Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура программы на Delphi




Файл проектов является центральной точкой исходного кода проекта. Он сохраняется с расширением .DPR, и для каждого проекта может быть только один такой файл. Файл проектов связывает все файлы, из которых состоит приложение. При создании нового проекта создается файл PROJECT.DPR. В нем содержатся ссылки на все формы проекта и относящиеся к ним модули, а также код инициализации приложения. Если про­ект еще не был сохранен, то файл проекта существует только в оперативной памяти компьютера. Для каждого проекта содержи­мое файла может выглядеть следующим образом:

program Projectl;

uses Forms, Unitl in 'Unit1.pas' {Forml};

{$R *.RES}

begin

Application.Initialize;

Application.CreateForm(TForml, Forml);

Application.Run;

end.

Следует отметить, что использование модуля Forms обяза­тельно для всех программ, создаваемых в среде Delphi, так как в этом модуле содержится описание класса TApplication, кото­рый лежит в основе всехDelphi-приложений. В приведенном примере первая строка содержит имя проекта. Это же имя ис­пользуется в качестве имени приложения, если не задано другое. Оператор uses сообщает компилятору, что программа использу­ет модуль с исходным кодом формы UNIT1.PAS, который описы­вает главную форму, включенную в данное приложение. Назва­ние формы (ее идентификатор) приведено в фигурных скобках.Следует иметь ввиду, что имя формы должно быть отлично от имени модуля, описывающего эту форму. Директива in указыва­ет на то, что модуль является обязательной частью проекта, а не просто файлом, используемом в проекте. Директива $R подклю­чает к проекту все необходимые ресурсы (файлы с расширением .RES). Само изображение формы хранится в виде Windows-ресурса и имеет расширение .DFM.

Далее начинается главный блок программы, в котором созда­ется форма и содержится команда запуска основного цикла при­ложения. Вызов метода Application.Initialize приводит к инициализации самого приложения, представленного экземпля­ром класса TApplication. Метод Application.Create-Form загружает и инициализирует форму, a Application.Run начинает выполнение приложения и загружает главную форму. При добавлении к проекту новой формы или нового модуля. Del-phi автоматически добавляет соответствующий оператор uses в файл проекта. Аналогично добавляются методы Application.CreateForm, для загрузки и инициализации дополнительных форм, используемых в данном приложении.

Во избежание потери целостности приложения не рекоменду­ется вносить изменения в файлы проектов, т.к. среда Delphi авто­матически управляет этими файлами.

Если несколько проектов объединены в группу, то для управ­ления взаимосвязанными проектами используется файл группы проектов. Файлы групп проектов имеюг расширение .BPG.

В ситуации, когда группа проектов сосио-'.т из одного проекта, файл группы проектов существует в оперативной памяти компь­ютера. Это означает, что при сохранении файлов модуля и проек­та файл группы проектов не записывается автоматически на диск. В этом случае файл группы проектов может быть сохранен на диске командой Save Project Group As контекстного меню окна Project Manager. BPG-файлы тоже можно редактировать само­стоятельно, однако это не рекомендуется делать.

Файл формы. Для каждой формы, включаемой в проект, соз­дается отдельный модуль (файл с исходным текстом, имеющий расширение .PAS). В этом файле хранится код, написанный в процессе разработки приложения. Код, создаваемый для формы в начале работы с новым проектом, имеет вид:

unit Unitl;

interface

uses

Windows, Messages, SysUtils, Classes, Graphics, Controls, Forms, Dialogs;

type

TForml = class(TForm)

Private {Private declarations}

public {Public declarations}

end;

var

Forml: TForml;

implementation {$R *.DFM} end.

По умолчанию файл называется UNIT 1.PAS , но его можно назвать любым другим именем, вроде MAIN.PAS. Имя файла автоматически записывается в первой строке программного кода. В списке используемых модулей uses

Windows, Messages, SysUtils, Classes,

Graphics, Controls, Forms, Dialogs; перечислены основные модули, определяющие функциональ­ность приложения. В секции описания типов описывается класс, соответсвующей форме. В строке

Var Forml: TForml;

создается переменная, представляющая собой экземпляр класса.

Директива компилятора $R подключает двоичный образ фор­мы, который по умолчанию называется UNIT1.DFM и использу­ется для сохранения информации о внешнем виде главной фор­мы. Иначе говоря, сама форма сохраняется в виде Windows-ресурса в файле с расширением .DFM. Этот бинарный файл под­ключается к проекту на этапе компиляции программы. Для того чтобы просмотреть этот файл, следует выполнить команду File \ Open и выбрать тип файла (*.DFM). Вот как выглядит файл фор­мы, созданный Delphi:

object Forml: TForml

Left = 192

Top = 107

Width = 544

Height = 375

Caption = 'Forml

Color = clBtnFace

Font.Charset = DEFAULT_CHARSET

Font.Color = clWindowText

Font.Height = -11

Font.Name = 'MS Sans Serif

Font.Style = [ ] OldCreateOrder = False PixelsPerlnch = 96

TextHeight = 13 end

Другими словами, файл формы - это список свойств всех компонентов, включенных в форму. Следовательно, при добав­лении компонентов в форму данный файл будет дополняться описанием свойств этих компонентов. Необходимо заметить, что DFM-файл всегда имеет имя соответствующего PAS-файла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты