Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Аграрное право как отрасль права Российской Федерации




ПОПС – формула. Тема: «Аграрное право занимает в системе российского права особое место».

При выступлении студенты строят свой ответ в соответствии с «ПОПС – формулой», которая состоит из четырех элементов: П – позиция (в чем заключается ваша точка зрения) - я считаю, что…; О – обоснование (на чем вы основываетесь, довод в поддержку вашей позиции - …потому, что…; П – пример (факты, иллюстрирующие ваш довод) - ..например…; С – следствие (вывод, что надо сделать, призыв к принятию вашей позиции - …поэтому..).

1. Подготовительный этап:

Преподаватель заранее определяет студентов, которые будут готовиться к ответу в соответствии с «ПОПС – формулой».

Преподаватель заранее определяет студентов, которые будут с ним оценивать выступления.

2.Проведение занятия:

Каждый из заранее определенных студентов представляет свою позицию, обоснование, примеры и призывает к принятию его позиции.

 

3. Подведение итогов интерактива:

 

Члены жюри тайным голосованием определяют победителя (студент, чья позиция наиболее убедительна по всем показателям).

Объявляются результаты голосования.

 

Оценочный лист жюри:

  участники    
Аргументированность          
Информативность          
Ясность          
Логичность          
Грамотность речи          

Тема 2. Источники аграрного права

Дебаты: «Аграрный кодекс РФ: за и против»

 

Дебаты – это вид дискуссии, интеллектуальная игра, в рамках которой осуществляется формализованный обмен информацией, отражающей полярные точки зрения по одной и той же проблеме, с целью углубления или получения новых знаний, развития коммуникативных умений, культуры ведения коллективного диалога.

Цель занятия:

- определить необходимость (да или нет) и возможность (да или нет) принятия Аграрного кодекса РФ.

 

Порядок проведения:

Интерактивное занятие состоит из следующих этапов:

1. Подготовительный этап.

2. Основная часть проведения занятия.

3. Подведение итогов занятия.

1. Подготовительный этап.

1. Распределение ролей.

Студенты делятся на три равные группы: первая – отстаивает необходимость и возможность принятия Аграрного кодекса РФ; вторая – отрицающая сторона. Количество студентов в группе должно быть равным. Третья группа – судьи во главе с председателем (преподавателем).

2. Подготовка к дебатам.

Председатель знакомит участников с регламентом и правилами проведения дебатов. Команды готовятся к дебатам: обсуждают тему дебатов и определяют аргументы в поддержку своей позиции.

Схема построения аргумента:

Аргумент →доказательство→ поддержка

или

Свидетельство →рассуждение →вывод

2. Проведение дебатов

Председатель начинает дебаты: объявляет тему, формулирует проблему и устанавливает регламент выступления. Первый выступающий имеет в своем распоряжении не более трех минут, последующие - не более двух. Первые участники команды, открывающие диспут, излагают позицию команды. Последующие участники команды излагают аргументы в поддержку этой позиции. Один студент излагает один аргумент.

После высказывания своих позиций команды начинают опровергать аргументы своего противника. Один участник излагает одно опровержение. Команды имеют право на определенное количество опровержений.

3. Подведение итогов дебатов

В конце дебатов судьи оглашают название команды - победителя дебатов. Судьи объясняют результаты дебатов, выделяют сильные и слабые стороны команд. Участники оценивают свое участие в дебатах в целом и в частности – что удалось, а что нет, возможности улучшения дебатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты