Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы психогигиены в спорте




Психогигиена спорта - это область гигиены, разрабатывающая и осуществляющая мероприятия, направленные на сохранение и укрепление психического здоровья спортсменов.

Главная задача психогигиены спорта — обеспечение психического здоровья спортсмена, что тесно связано с психологией личности спортсмена, психологией спортивного коллектива, психорегуляцией, психопрофилактикой и психотерапией.

В современном спорте психологические нагрузки очень велики. В ряде случаев, соревнуясь на пределе человеческих возможностей, побеждают те, у кого крепче нервы, лучше эмоционально-волевая подготовленность, кто способен более качественно восстанавливать свою психическую работоспособность, устраняя избыточное нервно-психическое напряжение.

Необходимость постоянно преодолевать большие физические и психические нагрузки связана с повышенной нервно-психической активностью и эмоциональными стрессами.

Кроме того, спортивная деятельность нередко вынуждает спортсменов скрывать внешние проявления психической напряженности из-за нежелания показать свою слабость, боясь не попасть в команду, и т.п. Все это, естественно, влияет на здоровье спортсменов, поэтому в основе психогигиены лежит четкий объективный контроль за психическим состоянием спортсмена с обязательным критическим осмыслением полученных данных. С этой целью могут активно применяться различные методы психодиагностики спорта.

Научно-практические исследования показывают, что психические расстройства в спорте связаны, в основном, со снижением уровня работоспособности. С целью восстановления психической работоспособности психогигиена предлагает ряд специальных методов.

В качестве таких методов могут применяться:

1. Внушение в состоянии бодрствования.

Со спортсменом проводится беседа. В простой, ненавязчивой форме ему объясняются причины его неудач и рекомендуют доступные варианты их оперативного преодоления. Очень важно, чтобы совместно со спортсменом обсуждалось все, что необходимо устранить в процессе психорегуляции. Спортсмен должен чувствовать себя активным партнером психолога (тренера), проводящего с ним беседу, а не выступать в роли потребителя.

2. Гипносуггестия.

Под вербальными гипносуггестивными воздействиями подразумевается формирование у спортсмена (с помощью слов) особого сноподобного состояния, в котором процессы восстановления будут протекать намного эффективнее, чем во сне или в состоянии бодрствования.

3. Аппаратурные методы.

Применение словесных методов в некоторых случаях бывает недостаточно. Следует отметить основные причины: 1) недостаточная внушаемость спортсмена; 2) неумение пользоваться методами психорегуляции; 3) отсутствие условий для проведения сеанса; 4) значительное снижение или, наоборот, повышение нервно-психического напряжения; 5) неверие в эффективность словесных методов воздействия.

При появлении причин недостаточности применения словесных методов большую пользу в осуществлении восстановления психической работоспособности оказывают аппаратурные методы.

В целях психопрофилактики и психогигиены в спорте используются различные психофармакологические средства. Целесообразность их использования объясняется тем, что:

основное действие этих препаратов помогает нормализовать психо-вегетативные реакции;

они значительно повышают физическую и умственную работоспособности.

Психофармакологические средства делятся на пять групп:

1) транквилизаторы оказывают седативное, успокаивающее действие, снижают психическое напряжение, страх и тревогу, нормализуют психическое состояние и уменьшают вегетативные расстройства;

2) антидепрессанты (две разновидности): одни успокаивают и повышают настроение, другие стимулируют психическую активность;

3) психостимуляторы оказывают тонизирующее, энергизирующее действие и стимулируют мотивацию достижений;

4) ноотропы действуют на разум, улучшают деятельность высших психических функций, используются в качестве средств оптимизации умственной деятельности и повышения адаптации к длительным физическим нагрузкам;

5) адаптогены очень многочисленны, широко используются в народной медицине. Выделяют две группы адаптогенов:

а) преобладают экономизирующие свойства (препараты женьшеня, элеутерококка, золотого корня и др.);

б) выражены стимулирующие свойства (препараты китайского лимонника, левзеи и др.).

Психофармакологические средства должны применяться по назначению врача в случаях необходимости, только в послесоревновательном или тренировочном периоде.

Вопросы для самоконтроля

1. На чем основана психологическая подготовка тренера?

2. Объясните структуру психологической подготовки тренера.

3. Чем отличаются друг от друга гетерорегуляционные и ауторегуляционные методы психорегуляции?

4. К какой группе методов психорегуляции относится беседа?

5. Что такое аутогенная тренировка?

6. Что находится в основе идеомоторной тренировки?

7. Какими путями осуществляется регуляция психических состояний?

8. Какие психические состояния, на ваш взгляд, можно считать наиболее актуальными для психорегуляции в спорте?

9. Какими средствами лучше всего бороться с состоянием фрустрации?

10. Что такое психогигиена спорта?

11. Назовите методы восстановления психической работоспособности.

Рекомендуемая литература

Ганюшкин А.Д. Задачи, формы и методы совместной работы психолога и тренера. — Смоленск, 1989.

ГиссенЛ.Д. Время стрессов. - М., 1990.

Жилина М.Я. Методика тренировки стрелка-спортсмена. — М., 1986.

Иванов В.В. Комплексный контроль в подготовке спортсменов. - М., 1987.

Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания. — М., 1980.

Кретти Дж. Психология в современном спорте. — М., 1978.

Найдиффер P.M. Психология соревнующегося спортсмена. - М., 1979.

Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов. - М., 1986.

Психология: Учеб. для ИФК/ Под ред. В.М.Мельникова. - М., 1987.

Психология физического воспитания и спорта / Под общ. ред. Т.Т.Джамгарова и А. Ц. Пуни. - М., 1979.

Туревский И.М. Структура психофизической подготовленности учащейся молодежи. — Тула, 1993.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты