1921 г. взрывоопасной становится ситуация ив городах. Особенно тяжелое положение сложилось в крупных промышленных центрах. Правительство принимает специальные постановления о снабжении их топливом. Несмотря на это 11 февраля 1921 г. было объявлено о закрытии до 1 марта 93 петроградских предприятий, среди которых оказались Путиловский, Сестрорецкий заводы, фабрика "Треугольник" и др. Волнения рабочих стали перерастать в открытые беспорядки. Дело доходило в эти дни до избиения видных петроградских коммунистов: "Особенно досталось тов. Анцеловичу", - отмечалось в одном из документов конца февраля 1921 г., повествующем о принудительной остановке автомобилей на Васильевском острове и высадке из них чиновников, вынужденных "идти пешком на правах равенства".

25 февраля 1921 г. в городе было объявлено военное положение и создан Комитет обороны Петрограда. Ситуация становилась угрожающей. Антибольшевистские выступления не могли не повлиять на настроения моряков Кронштадта, общая численность которых в это время составляла 26 тыс. человек. Побывавшие в Петрограде делегации кронштадтских моряков сообщили о причинах волнений рабочих. 28 февраля моряки линейных кораблей "Петропавловск" и "Севастополь" приняли резолюцию с призывом к правительству соблюдать права и свободы, провозглашенные в октябре 1917 г. Призыва к свержению Советов эта резолюция не содержала, но была направлена против всевластия одной партии - партии большевиков.

1 марта на Якорной площади Кронштадта состоялся митинг, в котором приняло участие около 16 тыс. человек. Прибывшему из Москвы председателю ВЦИК М. И. Калинину не удалось переломить настроение собравшихся и снять политические требования. Вскоре для поддержания порядка в Кронштадте моряки решили создать Временный революционный комитет (ВРК), который возглавил С. М. Петриченко. Власть в городе без единого выстрела перешла в руки ревкома.

Известия о событиях в Кронштадте вызвали негативную реакцию центральных властей. 3 марта Петроград и губерния были объявлены на осадном положении. Комитет обороны Петрограда предпринял попытки повлиять на настроения кронштадтцев посредством листовок, адресованных мятежникам. Только 6 марта над Кронштадтом и его фортами было сброшено с самолета 20 тыс. листовок, а 7 марта - 30 тыс. В специально созданную группу контрпропаганды были включены поэты Д. Бедный, В. В. Князев, журналист М. Е. Кольцов и др.

Главным же способом ликвидации восстания должна была Стать вооруженная сила. Кронштадт был изолирован от внешнего мира, восстанавливается 7-я армия под командованием М. Н. Тухачевского. 8 марта начался первый штурм Кронштадта, но покончить с мятежом одним ударом не удалось. Понеся большие потери, советские войска вынуждены были отступить. Одной из главных причин неудачи стали настроения красноармейцев, часть из которых отказалась повиноваться командованию. После проведенной агитации и устрашения (десятки красноармейцев были расстреляны), в ночь на 17 марта начался новый штурм крепости, которому предшествовал интенсивный артиллерийский обстрел. 18 марта Кронштадт пал, а 8 тыс. человек из числа его защитников по льду ушли в Финляндию. После этого началась расправа с гарнизоном Кронштадта. К лету 1921 г. к высшей мере наказания было приговорено более 2100 человек; около 6,5 тыс. оказались осуждены на различные сроки заключения.

Идея организации публичного судебного процесса над главными организаторами восстания не была реализована: председатель ВРК Петриченко и начальник артиллерии Кронштадта бывший генерал-майор царской армии А. Н. Козловский укрылись в Финляндии. Властям также не удалось найти какие-либо данные об участии "международного империализма" в этих событиях. Тем не менее долгое время существовавшая официальная версия интерпретировала восстание таким образом, будто главными его организаторами являлись меньшевики, эсеры, царские генералы и разведки иностранных держав.

События марта 1921 г. ускорили принятие советским руководством на X съезде РКП(б) первостепенной и кардинальной меры - решения о замене продразверстки продналогом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты