Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные концепции правопонимания. Теологическая(А.Августин).- в основе права лежит разум и воля бога.




Теологическая(А.Августин).- в основе права лежит разум и воля бога.

Естественно-правовая (нравственно-философская)(Г.Гроций, Т.Гоббс, Ж.-Ж.Руссо) – право – совокупность норм и принципов, являющихся отражением разумных идей, свойств и интересов людей: право, отражая основные права и свободы человека (естественное право), первично по отношению к законодательству (позитивное право).

Нормативистская(Г.Кельзен, Г.Шершеневич и др.) – право – совокупность норм, являющихся продуктом государственной воли, содержащихся в актах, принятых государством: права человека (субъективное право) производны от права, созданного законодателем (объективное право).

Социологическая(С.Муромцев, Е.Эрлих, Л.Дюги, Р.Паунд и др.) – государство не создает, а лишь «открывает» право, сложившееся и развивающееся в самом обществе; право – сложившийся в обществе правопорядок.

Психологическая(Л.Петражицкий, А.Росс, Г.Гурвич, М.Рейснер и др.) – основу всех правовых явлений составляет интуитивное право, которое является совокупностью личных переживаний индивида. Интуитивное право характеризуется психическим отношением лица к праву объективному (позитивному). Позитивное право носит второстепенный характер по отношению к интуитивному праву.

 

Право есть система общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, выражают общие и индивидуальные интересы населения страны и выступают государственным регулятором общественных отношений.

 

Признаки права:

Общие:

1. Право состоит из нормативных установок (нормативность):

а) правовые нормы устанавливаются государством в официальных актах;

б) охраняются в необходимых случаях принудительной силой государственного аппарата;

в) обязательны для всего населения.

2. Право служит регулятором общественных отношений.

3. Право имеет свой предмет отражения (власть, государство, порядок в обществе).

4. Формальная определенность права:

а) проявляется в четкости, однозначности законодательных предписаний;

б) право существует в особых признаваемых государством формах.

5. Праву свойственна специфическая форма выражения - законодательство.

Специфические (особенные):

1. Право выражает волю и интересы определенных слоев населения либо большинства общества (волевой характер);

2. Системность права;

3. Динамизм права.

 

Сущность права

Сущность права - это внутренняя, устойчивая основа права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты