Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производительность программиста




Самым важным фактором являются индивидуальные способности.

Таблица 21 ‑ Факторы, влияющие на производительность программиста

Фактор Описание
Опыт разработки ПО для предметной области Для эффективной разработки программного продукта необходимо знание той предметной области, где будет эксплуатироваться области разрабатываемое ПО.
Процесс управления качеством Применяемый метод программирования может оказать существенное влияние на производительность написания кода.
Размер проекта Чем больше проект, тем больше времени уходит на согласование различных вопросов внутри группы разработчиков и ниже производительность.
Поддержка технологии разработки ПО Хорошая поддержка технологии разработки ПО, например CASE-средства или системы управления конфигурацией, может значительно повысить производительность труда программиста
Рабочая обстановка Спокойное рабочее окружение с индивидуальными рабочими местами способствует повышению производительности

Основная проблема в оценке себестоимости проектов заключается в низкой точности применяемых методов оценивания.

 

Таблица 22 – Методы оценки стоимости ПО

Метод Описание
Алгоритмическое моделирование себестоимости Метод основан на анализе статистических данных о ранее выполненных проектах, при этом определяется зависимость себестоимости проекта от какого-нибудь количественного показателя программного продукта (обычно это размер программного кода).
Оценка эксперта Проводится опрос нескольких экспертов по технологии разработки ПО, знающих область применения создаваемого программного продукта.
Оценка по аналогии Проект оценивается по уже реализованным аналогичным проектам.
Закон Паркинсона Усилия, затраченные на работу, распределяются равномерно по выделенному на проект времени. Здесь критерием для оценки затрат по проекту являются человеческие ресурсы, а не целевая оценка самого программного продукта.
Назначение цены с целью выиграть контракт Затраты на проект определяются наличием тех средств, которые имеются у заказчика. Поэтому себестоимость проекта зависит от бюджета заказчика, а не от функциональных характеристик создаваемого продукта.

 

 

Предварительная оценка может выполняться с применением нисходящего и восходящего подходов:

- При нисходящем подходе оценка себестоимости начинается на уровне системы: рассматриваются функциональные возможности программы в целом и то, как эти возможности реализуются посредством функций более низкого уровня.

- Восходящий подход начинается на уровне системных компонентов. Система разбивается на компоненты и определяются затраты на разработку каждого из них. Затем эти затраты суммируются для определения полной стоимости проекта.

Недостатки восходящего подхода являются достоинствами нисходящего и наоборот. Для работы с большими проектами необходимо применить несколько методов оценивания себестоимости для их последующего сравнения.

Алгоритмическую модель стоимости можно построить с помощью анализа затрат и параметров уже разработанных проектов.

В общем случае формула для вычисления алгоритмической оценки стоимости записывается следующим образом: затраты = А х размер х М, где А — постоянный коэффициент, который зависит от организации выполнения проекта, показатель размер может соотноситься либо с размером кода программы, либо с функциональной оценкой, выраженной в количестве объектных или функциональных точек,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты