Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные условия эффективности воспитания




(уровень – образовательная организация)

4.2.1. Восприятие администрацией образовательной организации, прежде всего руководитлем, воспитательного компонента образования как требующего постоянных управленческих усилий и личного участия директора в разработке стратегии и анализа воспитательного процесса.

4.2.2.Систематическое обсуждение и анализ в образовательной организации на всех педагогических уровнях (административном, педагогического коллектива, методобъединений, проблемных групп) трудностей, проблем, перспектив реализации воспитательного компонента образования с отдельными детьми, коллективами, в образовательной организации в целом.

4.2.3. Ориентация в организации воспитательного процесса в образовательной организации, прежде всего, на создание и развитие уклада организации как атмосферы, отношений защищённости, доброжелательности, дружности.

Только при наличии этих качеств в жизнедеятельности образовательной организации и конкретных групп, классов возможны устойчивые воспитательные результаты.

4.2.4. Поэтапная работа в образовательной организации по формированию внутриорганизационной нормативной базы по реализации воспитательной компоненты образования, с учётом наличных финансовых и кадровых ресурсов.

 

4.3. Основные условия организации эффективного воспитания (уровень – орган управления образованием)

4.3.1.Управление воспитанием (воспитательной компонентой образования) на уровне органов управления образованием в современной ситуации эффективно только, если они ориентируются на ресурсный подход, то есть в качестве результатов своей деятельности в сфере воспитания рассматривают не развитие личности и воспитанность детей, а наращивание,обогащение ресурсов, условий для работы образовательных организаций в сфере воспитания.

4.3.2.Соответственно предметом работы и анализа органов управления образованием в сфере воспитания с точки зрения ресурсного подхода должна быть помощьобразовательным учреждениям в наращивании их воспитательного потенциала (кадрового, материального, информационного, методического) и соответственно создания условий для реализации воспитательного компонента образования.

Именно наращивание ресурсов образовательных организаций в сфере воспитания, а не его результативность может быт предметом управленческого мониторинга.

4.3.3.Частной задачей органов управления образованием (совместно с другими организациями и структурами) является создание на муниципальном и региональном уровнях ситуаций-образцов организации воспитания (в форме лагерей, лагерных сборов, фестивалей, форумов и т.п.), позволяющих образовательным организациям выбирать практические ориентиры для построения эффективного воспитания.

4.3.4.Дополнительные задачи управления реализацией воспитательной компоненты в образовании, решение которых необходимо в краткосрочный период:

- тщательная постоянная работа органов управления образованием с необразовательными региональными структурами по согласованию сроков и целей образовательных и социальных мероприятий, акций, программ и отбор их по педагогическим критериям;

- постоянная работа органов управления образованием по оптимизации форм и содержания внутриобразовательной отчётности и документооборота в сфере воспитания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты