Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидравлические динамометры.




Принцип работы гидравлических динамометров позволяет приспособить процесс измерения к конкретным условиям применения. Так как на жидкость, находящуюся в статическом состоянии, действуют только силы, нормальные к ее поверхности, и гидравлические жидкости практически несжимаемы, то можно конструктивно оптимально распределить функции восприятия измеряемой силы жидкостью, находящейся в динамометре, и измерения ее давления (как меры приложенной силы). Поэтому гидравлические динамометры допускают широкое их применение в различных областях и в разнообразных сочетаниях для измерения и регулирования сил.

Конструктивное исполнение и основные типы. Гидравлическая система измерения сил включает воспринимающее устройство с полностью замкнутой камерой и показывающий прибор (рис.5.).

На схеме обозначены: 1 – неподвижный корпус – цилиндр, 2 – подвижная часть динамометра (поршень), 3 – трубопровод, 4 манометр.

Динамометр выполнен в виде массивного круглого или кольцеобразного полого тела, заполненного жидкостью и закрытого поршнем, на который действует измеряемая сила. Эта сила преобразуется в пропорциональное ей давление жидкости. При преобразовании силы в давление активная поверхность поршня используется полностью. Размер этой поверхности определяет чувствительность. Поэтому решающее значение для класса точности имеет конструктивное выполнение перехода между полым телом и поршнем, в том числе, необходимое уплотнение между ними.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты