Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины. В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен




В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен

знать: основные этапы процесса накопления и развития исторического знания; факторы, влияющие на становление отечественной историографии; основные направления отечественной исторической мысли; современные подходы к изучению исторических процессов, их влияния на процессы современности; владеть навыками анализа современных процессов с учетом их исторического контекста и понимания сущности методологических подходов, развиваемых различными историографическими школами.

уметь:использовать историографические знания при освещении как ключевых событий отечественной истории, так и современности; критически воспринимать концепции различных историографических школ; не только отличать научную трактовку от фальсификации прошлого, но и противостоять различного рода спекулятивным построениям; использовать в исторических исследованиях полученные знания.

быть способным: вести исторические дискуссии и аргументировано отстаивать свою точку зрения;прослеживать влияние исторической памяти и исторического наследия на специфику самосознания современного общества;

владеть компетенциями: навыками работы с источниками и научной литературой, навыками поиска необходимой информации в электронных каталогах и в сетевых ресурсах; навыками анализа современных процессов с учетом их исторического контекста и понимания сущности методологических подходов, развиваемых различными историографическими школами, навыками экспертной и аналитической работы.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

В организационно-управленческой деятельности ПК-21 способность к подготовке аналитической информации ( с учетом исторического контекста) для принятия решений органами государственного управления и самоуправления;

В экспертно-аналитической деятельности – ПК-24 - способность к разработке исторических и социально-политических аспектов в деятельности информационно-аналитических центров, общественных, государственных и муниципальных учреждений и организаций, средств массовой информации, учреждений историко-культурного туризма Из ФГОС по направлению подготовки История, квалификация (степень) «магистр».

Структура и содержание дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единицы, 26 ауд. часа.

Календарно-тематический план

№ п/п Наименование разделов и тем Неделя семестра Количество часов по учебному плану Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
Макс. нагрузка студентов (часов) Аудиторная нагрузка Контрольные работы коллоквиумы Курсовые работы Самостоятельная работа
Всего (в том числе в интерактивной форме) В том числе
Лекции (в том числе в интерактивной форме) Практические занятия, семинары (в том числе в интерактивной форме) Лабораторная работа (в том числе в интерактивной форме)
… семестр зачет
Раздел 1                        
Тема 1 Актуальные проблемы исторических исследований. Основные концепции российского исторического процесса                
Тема 2 Роль природно-климатического фактора в отечественной истории                
Тема 3 Проблемы образования и становления Российского государства в исторической науке                
Тема 4 Современная историческая наука об эволюции российской государственности в XVII веке: основные направления научных дискуссий.                
Тема 5 Модернизационный потенциал петровских реформ и их социокультурные последствия в научных дискуссиях.                
Тема 6 Российская империя XVIII века в освещении современных историков.                  
Тема 7 Общественные движения ХIХ в. в отечественной историографии.                  
Тема 8 Модернизация пореформенной России: теория и историография.                  
Тема 9 Россия на рубеже XIX-XX веков: проблемы эволюции, революции и модернизации.                
Тема 10 Дискуссионные проблемы изучения истории русской революции 1917 года и Гражданской войны.                
Тема 11 Советское общество 1920-х-1930-х годов в и становление сталинской общественно-политической системы в современных научных дискуссиях.                  
Тема 12 Современные подходы к изучению истории Великой Отечественной войны.                
Тема 13 Дискуссии о сущности и причинах деструкции «советской империи» (1945- 1991 гг.) в современной исторической науке.                
Тема 14 Изучение современного этапа в истории Российской Федерации: проблемы и перспективы.                
… семестр экзамен
Раздел …                        
Тема …                        
Итого              

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты