Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Тема 1. Концептуальные основы обеспечения международной и национальной безопасности.




Основные источники изучения курса. Российская и зарубежная библиография. Учебные пособия и литература. Основные термины и понятия применяемые при изучении курса. Связь курса «Международная и национальная безопасности» с дисциплинами, изучаемыми в блоках социально-гуманитарных, естественнонаучных, обще-профессиональных и специальных дисциплин.

Объект и субъект международной и национальной безопасности. Определение понятия национальной безопасности, его структура, характеристика элементов. Понятие интересов, угроз и вызовов в сфере международной и национальной безопасности. Проблема восприятия (страхов) в обеспечении международной и национальной безопасности. Факторы, формирующие национальные интересы в сфере безопасности: исторический, геополитический, природно-климатический, демографический, военно-политический, экономический, этно-культурный. Роль международного и национального права в обеспечении безопасности.

 

Тема 2. Военная безопасность.

Роль государства в обеспечении военной безопасности. Оборона государства как система политических, экономических, военных, социальных и правовых мер по обеспечению готовности государства к защите населения, территории и суверенитета. Военная организация государства. Роль вооруженных сил в обеспечении военной безопасности. Другие войска и воинские формирования предназначенные для обеспечения военной безопасности. Основные принципы развития военной организации государства. Руководство военной организацией государства. Военно-стратегические основы обеспечения военной безопасности. Предполагаемый характер войн и вооруженных конфликтов как основа для развития военной организации государства. Военно-экономическая основа обеспечения военной безопасности. Роль военно-промышленного комплекса в обеспечении военной безопасности. Основные направления мобилизационной подготовки экономики.

Международное (дипломатическое) обеспечение военной безопасности.

 

 

Тема 3. Проблемы сокращения ядерных вооружений. Договор о нераспространении ядерного оружия.

Договор о нераспространении ядерного оружия.(ДНЯО) (1968). Бессрочное продление ДНЯО в 1995 году. Нарушение ДНЯО и проблема «пороговых» стран.

ОСВ-1 (1972). ПРО (1972). ОСВ-2 (1979). (Договоры СНВ-1(1991) и СНВ-2. (1993). Проблемы ратификации СНВ-2 в 1998-1999 гг. Заключение СНВ-3 (2010). Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. (ДВЗЯИ). (1996). СНП. Тактическое ядерное оружие. (ТЯО). Количественные оценки ТЯО США, России. Проблемы сокращения ТЯО.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты