Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТАЛЛА




Цель работы. Приобретение навыков экспериментального определения

эквивалентной и молярной массы двухвалентного металла

по объему вытесненного водорода.

В основе работы лежит способность активных металлов (Mg, Al, Zn, Fe и др.) вытеснять водород из разбавленных растворов кислот (HCl, H2SO4) по реакции

2 Me + 2n H+ = 2 Men+ + n H2↑.

Зная массу металла и, измерив объем выделившегося в реакции водорода, по закону эквивалентов можно определить эквивалентную массу металла, а затем и его молярную массу.

На рис. 1. изображена установка для выполнения эксперимента.

Установка состоит из бюретки 1 и воронки 2, соединенных резиновой трубкой 3, заполненных водой. Бюретка и воронка крепятся к штативу 4 и представляют собой сообщающиеся сосуды. К бюретке присоединена пробирка 5, в которой осуществляется реакция взаимодействия металла с кислотой.

Получите навеску металла у лаборанта. Перед началом работы убедитесь в герметичности установки. Для этого, проверив, плотно ли вставлены пробки в бюретку и пробирку, поднимите воронку на 10-15 см и зафиксируйте ее в этом положении. Если в течение 1-2 минут уровень воды в бюретке не изменяется, значит, установка герметична, и можно приступать к работе.

Установив одинаковый уровень воды в бюретке и воронке, по нижнему краю мениска замерьте уровень воды (V1) в бюретке. В пробирку налейте 4-5 мл 10 % - ной соляной кислоты. Фильтровальной бумагой высушите верхнюю часть пробирки. Держа пробирку в наклонном положении, осторожно поместите на край пробирки навеску металла так, чтобы после присоединении пробирки к установке металл находился нижепробки, но не касался кислоты. Плотно закройте отверстие пробирки пробкой и приведите пробирку в вертикальное положение, чтобы весь металл опустился в кислоту; при этом начнется реакция.

После того как реакция закончится, дайте пробирке охладиться (3-4 мин.). Затем, опуская кольцо с воронкой, снова установите одинаковый уровень воды в бюретке и воронке, и вторично замерьте уровень воды в бюретке (V2).

Определите температуру опыта по термометру, а давление – по барометру.

Необходимо учесть, что водород, собранный над водой в бюретке, насыщен водяным паром. Поэтому общее давление в бюретке, равное атмосферному (Pатм) складывается из парциальных давлений водорода (PH2) и насыщенного водяного пара (PH2O): Pатм = PH2 + PH2O. Тогда PH2 = Pатм - PH2O. Давление водяного пара при температуре опыта определите, пользуясь таблицей 3.1.

Экспериментальные и расчетные данные внесите в таблицу 3.2.


Таблица 3.1.

ДАВЛЕНИЕНАСЫЩЕННОГО ВОДЯНОГО ПАРА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Температура, 0С Давление, Па Температура, 0С Давление, Па Температура, 0С Давление, Па
   

 

Таблица 3.2.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ДАННЫЕ

Масса навески металла, г Условия опыта Объем водорода в условиях опыта, м3 Объем водорода, при н.у., м3 Молярная масса металла, г/моль Эквивалентная масса металла, г/моль Ошибка опыта  
Температура, К Давление, Па Уровень воды, м3  
опытная теоретическая опытная теоретическая абсолютная, г/моль относительная, %  
атмосферное насыщенного водяного пара до опыта после опыта  
m (Me) Т Ратм P(H2O) V1 V2 VH2 V0H2 M оп. М теор. MЭ оп. МЭ теор. Δ абс. Δ отн.  
                             
                                 

 


РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

По разности между двумя объемами воды рассчитайте объем выделившегося водорода V(H2) = V2 – V1.

Расчет эквивалентной массы металла следует проводить двумя способами.

1. По массе выделившегося водорода (m(H2)).

Находят массу выделившегося водорода, используя уравнению Менделеева-Клайперона:

,

а затем, по выражению закона эквивалентов, определяют экспериментальное значение эквивалентной массы M¢Э(Ме):

2. По объему выделившегося водорода.

Пользуясь уравнением объединенного газового закона, приводят объем полученного в результате реакции водорода (VH2) к нормальным условиям (V0H2):

и также, по выражению закона эквивалентов, определяют экспериментальное значение эквивалентной массы M¢¢Э(Ме):

где Vэ(H2) = 11,2 л/моль;

V0(H 2) - объем водорода, приведенный к нормальным условиям;

P0 и T0 – значения давления и температуры при н.у.

Исходя из значения молярной массы металла M оп.(Ме) и учитывая его валентность, по периодической системе элементов Д.И.Менделеева определяют металл и теоретическое значение его молярной массы M теор.(Ме). Затем рассчитывают теоретическое значение эквивалентной массы MЭтеор.(Ме):

Абсолютную и относительную погрешности (ошибки) опыта определяют по формулам:

Dабс. = ½ M теор.(Ме) - M оп.(Ме) ½;

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты