Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 16. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ




 

Статья 56

 

1. В Калининградской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами признается, гарантируется и осуществляется местное самоуправление.

2. Местное самоуправление в Калининградской области осуществляется в соответствии с общими принципами организации местного самоуправления, установленными федеральным законом.

 

Статья 57

 

1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Калининградской области в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах.

2. Границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами Калининградской области в соответствии с требованиями, предусмотренными федеральным законодательством.

 

Статья 58

 

1. Органы государственной власти Калининградской области создают необходимые правовые, организационные, материально-финансовые условия для развития местного самоуправления и оказывают содействие населению в осуществлении права на местное самоуправление.

2. Органы государственной власти Калининградской области не вправе принимать решения и совершать действия, ограничивающие права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления, установленные Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

 

Статья 59

 

1. Структура и порядок формирования органов местного самоуправления определяются уставом муниципального образования в соответствии с федеральным законом.

2. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти Калининградской области.

3. Органы местного самоуправления обеспечивают соответствие уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации, Уставу (Основному Закону) Калининградской области, уставным законам Калининградской области, законам Калининградской области и иным нормативным правовым актам Калининградской области.

 

Статья 60

 

1. Участие органов государственной власти Калининградской области и их должностных лиц в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления допускается только в случаях и порядке, установленных федеральным законом.

2. Осуществление органами государственной власти Калининградской области в отношении муниципальных образований и органов местного самоуправления исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий допускается только в случаях и порядке, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Калининградской области.

 

Статья 61

 

1. Органы местного самоуправления могут наделяться законами Калининградской области отдельными государственными полномочиями Калининградской области с предоставлением муниципальным образованиям на эти цели необходимых материальных ресурсов и финансовых средств.

2. Органы государственной власти Калининградской области осуществляют контроль за осуществлением органами местного самоуправления переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий Калининградской области, а также за использованием предоставленных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

 

Статья 62

 

1. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законодательством, несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами.

2. Полномочия представительного органа муниципального образования могут быть досрочно прекращены законом Калининградской области, а глава муниципального образования, глава местной администрации могут быть отрешены от должности Губернатором Калининградской области по основаниям и в порядке, установленными федеральным законом.

3. Отдельные полномочия органов местного самоуправления могут временно осуществляться органами государственной власти Калининградской области в случаях и порядке, установленных федеральным законом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты