Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перекрестные ссылки




Важный заключительный этап формирования базы данных состоит в создании перекрестных ссылок между таблицами. На этом этапе надо явно указать, например,что ключевое поле таблицы Genres связано с полем GenrelD таблицы Games. Это выполняется так: в раскрывающемся списке Table Properties выбирается пункт Referential Integrity (Целостность ссылок). С помощью кнопки Define (Определить) определяются все связи данной таблицы с ключевыми полями других таблиц.

По щелчку на этой кнопке открывается диалоговое окно, в левой части которого указан список всех полей таблицы, а в правой — другие таблицы в рабочем каталоге.

Зададим связь поля GenrelD с ключевым полем таблицы Genres, которая считается родительской. Выберите поле в левом списке и щелкните на кнопке со стрелкой вправо. В центральной области окна в колонке Chield field (Подчиненное поле) появляется название GenrelD [I]. Обозначение [I] указывает на тип этого поля.

В правом списке надо выбрать таблицу Genres.db и щелкнуть на кнопке со стрелкой влево. В столбце Parent's key (Ключевое поле родительской таблицы) появится надпись ID [+]. Знак «плюс» означает признак ключевого поля (рис. 5.5).

 

После этого можно щелкнуть на кнопке ОК и в небольшом диалоговом окне ввести произвольное название созданной связи, предположим Genrelnt. После этого снова щелкните на кнопке ОК. В списке ниже кнопки Define (Определить) возникнет новая связь Genrelnt. Таким же способом надо создать связи Devlnt (поле Developer и ключ таблицы Firms) и Publnt (поле Publisher ц ключ таблицы Firms).

 

Отношения между таблицами

Среди проектировщиков баз данных принята определенная терминология, которую полезно знать и прикладным программистам. Отношения между записями в таблицах делятся на три типа.

 

Тип отношения Способ связи

Один и одному Каждой записи соответствует роено одна запись другой таблицы. В принципе,

можно вообще обойтись одной таблицей

Один ко многим Примером может служить связь таблиц Games и Genres. В таблице Genres

хранится только одна запись, описывающая конкретный жанр, а в таблице Games записей, ссылающихся на этот жанр, может быть много.

Многие ко многим Это отношение не всегда поддерживается в реляционных СУБД, и для его

реализации часто вводят промежуточные таблицы. Например, таблица Articles нужна именно для таких целей. Она способна хранить ключи, позволяющие описать такие отношения, когда одна игра обсуждается на нескольких узлах (в нескольких статьях) и, наоборот, один узел посвящен нескольким играм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты