Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Согласно требований Правил АЭУ сварные соединения трубопроводов должны располагаться, как правило, вне опор.




Допускается расположение опор под сварными соединениями трубопровода при одновременном соблюдении следующих условий:

· при изготовлении или монтаже трубопровода выполненное сварное соединение подвергается сплошному ультразвуковому или радиографическому контролю, а участок сварного соединения, расположенный над опорой, кроме того, подвергается магнитопорошковому или капиллярному контролю.

· конструкция и размещение опоры обеспечивает возможность контроля сварного соединения трубопровода над опорой в процессе эксплуатации (рис. 5.1.);

 
 

а – допускаемое; б – недопускаемое; 1 – трубопровод; 2 – сварной шов; 3 ‑ опора.

Рисунок 5.1 – Расположение опор в зоне сварных швов.

Во всех случаях не допускается перекрывать опорами зоны пересечения и сопряжения сварных соединений.

Корпуса и хомуты опор должны плотно прилегать к поверхности трубы и при затяжке хомутов должно исключаться проскальзывание труб в хомутах во время теплового расширения трубопровода.

Для трубопроводов, изготовленных из хромомолибденовых сталей, корпуса и хомуты опор, а также упорные сухари, привариваемые к трубам, должны быть изготовлены из хромомолибденовых или других слаболегированных сталей.

Если трубопровод изготовлен из аустенитной стали, то корпус и хомуты с гайками должны быть изготовлены из аустенитных сталей.

В случае изготовления корпусов и хомутов опор из углеродистой или слаболегированной стали для трубопроводов из аустенитной стали между ними и трубопроводом должны устанавливаться прокладки из аустенитной стали толщиной 4-6 мм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 292; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты