Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сетевая операционная сис­тема — это комплекс про­грамм, обеспечивающих в се­ти обработку, хранение и пе­редачу данных.




Сетевая операционная система необ­ходима для управления потоками сооб­щений между рабочими станциями и сер­вером. Она является прикладной платформой, предоставляет разнооб­разные виды сетевых служб и поддерживает работу прикладных процессов, реализуемых в сетях. Сетевая операционная система обеспе­чивает выполнение основных функций сети.

К ним относятся:

• адресация объектов сети;

• функционирование сетевых служб;

• обеспечение безопасности данных;

• управление сетью.

 

 

Одной из характеристик ЛВС являет­ся топология (или архитектура) сети.

Топология сети — схема (ар­хитектура) сети, отобра­жающая физическое распо­ложение узлов и соединений между ними.

Ча­ще всего в ЛВС используется одна из трех топологий:

шинная;

кольцевая;

звездообразная.

Большинство других топологий являются производными от пере­численных. К ним относятся: древовидная, иерархическая, полносвяз­ная, гибридная. Топология усредняет схему соединений рабочих стан­ций. Так, и эллипс, и замкнутая кривая, и замкнутая линия относятся к кольцевой топологии, а незамкнутая ломаная линия — к шинной.

Шинная топология основана на использовании кабеля, к которому подключены рабочие станции. Кабель шины зачастую прокладывается фальшпотолках здания. Для повышения надежности вместе с основ­ным кабелем прокладывают и запасной, на который переключаются станции в случае неисправности основного.

 


Кольцевая топологияхарактеризуется тем, что рабочие станции по­следовательно соединяются друг с другом, образуя замкнутую линию. Выход одного узла сети соединяется со входом другого.

Звездообразная топологияосновывается на концепции центрального узла (сервера или пассивного соединителя), к которому подключаются рабочие станции сети.

 

Древовидная топологияпредставляет собой более развитый вариант шинной топологии. Дерево образуют путем соединения нескольких шин, его используют, чтобы соединить сетью несколько этажей в здании или несколько зданий, расположенных на одной территории.

 

Полносвязная топологияявляется наиболее сложной и дорогой. Она характеризуется тем, что каждый узел сети связан со всеми другими ра­бочими станциями. Эта топология применяется достаточно редко, в ос­новном там, где требуется высокая надежность и скорость передачи ин­формации.

 

 

На практике чаще встречаются гибридные топологииЛВС, которые приспособлены к требованиям конкретного заказчика и сочетающие фрагменты шинной, звездообразной или других топологий.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты