Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сем. гименохетовых - Hymenochaetaceae




Морфология сырья. Наросты на живых деревьях, главным образом на березе, вызываемые трутовиком скошенным. Споры его проникают через поврежденную кору деревьев (морозобоины, солнечные ожоги, сломанные ветви и др.) в древесину и разрушают ее. Форма нароста зависит от характера повреждения, через которое произошло заражение дерева. Чаще наросты округлые, в виде желваков с неправильными очертаниями, длиной до 30-40 см, толщиной 10-15 см. Нередко наросты на поверхности сохраняют остатки бересты. На разрезе видны три слоя: наружный слой черный, очень твердый, толщиной 1-2мм, средний - плотный, буро-коричневый различной толщины, часто простирающийся по всему наросту до ствола дерева, внутренний - рыхлый, реже бурый или желтоватый, распространяющийся внутрь дерева в виде глубоко идущей гнили древесины.

Отличие от примесей. Трутовик ложный: его плодовое тело копытообразной формы, сверху выпуклое с кольцевыми наплывами, снизу плоское. Поверхность бархатистая, серовато-коричневая.

Местообитание. Развиваются только на живых деревьях, главным образом на березе, реже на ольхе и очень редко на рябине; массовое распространение имеет только на березе.

Сроки заготовки. В течение всего года, но обычно заготовку ведут поздней осенью и зимой, когда листва деревьев не маскирует ее наростов.

Правила сбора и меры по охране. При сборе чаги нарост подрубается под самое основание, т.е. у ствола дерева, затем от него отсекается ненужная рыхлая светлоокрашенная часть. В сырье оставляют только наружную и твердую среднюю части нароста, очищенные от рыхлой массы, бересты и остатков древесины. Непригодны для заготовки наросты с сухих или засыхающих деревьев, а также крупные старые крошащиеся наросты, встречающиеся у основания стволов старых берез, имеющие черную окраску по всей толщине. Для медицинских целей чагу собирают только с берез.

Первичная обработка. Собранную чагу разрубают на куски размером около 10см.

Способы сушки. В сушилках или печах при температуре не выше 60°С. Летом в хорошую погоду можно сушить на чердаках, под навесами и в хорошо проветриваемых помещениях, рассыпав ее тонким слоем.

Внешний вид сырья по НД (ГФ XІ). Куски неопределенной формы с черным, сильно растрескавшимся наружным слоем, основная часть очень плотная. Цвет темно-коричневый с желтыми прожилками, число которых увеличивается к внутренней части гриба. Размер кусков около 10см. Запах отсутствует, вкус горьковатый.

Хранение. В закрытом, сухом, хорошо проветриваемом помещении, оберегая от сырости. Отсыревшая чага легко плесневеет и становится непригодной к употреблению. Срок годности - 2 года.

Основное применение в медицине. Симптоматическое при онкологических заболеваниях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты