Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физиологический стресс и критические периоды




Представления о физиологическом стрессе и критических периодах развития — пожалуй, самые важные для понимания потребностей новорожденного и грудного младенца и тех условий, которые необходимы ему для нормального развития.

Мы привыкли понимать под стрессом нечто опасное, вредное дляздоровья. Часто родители, занимающиеся с детьми гимнастикой и закаливанием, обвиняются в том, что они заставляют детей испытывать стресс. И обвинители правы, ребенок действительно подвергается стрессовым нагрузкам. Не правы они в другом — стресс далеко не всегда является отрицательным фактором.

Представление о стрессе как необходимом условии развития слабо освещается в популярной литературе для родителей. Однако от понимания этого вопроса зависит принятие или непринятие многих жизненно необходимых установок по отношению к ребенку. Представление о том, что ребенок не должен подвергаться стрессу, приводит к созданию ему «тепличных» условий существования, недостаточной сенсорной стимуляции и обеднению среды. Итак, что же такое стресс?

Понятие стресса ввел Ганс Селье: «Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование». На воздействие различных факторов (причем не имеет значения, приятны они нам или нет), вызывающих стресс, — стрессоров организм отвечает одинаковой биологической реакцией (вследствие этого и наганной неспецифической). Реакция стресса — это вызванная стрссом потребность осуществить приспособительную функцию восстановить нормальное состояние. Очень важная особенность стрессовой реакции — уровень стреса возрастает не только с возрастанием силы раздражителя, но и при отсутствии раздражителей (так называемая депривация). То есть как чрезмерное раздражение, так и отсутствие раздражителя могут вызвать сильный стресс.

Выделяются три фазы стрессовой реакции (или, как еще говорится, общего адаптационного синдрома) на какое-либо воздействие.

1. Реакция тревоги. В этой фазе происходит процесс мобилизации резервов, но сопротивление организма еще недостаточно. На начальном этапе оно даже уменьшается.

2. Фаза сопротивления. Уровень сопротивления поднимается выше обычного.

3. Фаза истощения. После длительного воздействия стрессора, к которому организм приспособился, постепенно истощаются запасы адаптационной энергии. Вновь появляются признаки реакции тревоги, но теперь они необратимы.

Именно такие взгляды на стресс в конце концов привели к стереотипу, что стресс — это всегда плохо. Да, мы можем приспособиться к какому-либо регулярному воздействию (например, холодовому, физическим нагрузкам и т. д.), но за это мы должны заплатить заболеванием.

Данные, полученные в исследованиях И.А. Аршавского, позволили уточнить и конкретизировать понятие о стрессе. И.А. Аршавский дал следующее определение адаптации: «Адаптация есть реакция физиолого-морфологического преобразования организма и его частей, в результате которой повышаются его структурно-энергетические потенциалы, то есть свободная энергия и рабочие возможности, а также общая неспецифическая резистентность»1 .

Стрессоры, вызывающие такую форму адаптивной реакции, были названы физиологическими, поскольку «вызываемые ими энергетические траты окупаются энергетическими приобретениями выше исходного уровня»1. Адаптивная реакция на такие раздражители называется реакцией физиологического стресса.

Селье же на самом деле описывал патологический стресс.

Реакция физиологического стресса также имеет три фазы, но они принципиально другие. Заключительная фаза характеризуется повышением уровня сопротивляемости по сравнению с уровнем воздействия стрессора. В результате действия физиологического стресса происходит «спиралеобразный переход развивающегося организма на новый, более высокий уровень потенциальных рабочих возможностей»1.

 

1 И.А. Аршавский. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. М., 1982. С. 80.

 

Таким образом, мы должны различать стресс патологический и стресс физиологический.

Физиологический стресс — необходимое условие развития организма. И.А. Аршавский отмечал, что «рост и нормальное развитие организма возможны лишь в условиях действия физиологических форм стрессовых раздражений»1.

В естественных условиях (у животных) такими раздражителями являются колебания параметров среды обитания (перепады температуры, влажности, нехватка пищи и т. д.). В наших условиях мы лишены многих естественных физиологических раздражителей. Поэтому правильнее сказать, что ребенок нуждается в стрессе. Но, конечно же, стрессе физиологическом.

Каковы же раздражители, вызывающие реакцию физиологического стресса? Перечислим основные:

1) двигательная активность;

2) температурные перепады и особенно температура окружающей среды ниже термокомфортной зоны;

3) гипоксемия — умеренная нехватка кислорода;

4) солнечное излучение;

5) ограниченная калорийность пищи.

Потребность в физиологическом стрессе обеспечивается при естественном уходе за малышом, гимнастикой, плаванием, закаливанием. Относительно ограниченной калорийности пищи отметим, что, конечно же, ребенок не должен голодать. Однако при естественном грудном вскармливании и должных нагрузках формируется нормальное регулирование пищевых потребностей. Он будет есть только тогда, когда голоден, и ровно столько, сколько ему необходимо.

Очень важно, чтобы предлагаемые ребенку нагрузки не переходили границы физиологического стресса, приобретая характер патологических стрессоров. Но и условия, при которых отсутствует реакция адаптивного напряжения, такие как отсутствие движения, избыточное питание, постоянный термокомфорт, нехватка сенсорной стимуляции, ведут к патологическому стрессу, снижая адаптивные возможности и нарушая нормальный ход развития.

Положительный результат действия физиологических форм стрессовых раздражений не одинаков в различные периоды жизни.

Наиболее сильный эффект наблюдается в так называемые критические периоды развития.

Весь цикл индивидуального развития можно разделить на качественно различные периоды. Каждый период характеризуется своими физиологическими и психологическими особенностями, способом поведения. Переход с одного периода на последующий — это переломный этап, в течение которого в организме и психике идут значительные перемены. Такие переходные периоды называются также критическими периодами.

Внутриутробный период и первый год жизни являются последовательными периодами, между которыми находится переходный, или критический период — период новорожденности. Его задача — адаптация ребенка к новым условиям существования. Причем адаптационные процессы в это время идут столь интенсивно, что период новорожденности называют также периодом острой адаптации.

Первый год жизни, представляя собой относительно длительный и качественно обособленный период, в свою очередь является переходным периодом между внутриутробным существованием и определенной стадией зрелости, внешне характеризуемой сложными двигательными реакциями, в том числе началом хождения.

Что же характерно для критических периодов, а значит, и для периода новорожденности и первого года? Вот что пишет И. А. Аршавский: «В случае действия в критическом периоде неких стрессовых форм раздражений, интенсивность которых не превышает адаптивные возможности в соответствующем периоде, организм приобретает способность в последующем противостоять не только влиянию воздействующего раздражителя, но и многих других стрессовых факторов среды.

Стрессовая реакция, пережитая в раннем возрасте в соответствующем критическом периоде, повышает неспецифическую резистентность организма к действию разнообразных физических и психических воздействий в последующей жизни»1.

Родителей часто мучает вопрос: когда начинать? Когда начинать гимнастику, плавание, закаливание и т. д.? На самом деле этот вопрос может показаться странным, поскольку сводится к вопросу: когда начинать быть здоровым? Однако он вполне закономерен в свете того наукообразного подхода, который часто преподносится в популярной литературе для родителей. Называются точные сроки начала воздушных ванн, Холодовых процедур, физических упражнений.

 

1 И.А. Аршавский. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. С. 49.

 

Причем сроки эти совершенно разные. Но практически все едины в одном: никаких действий с новорожденным. На период новорожденности наложено табу. Ибо, согласно традиционным взглядам, в этот период следует за ребенком наблюдать и выявлять патологии и отклонения в развитии. Период новорожденности - это период адаптации малыша к новым условиям существования, и «здравый смысл», основанный на страхе за это крохотное существо, подсказывает позицию пассивного наблюдателя.

В свете приведенных выше положений видна вся абсурдность подобной позиции. Как раз период новорожденности и не должен быть упущен, так как именно в этом периоде мы можем получить максимальную пользу. А первый год в этом смысле - определяющий на всю жизнь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты