Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процессы и явления, связанные с увлажнением грунтов




Автор: Pdd | 24.06.2009

Инженерно-геологические процессы и явления | Просмотров: 983

К таким процессам относится просадка, характерная для лессовых пород.

Просадка – неравномерное уплотнение грунтов по вертикали с частичным боковым смещением грунтов, образованием трещин. В сооружениях, построенных на таких грунтах, появляются трещины.

Для количественной оценки просадочности грунтов используются два показателя: относительная просадочность и условная просадочность.

Относительная просадочность равна:

dпр=(h1-h2)/h0,

где h0 – высота образца, при давлении, равном природному;
h1 – высота образца грунта естественной влажности, сжатого при давлении Р без возможности бокового расширения;
h2 – высота образца того же грунта, но насыщенного водой и тоже сжатого, без бокового расширения под давлением Р. Р обычно не превышает 4-5 кг/м2.

 

Строительство в зоне многолетней мерзлоты

Автор: Pdd | 23.06.2009

Инженерно-геологические процессы и явления | Просмотров: 1042

Строительство в зоне многолетней мерзлоты ведётся с соблюдением одного из следующих четырёх принципов:

Без учёта наличия многолетнемерзлотных грунтов (скальные, полускальные породы без крупных включений льда и других пород, которые при оттаивании не дают осадки).

С сохранением многолетнемерзлотного состояния грунтов основания (в этом случае недопустимо оттаивание грунтов основания под сооружением, что достигается с помощью создания под зданием проветриваемых подпольев; этот способ зарекомендовал себя в Норильске, Магадане).

Термокарст, солифлюкция, мари

Автор: Pdd | 22.06.2009

Инженерно-геологические процессы и явления | Просмотров: 1150

Термокарст – процесс вытаивания подземного льда, в результате изменения температуры. За счет этого образуются провальные формы рельефа.

Солифлюкция – процесс медленного сползания, течения оттаявших рыхлых пород, залегающих на мёрзлых. Она способствует развитию осыпей.

Мари– заболоченные низинные участки, возникающие при оттаивании верхнего слоя мёрзлой породы. В основании марей лежит мёрзлый грунт.

Все эти процессы нарушают нормальную работу зданий и сооружений.

Наледи

Автор: Pdd | 21.06.2009

Инженерно-геологические процессы и явления | Просмотров: 902

Наледи – замерзание прорвавшейся грунтовой воды с образованием больших ледяных полей. В зимнее время по мере промерзания деятельного слоя уменьшается сечение талого слоя. Это приводит к возникновению напора воды и появлению трещин в мёрзлых породах, через которые вода выбрасывается на поверхность, где и замерзает. Вода может проникнуть в подвалы зданий, подземные каналы и при замерзании разрушить их.

От наледей применяют мерзлотные пояса в виде канав. Породы под откосами и дном канав промерзают и создают препятствия для движения вод.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты