Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод Назначение




procedure First; Указатель устанавливается на первую запись набора данных

procedure Last; Указатель устанавливается на последнюю запись набора данных

procedure Next; Указатель перемещается к следующей записи набора данных

procedure Prior; Указатель перемещается к предыдущей записи набора данных

function MoveBy (Distance: Integer): Integer; Происходит перемещение указателя на число записей,

указанное в параметре, по отношению к текущей записи.

Если значение параметра отрицательно,то перемещение

осуществляется к началу набора. Функция возвращает число

записей, на которое указатель был смещен реально

 

Следующий пример показывает, как выполнить просмотр всего набора данных и

подсчитать число записей, у которых значение поля Played равно True.

var i, N, Max: Integer;

begin

N : = 0 ;

Max := DataModule2.Games.RecordCount;

DataModule2.Games.First;

for i := 1 to Max do

begin

if DataModule2.Games.FieldByName('Played1).AsBoolean

then inc(N);

DataModule2.Games.Next,•

end;

Labell.Caption := IntToStr(N)

end;

 

Кроме того, несколько методов предназначено для перемещения по отфильтрованному списку. Это функции FindFirst, FindLast, FindNext и FindPrior, отличающиеся от рассмотренных выше только приставкой Find в названии и возвращаемым значением типа Boolean (True, если перемещение указателя успешно прошло).

Компонент Быстрая кнопка(TSpeedButton)

Используется при формировании панелей управления с «быстрыми» командными кнопками.

После размещения объекта на форме изображение, помещаемое на кнопку, задается в свойстве Glyph (Значок). При этом вызывается редактор, с помощью которого выбирается нужная картинка (в формате .BMP). Большой набор готовых картинок для кнопок можно найти в каталоге Borland Shared (подкаталог Images/Buttons),который автоматически создается вместе с основным программным каталогом системы Delphi 7 (рис. 4.2).

Как правило, «быстрые» командные кнопки используются группами. Чтобы объединить несколько таких кнопок, надо задать ненулевое значение для свойства Grouplndex. Кнопки с одинаковым значением этого свойства считаются принадлежащими к одной группе.

Если в группе нажимается одна командная кнопка, кнопка, которая уже была нажата,как правило, автоматически отпускается. Для поддержки подобного режима работы надо для всех кнопок группы установить значение True для свойства AllowAUUp.

Перевести кнопку в нажатое состояние на этапе проектирования можно с помощью свойства Down, присвоив ему значение True.

Картинка для быстрой командной кнопки задается в свойстве Glyph. Верхний левый бит изображения считается цветом, который будет «прозрачным». Все точки изображения, имеющие такой цвет, на кнопке не отрисовываются. Так же устроена работа компонента TBitBtn, однако командная кнопка позволяет дополнительно указать, надо ли делать картинку прозрачной (свойство Transparent имеет значение True) или нет.

Свойство Flat принимает значение True, когда требуется сформировать «плоский» вид кнопки. В этом случае ее границы не видны и появляются только при наведении указателя.

Чтобы более гибко обрабатывать действия пользователя, в классе TSpeedButton имеется свойство MouselnControl, которое принимает значение True, когда указатель мыши расположен над кнопкой.

 

Компонент Кнопка с картинкой (TBitBtn)

Этот компонент предназначен для создания кнопки с картинкой. В системе имеется набор готовых шаблонов.

Картинка загружается в объект тем же способом, что и в случае компонента TSpeedButton. Каждая такая картинка может состоять из 1-4 частей, равных по ширине. Первая часть — изображение кнопки в обычном состоянии, вторая — изображение «отключенной» недоступной кнопки (свойство Enabled имеет значение False), третья — изображение на кнопке после щелчка мыши, четвертая — изображение на «нажатой» кнопке. Число составных частей изображения задается в свойстве NumGlyphs (от 1 до 4), Расстояние от картинки до границ кнопки (в пикселах) можно указать в свойстве Margin.

В свойстве Kind задается реакция кнопки на щелчок. Некоторые стандартные действия можно реализовать без дополнительного программирования. Соответствующие значения свойства Kind приведены ниже.

Таблица 4.34. Значения свойства Kind


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты