Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль телевидения в жизни человека




*Известный публицист В. Кутырёв считает, что телевидение уподобляется «дарам данайцев». Это иллюзорное благо, таящее угрозу, лишающее человека радости и непосредственного общения.

* В. Солоухин писал о том, что всеобщее увлечение телевизионными передачами формирует потребительское отношение к искусству и снижает познавательную и творческую активность человека. Наибольший интерес вызывают развлекательные передачи, а специальные программы скорее заинтересуют неспециалиста.

* И. Петровский в очерке «Остаёмся . Куда же нам деваться?» с сожалением пишет о том, что по-настоящему талантливых, полезных, интересных программ на телевидении осталось мало. Из года в год увеличивающаяся диспропорция между тем, что необходимо зрителю, и тем, что выгодно самому телевидению, не может не тревожить мало-мальски думающих людей.

Проблема злоупотребления компьютером

*Известный публицист А.А. Зиновьев пишет, что компьютеры «стали всесильными божествами нашего Глобального человейника». По мнению автора, их считают материализацией нашей духовной жизни, наших душ, своеобразными «исповедальниками» наших мыслей.

Проблема развития науки и техники

*Известный писатель, публицист В. Солоухин считает, что техника сделала могущественнее государства и человечество в целом. Но тут же задаётся вопросом: когда человек останется один без этих величайших изобретений, будет ли он могущественнее всех своих предшественников по планете Земля?

Проблема взаимоотношений между женщиной и мужчиной

*Любовь...Что же это за чувство? Почему его обожествляют люди? Лёгкое, нежное блаженство или всепоглощающая страсть? Это вопрос, на который мы будем искать ответ, быть может, всю жизнь. Вспомним поэтические строки В. Шекспира:

Что есть любовь?

Безумье от угара,

Игра с огнём, ведущая к пожару,

Воспламенившая море слёз,

Раздумье — необдуманности ради,

Смешенье яда и противоядья...

*Известный публицист О. Кожухова писала: «Любовь возвышает и милует, но она же и карает с объективностью беспристрастного, но строгого судьи, отвергая ничтожное, подлое, мелкое. Сила влечения к любимому существу способна преодолевать все преграды и трудности».

· В цикле стихов «Баллада о любви» В. Высоцкий утверждал, что великое чувство объединяет всех влюблённых в единую Страну Любви. Необычайно трепетно звучат следующие строки:

Я поля влюблённым постелю –

Пусть поют во сне и наяву!...

Я дышу, и значит – я люблю!

Я люблю, и значит – я живу!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты