Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Камеральные работы




Камеральные работы проводятся для общего сбора информации по всем видам опробования. Проводятся сравнительные характеристики полученных результатов с ранее проведёнными работами. По окончании полевых работ проводится анализ полученных данных, строятся различные карты, схемы и в конце составляется отчёт. Для удобства, камеральные работы проводятся в два этап:

1. текущую камеральную обработку;

2. окончательную камеральную обработку.

Текущие камеральные работы заключаются в обработке полученных данных в процессе проведения полевых работ. Обработка результатов производится по каждому виду опробования и наблюдениям. Производится заполнение журналов опробований и наблюдений, уточнение и приведение в порядок записей визуальных наблюдений, составление черновых вычислений и схем.

Для обработки полученной информации в результате отбора проб, используется математическое моделирование и ГИС-технологии. В результате обработки информации при помощи ЭВМ (программа «Статистика») и пакета программы Microsoft Excel строятся таблицы. С помощью программного комплекса ARC/INFO (ESRI) получают карты, схемы и проектом геоэкологического мониторинга предусматривается принятие решений для предотвращения техногенного воздействия и аварийных ситуаций, которые отрицательно влияют на окружающую среду.

По данным опробования природных сред для выборки по исследуемой территории подсчитываются основные параметры распределения химических элементов: среднее значение и стандартное отклонение, а также коэффициент вариации, который отражает меру неоднородности выборки.

Основным критерием геохимической оценки опасности загрязнения почвы, подземных вод и атмосферного воздуха вредными веществами является предельно-допустимая концентрация (ПДК) химических веществ. Кроме этого, приводится оценка степени загрязнения природных сред относительно фоновых значений.

Данные, полученные в результате лабораторных анализов, будут анализироваться в программах Microsoft Excel и Statistica, также будут строятся карты-схемы техногенного воздействия и степени загрязнения территории в программных обеспечениях Corel Draw и Surfer.

Методика обработки данных по результатам анализов проб атмосферного воздуха включает в себя различные виды анализов и сравнение показателей с гигиеническими нормативами (ГН 2.1.6.1338-03, ГН 2.1.6.1339-03), данными томов ПДВ и рекоммендованными градациями:

- максимально разовая предельно допустимая концентрация ПДКм.р. (усредненная за 20-30 мин), с целью предупреждения рефлекторных реакций

у человека;

- среднесуточная предельно допустимая концентрация ПДКс.с., с целью предупреждения общетоксического, мутагенного, канцерогенного и другого действия при неограниченно длительном дыхании;

Методика обработки результатов литогеохимического опробования включает в себя сравнение полученных данных с ПДК для почвы (ГН 2.1.7.2041 – 06 [45]) и ОДК (ГН 2.1.7.2042-06 [46], ГН 2.1.7.020-94 [47]), но если для каких-то элементов нет данных ПДК, тогда в расчет берут данные по фону. В этом случае рассчитывают согласно методическим рекомендациям, ИМГРЭ (1982 г.): коэффициент концентрации (КК), который рассчитывается по формуле: КК = С/Сф, где С – содержание элемента в исследуемом объекте, а С – фоновое содержание элемента; суммарный показатель загрязнения (Zспз), Zспз = ∑ Кс – (n – 1), где n – число учитываемых аномальных элементов. По величине суммарного показателя загрязнения почв предусматриваются следующие степени загрязнения и уровни заболеваемости:

менее 16 – низкая степень загрязнения, неопасный уровень заболеваемости;

16-32 – средняя степень загрязнения, умеренно опасный уровень заболеваемости;

32-128 – высокая степень загрязнения, опасный уровень заболеваемости;

более 128 – очень высокая степень загрязнения, чрезвычайно опасный уровень заболеваемости [8].

Основной способ определения степени загрязнения подземных вод – это сравнение с фоновыми и нормативными показателями: ГН 2.1.5.1315-03) [32]. При отсутствии фоновых показателей можно использовать данные Томскгеомониторинга.

При обнаружении в воде источников водоснабжения химических веществ, относящихся к 1 и 2 классам опасности с одинаковым лимитирующим показателем вредности, сумма отношений обнаруженных концентраций каждого из веществ в воде к их ПДК не должна быть более 1. Расчет ведется по формуле

,

где С1, С2, С3, ..., Сn - обнаруженные концентрации, мг/дм3 [44].

 

 


 

Заключение

Нефтяное месторождение оказывает губительное влияние на все природные среды (атмосферный воздух, почвенный покров, подземные воды). Поэтому необходимо производить геоэкологический мониторинг для оценки этого воздействия, оценки эффективности природоохранных мероприятий, контроля изучаемых параметров и прогноза дальнейшего загрязнения.

В ходе выполнения лабораторной работы составлен проект геоэкологического мониторинга, в котором были изучены геоэкологические проблемы Малореченского нефтяного месторождения, выявлены источники загрязнения, загрязняющие компоненты. Составлена таблица методов определения загрязняющих веществ и карта пространственной сети наблюдений. В работе подробно описан порядок и условия проведения пробоотбора, указано время отбора проб.

В ходе проделанной работы по данному месторождению необходимо уточнить по сравнению с предпроектными проработками состава, количества и параметров выбросов источников загрязняющих веществ и разработать комплекс воздухоохранных мероприятий по сокращению выбросов вредных веществ с учетом полученных результатов,а также мероприятия по охране почв и подземных вод.

К природохранным мероприятиям можно отнести, например, осуществление отводов выбросов в атмосферу при работе двигателей внутреннего сгорания (дизелей) через дымовые трубы, для уменьшения загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами двигателей внутреннего сгорания следует использовать в буровых установках электропривод. Следует также учитывать, что основная доля вредных веществ выбрасывается в течение коротких промежутков времени (залповый выброс). Количество выбросов в атмосферу во время залповых выбросов в 4-5 раз превышает выбросы всего предприятия. Таким образом, защита окружающей среды в значительной степени зависит от правильно сконструированных и эксплуатируемых факелов, обеспечивающих надежное и экономичное сжигание выбросов газов. Необходимым представляется установка пыле-и нефтеловушек [10].

При сжигании газа в атмосферу выбрасываются тысячи тонн загрязняющих веществ, а кроме этого огромное количество СО2, который является парниковым газом. Усилению парникового эффекта способствует очень большое потребление кислорода и тепловое излучение в процессе горения газа.

Предприятия нефтедобычи при разработке месторождений нефти должны внедрять высокотехнологичные производства, позволяющие использовать все углеводородные coставляющие попутного газа. Существуют следующие основные направления использования попутного нефтяного газа:

1. Энергетическое. Это направление доминирует, потому что энергетическое производство имеет практически неограниченный рынок. Попутный нефтяной газ — топливо высококалорийное и экологически чистое. Учитывая высокую энергоемкость нефтедобычи, во всём мире существует практика его использования для выработки электроэнергии для промысловых нужд.

2. Нефтехимическое. Попутный нефтяной газ (ПНГ) может быть переработан с получением сухого газа, подаваемого в систему магистральных трубопроводов, газового бензина, широкой фракции лёгких углеводородов (ШФЛУ) и сжиженного газа для бытовых нужд. ШФЛУ является сырьём для производства целого спектра продуктов нефтехимии; каучуков, пластмасс, компонентов высокооктановых бензинов и др.

3. Закачка в пласт с целью повышения нефтеотдачи. Закачка газа в пласт достаточно дорогой способ использования ПНГ, требует применения специального компрессорного оборудования, однако это повышает отбор нефти и конденсата и решает проблему загрязнения окружающей среды.

Также в настоящее время существуют различные способы очистки атмосферного воздуха: абсорбционный, окислительный, каталитический, механический, электроогневой. Адсорбционный метод являются одним из самых распространенных средств защиты воздушного бассейна от загрязнений. Основными промышленными адсорбентами являются активированные угли, сложные оксиды и импрегнированные сорбенты. Адсорбционные установки очистки воздуха и газа позволяют эффективно удалять многие вредные вещества органической и неорганической природы, такие как аммиак, сероводород и другие сернистые соединения, фенолы, оксиды углерода и азота. Вышеперечисленные соединения являются характерными для нефтегазодобывающей промышленности, соответственно в данном случае адсорбционный метод очистки атмосферного воздуха весьма приемлем [3].

Учитывая негативное воздействие на почвенный покров на территории Урманского месторождения необходимо проводить ряд природоохранных мероприятий, таких как биотехнологический способ очистки грунта, утилизация отходов сжиганием, захоронение отходов на полигонах, физико-химический способ очистки грунта, электрохимическая обработка загрязненных земель и биовентиляция.

Разливы нефти случаются по самым разнообразным причинам, и эти нефтяные губительные пятна необходимо ликвидировать без остатка.

Предпочтительнее всего здесь - пользоваться сорбирующими материалами: адсорбентами и абсорбентами, объединенными в группу собственно сорбентов. Нефтяные сорбенты - высокоэффективные вещества, функцией которых является очистка воды и почвы от нефтепродуктов. За счет своей гигроскопичной микроструктуры, пористости и большой удельной поверхности сорбент впитывает в себя нефть с любых ландшафтных полей, будь то водные пространства, почвенные горизонты или болота.

Адсорбент - вещество, для которого характерен процесс поглощения путем физического поверхностного притягивания (адсорбенты обычно имеют большую удельную поверхность). Наиболее распространенные адсорбенты - активные (активированные) угли разных марок. А абсорбент - материалы, для которых характерен диффузионный процесс поглощения всем своим объемом.[50]

Для того, чтобы уменьшить воздействие разрабатываемого нефтяного месторождения на подземные воды необходимо проводить мероприятия в целях экологической безопасность техники и технологий, примером которых может быть:

· проведение исследований, подбор и испытание в лабораторных условиях новых эффективных полимерных покрытий нефтепромыслового оборудования (трубопроводов, насосно-компрессорных труб, муфт и технологических ёмкостей) для защиты их от коррозии и отложений парафина, чтобы избежать разливов нефти и нефтепродуктов и просачивания их в природные среды;

· материал и конструкция оборудования и средств для транспортирования и хранения нефти не должны допускать возможности утечки нефти до конца срока их службы с учетом условий эксплуатации;

· разработка технологии производства химреагентов для добычи нефти, которые будут оказывать на подземные воды не столь губительное влияние [27];

· экологический мониторинг: а) разработка нормативной и технической документации по охране природы при добыче нефти; б) разработка технологических процессов переработки отходов производства.

В результате проделанной работы была достигнута цель и выполнены все поставленные задачи.

 


 

Список используемой литературы

1. Белов П.С. Экология производства химических продуктов из углеводородов нефти и газа: учебник для ВУЗов / П.С. Белов, И.А. Голубева, С.А. Низова. – М.: Химия, 1991. – 256 с.

2. Бешенцев В.А., Бешенцева О.Г., Матусевич В.М., Пономарев А.А .Нефть и газ.№2-2006. -116-121с.

3. Булатов А.И., Макаренко П.П., Шеметов В.Ю. Охрана окружающей среды в нефтегазовой промышленности. - М.: Недра, 1997. – 483 с.

4. Гриценко А.И. Экологяи. Нефть и газ / А.И. Гриценко, Г.С. Акопова, В.М. Максимов. – М.: Наука,, 1997. – 598 с.

5. Кесельман Г.С., Махмудбеков Э.А. Защита окружающей среды при добыче, транспорте и хранении нефти и газа. – М.: Недра, 1981. – 256 с.

6. Лекции по курсу «Геоэкологический мониторинг» (лектор Таловская

А.В. к.г.-м.н., доцент каф. ГЭГХ ИПР ФГБОУ ВПО «НИ ТПУ»).

7. Панов Г.Е. Охрана окружающей среды на предприятиях нефтяной и газовой промышленности / Панов Г.Е., Петряшин Л.Ф., Лысяный Г.Н. – М., Недра, 1986. - 244 с.

8. Проект геоэкологического мониторинга территории нефтяного месторождения: Метод. указ. по выполнению лабораторной работы №2 по дисциплине «Геоэкологический мониторинг» для студентов очного и заочного обучений специальности 020804 (013600). – Томск: Изд-во, 2005. – 24 с.

9. Экологическое сопровождение нефтегазовых месторождений. Выпуск 2. 2006 – 34.

10. Язиков Е.Г., Шатилов А.Ю. Геоэкологический мониторинг: Учебное пособие для ВУЗов. – Томск, 2003. – 336 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты