Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переход от магнитного азимута к дирекционному углу.




На местности при помощи компаса (буссоли) измеряют магнитные азимуты направлений, от которых затем переходят к дирекционным углам. На карте, наоборот, измеряют дирекционные углы и от них переходят к магнитным азимутам направлений на мест­ности. Для решения этих задач необходимо знать величину от­клонения магнитного меридиана в данной точке от вертикаль­ной линии координатной сетки карты.

Угол, образованный вертикальной линией координатной сетки и магнитным меридианом, представляющий собой сумму сбли­жения меридианов и магнитного склонения, называется откло­нением магнитной стрелки или поправкой направ­ления (ПН).

Он отсчитывается от северного направления вер­тикальной линии координатной сетки и считается положитель­ным, если северный конец магнитной стрелки отклоняется к востоку от этой линии, и отрицательным при западном отклоне­нии магнитной стрелки. На рис. 6 поправка направления рав­на 2°16' + 5о16'=+7032'.

Рис. 6

 

Поправку направления и составляющие ее сближение мери­дианов и магнитное склонение приводят на карте под южной стороной рамки в виде схемы с пояснительным текстом (рис. 7).

 

Рис. 7

 

Поправку направления в общем случае можно выразить фор­мулой:

ПН = (±δ)-(±γ).

Если на карте измерен дирекционный угол направления, то магнитный азимут этого направления на местности

Ам=α-(±ПН).

Измеренный на местности магнитный азимут какого-либо на­правления переводится в дирекционный угол этого направле­ния по формуле:

α = Ам +(±ПН).

 

Чтобы избежать ошибок при определении величины и знака поправки направления, нужно пользоваться помещаемой на кар­те схемой направлений геодезического меридиана, магнитного меридиана и вертикальной линии координатной сетки.

 

Для правильного определения магнитного азимута необходимо:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 659; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты