Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурная схема технологии саморазвития личности школьника




На схеме видно, что данная технология состоит из трех подсистем: I — «Теория», II - «Практика», III - «Методика».

Первая подсистема «Теория» представляет собой целенаправленное и системное обучение детей основам самосовершенствования личности. Теоретическая подготовка учащихся ведется в этом направлении с I по XI класс и включает следующие дисциплины, курсы и разделы:

«Самосовершенствование личности»;

«История науки и культуры в личностях»;

«Организация учебного труда»;

«Проблемы нравственности» (в гуманитарных дисциплинах);

«Основы менеджмента и маркетинга» (в курсе экономики);

«Основы художественного творчества»;

«Развитие творческих способностей»;

«Теория решения изобретательских задач»;

«Логика»;

«Физиология высшей нервной деятельности»;

«Выбор профессии»;

«Этика и психологи семейной жизни»;

«Основы безопасности жизнедеятельности».

Системообразующим и интегрирующим компонентов теоретической подготовки является курс «Самосовершенствование личности». Данный курс дает ребенку базовую психолого-педагогическую подготовку, методологическою основу для сознательного управления своим развитием, помогает ему осознать необходимость деятельности по само познанию и самостроительству, усвоить практические триеры и методы своего духовного и физического роста и совершенствования. Его программа составлена с учетом возрастных потребностей и возможностей ребенка. В нее включены такие циклы учебных занятий:

I—IV классы — «Начала этики»;

V класс — «Познай себя»;

VI класс — «Сделай себя сам»;

VII класс — «Научи себя учиться»;

VIII класс — «Утверждай себя»;

IX класс — «Найди себя»;

X класс — «Управляй собой»;

XI класс — «Реализуй себя».

Процесс поэтапного изучения теории самосовершенствования личности, а также позитивные изменения и возможные отклонения в развитии ребенка профессор Г. К. Селевко представил в виде схемы.

Вторая подсистема технологии самосовершенствования ребенка, названная «Практикой», направлена на формирование опыта деятельности учащихся по самовоспитанию. Решающее значение для возникновения и формирования доминанты самосовершенствования личности, как полагает Г.К. Селевко, имеет удовлетворение потребностей саморазвития и самосовершенствования в опыте жизнедеятельности ребенка, в продуктивных, творческих видах деятельности. Поэтому одна из важнейших организационно-методических задач в технологии саморазвития личности — предоставить самостоятельность и дать возможность проявить творческие способности личности. Решение задачи возможно, если учебно-воспитательный процесс включает:

а) развитое клубное пространство образовательного учреждения, где могут проявляться творческие способности учащихся;

б) использование методики коллективного творческого воспитания (по И.П. Иванову) с акцентом на самовоспитание;

в) проведение занятий по развитию творческих способностей учащихся с выходом на конечный продукт;

г) организацию самостоятельной и творческой работы учащихся на уроках трудового и эстетического цикла, на учебных замятиях любых других предметов.

Третья подсистема «Методика» — это совокупность педагогических технологий и методик, способствующих успешному протеканию процессов саморазвития детей в предметном обучении. Организация учебного труда в технологии саморазвития имеет следующие характерные черты:

педагогическое руководство самовоспитание самообразованием личности становится приоритетным в организации учебно-воспитательного процесса;

акцепт переносится с преподавания на учение;

используется не только познавательная, но и нравственно—волевая мотивация деятельности учащихся;

ставка делается на самостоятельную творческую работу учащихся;

активизируется и стимулируется процесс осмысливанию учения, субъект занимает рефлексивную позицию;

центр тяжести педагогического процесса переносится в сторону формирования способов умственных действий;

— систематически и последовательно формируются общеучебные умения и навыки.

Профессор Г.К. Селевко убежден, что в содержании и способах организации каждого учебного предмета существуют возможности для формирования у учащихся умений и навыков самосовершенствования, качеств самостоятельной и творческой личности.

Критерии и показатели эффективности самовоспитания. Возможность измерения эффективности процессов самовоспитания и саморазвития обусловлена наличием канала обратной связи в самоуправляющейся системе личности. С целью изучения результативности этих процессов предусмотрен в технологии Г.К. Селевко постоянно действующий (мониторинговый) режим диагностики и самодиагностики учащихся. Для получения интегральной оценки достигнутых результатов рекомендуется руководствоваться следующими критериями и показателями.

Критерий факта (поступка)

Негативные поступки Нет отклонений от нормы

Безответственный Ответственный

0 50 100

Критерий отношений (социометрический)

Изгой (отверженный) Лидер

0 50 100


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты