Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строительные свойства магматических горных пород




Автор: Pdd | 23.10.2008

Особенности залегания горных пород | Просмотров: 2388

Магматические горные породы обладают высокой прочностью, от 120 до 500 МПа, а от зданий и сооружений передается нагрузка в пределах 0,2 МПа. Поэтому с точки зрения прочностных свойств магматические породы являются надежным основанием. Однако при оценке их строительных свойств необходимо учитывать следующие особенности. Это особенности характера залегания магматических горных пород. При недостаточном изучении мощности и распространения магматических горных пород, в качестве основания в действительности могут оказаться осадочные горные породы, например, в зоне покрова или в зоне жильных пород. В магматических породах могут быть каверны (пустоты), за счет растворения и вымывания известковых пород, которые заключены в оболочке из магматических горных пород. Тогда здание окажется над пустотами. Кроме того, магматические горные породы могут быть пересечены системой трещин, которые нарушают их монолитность, снижая сопротивление пород сжатию и особенно сдвигу и обусловливая подвижку массивов и отдельных блоков. По трещинам может циркулировать вода, оказывая влияние на выщелачивание пород, за счет чего физико-механические свойства дополнительно ухудшаются.

Залегание магматических горных пород

Автор: Pdd | 22.10.2008

Особенности залегания горных пород | Просмотров: 2621

Магматические горные породы залегают в виде батолитов. Это огромные массивы горных пород до нескольких сотен километров, залегают на большой глубине от поверхности Земли (рис. 1). От батолитов отходят различные ответвления – штоки. За счет большой подвижности магма заполняет трещины в более слабых осадочных породах, образуя жилы. При внедрении магмы между слоями осадочных толщ образуются лакколиты – отложения магматических горных пород грибообразных форм. При выносе магмы в приповерхностные слои земной поверхности и на дневную поверхность образуются покров и вулканический конус.

Осбоенности характера залегания горных пород и их магматических свойств

Автор: Pdd | 21.10.2008

Особенности залегания горных пород | Просмотров: 1770

При инженерно-геологической оценке строительных площадок необходимо учитывать характер залегания горных пород разных групп, влияние тектонических процессов на его изменения и особенности строительных свойств горных пород. Учет этих факторов обеспечит правильное расположение фундаментов и устойчивость зданий и сооружений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты