Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАПХА-ВАТА




ВАТА-ПИТТА

 

Черты таких людей отражают сочетание дошей ваты и питты. Например, зачастую у них волнистые волосы, вызванные комбинацией курчавости ваты и прямизны питты. В основном у них плохое кровообращение. Они любят поесть, но у них имеются проблемы с перевариванием большого количества пищи.

Сбалансированная здоровым образом вата-питта личность обладает способностью к оригинальному мышлению – характеристикой ваты, а также экспертом в применении полученной теории на практике – характеристикой питты. Лёгкость (быстрота и расторопность) и интенсивность (усердность) – общие качества ваты и питты. Надлежащее применение этой интенсивности – задействовать свою быстроту с целью интенсивного саморазвития. Когда у человека вата и питта сочетаются неправильным образом, то сменяющие друг друга страх и гнев проявляются в качестве ответной реакции на стресс.

 

ПИТТА-КАПХА

 

Из всех конституций люди с дошей питты-капхи, по-видимому, лучше всего приспособлены к замешательству, несоответствиям и постоянным переменам, характерным для нынешнего мира, потому что они объединяют в себе стабильность капхи и адаптируемость питты. Многие люди, которые достигли всестороннего успеха в жизни, имеют конституцию питты-капхи. Активный метаболизм питты балансирует мощное телосложение капхи, обеспечивая хорошее здоровье, а гнев питты хорошо умеряется предусмотрительностью капхи, способствующей хорошему умственному балансу. Непринуждённость, с которой они достигают успеха в мире, развивает высокомерие и самонадеянность питты и чопорное самодовольство капхи, которые могут полностью изолировать индивидуальность от всякой реальности.

Пища с горьким и вяжущим вкусом подходит им лучше всего.

 

КАПХА-ВАТА

 

Люди с дошей ваты-капхи имеют тенденцию быть высокими, но со средним как телосложением, так и большинством других физических качеств, будучи похожими на людей с дошей питты. Вату и капху объединяет их холод. При этом они всё же не страдают столь сильно от физического холода, как чистые типы ваты из-за силы и защищённости капхи. У них имеется двойная эмоциональная потребность в тепле.

Присущий им недостаток тепла физически обычно проявляется как расстройства пищеварительного тракта, особенно запоры; болезни органов дыхания с большим выделением слизи также обычны для них. Они могут бояться принимать решения без надлежащего предварительного исследования.

Им следует употреблять кислую, солёную и острую пищу.

 

САМА-ДОША (равнозначные значения всех дош)

 

С физиологической, эмоциональной и психологической точек зрения такой человек представляет собой идеальный тип. Все три биоэнергии в нём хорошо сбалансированы. Такой биотип страдает значительно меньше от эмоциональных взлётов и падений, а также хорошо защищён от болезней. Если он всё же иногда болеет, то это обычно происходит из-за плохой пищи или внешнего (климат, сезон и т.д.) влияния. Хорошо сбалансированные люди замечают даже самые малейшие детали. Они следуют очень хорошо продуманному распорядку дня, потому что полагают, что успех никогда не приходит легко.

Их считают важными образцовыми личностями, и они часто занимают очень важное положение в обществе. К сожалению, такие люди крайне редки.

Кроме того, всегда существует вероятность набрать в результате тестирования одинаковое количество баллов только по каким-либо двум дошам. Такие люди имеют качества обоих этих дош, будучи "сбалансированными" только в пределах двух дош из трёх.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты