Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работы и изготовление абриса при лесомелиоративном устройстве защитных лесных насаждений в полосе отвода железных дорог




 

Содержание работы. Получение задания, материалов, инструментов, бланков. Ведение на миллиметровке абриса в виде плана-графика. Разделение защитных полос на выделы. Промер начала и окончания выдела относительно пикетажа железной дороги, средней ширины выдела и расстояния от выдела до крайнего рельса пути. Нанесение на абрисе в карандаше литерации выделов, окончательное оформление абриса.

Глазомерная инвентаризация посадок с записью в карточку таксации: размещения древесных и кустарниковых пород по рядам посадки, ширины междурядий и расстояний в ряду в метрах, состава насаждения, ярусов, возраста, года посадки, возрастного периода насаждения, класса бонитета, типа леса и лесорастительных условий, сомкнутости, средних высот и диаметров.

Описание полевой и путевой опушек посадок с записью в карточку таксации ширины, количества рядов кустарников, их состава, высоты, сомкнутости, состояния, характеристики прилегающей территории.

Отметка в карточке таксации наличия лесокультурной опашки посадки (с указанием протяженности и ширины в случае ее наличия).

Таксация естественных насаждений в границах полосы отвода железной дороги с привязкой их к пикетажу железной дороги, заполнением всех макетов и назначением хозяйственных мероприятий.

Выделение выделов в технической полосе (впереди посадок или естественных насаждений) с привязкой их к пикетажу железной дороги; определение средней ширины и длины выдела, расстояния до крайнего рельса, таксация выделов с назначением хозяйственных мероприятий.

Определение показателей, характеризующих состояние защитного лесного насаждения, отношения фактической ширины защитного насаждения к расчетной, санитарного состояния, классов интенсивности снеголома, жизнеспособности, защитной эффективности насаждения, качества. Запись показателей в карточку таксации, анализ всей отмеченной информации и назначение хозяйственных мероприятий.

Нанесение на план-график всей ситуации, которая не литеруется как выдел с привязкой каждого участка к пикетажу железной дороги, указанием ширины и длины участков (сенокосы, пашни, усадьбы, переезды, ЛЭПы, трубопроводы и т.д.).

Заполнение на титульном листе карточки таксации: дистанции защитных лесонасаждений, производственного участка, категории защитности насаждений и прочего.

Состав бригады:

инженер 1 категории – 1;

лесовод 4 разряда – 2.

Нормы выработки (км по одной стороне дороги на чел.-день),

нормы времени (чел.-ч. на 1 км по стороне дороги)

Таблица 58

Квалификация исполнителя Н.выр. Н.вр. № нормы
искусственные насаждения (посадки)
Инженер 1 к. 0,9 8,889
Лесовод 4 р. 0,45 17,778
прочие выделы
Инженер 1 к. 1,5 5,333
Лесовод 4 р. 0,75 10,667

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты