Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры воспитательных систем




В современном мире существуют многообразные ВС, отличающиеся друг от друга видом, местонахождением, временем существования, моделью, основанной на определенном учении, и др. Гуманистическая ВС(школа № 825 Москвы, система В.А. Караковского) (ориентация на личность) В основу содержания вос-й работы были положены общезначимые ценности: Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Культура, Мир, Земля. Гуманные отношения стали главным механизмом воспитания личности. В ВС увеличилась степень свободы, возросла роль ситуации выбора и ситуации успеха. В методах воспитания стали преобладать диалог, групповая дискуссия, метод создания педагогической ситуации, условий для самореализации личности.

«Педагогика общей заботы» Идея была выдвинута И. П. Ивановым, Ф.Я.Шапиро и их последователями в конце 50-х гг. XX в. В основу ее положены следующие принципы: сотрудничество взрослых и детей, социально полезная направленность, многоролевой характер и романтизм деятельности, творчество. Одним из наиболее ярких проявлений ВС,являются соуправление и самоуправ­ление. Здесь главное — организация жизнедеятельности коллектива. формы обучения и воспитания: общественный смотр знаний, уроки творчества, деловые и ролевые игры, конференции и брифинги, дидактические сказки, «Робинзонада», КВН и т.д. Они позволяют участникам реализовать различные способности (например, творческие, коммуникативные, перцептивные). Вместе с тем создаются условия совершенствования мастерства и расширения общего культурного кругозора. Этому во многом способствует грамотная организация разноплановой методической работы. Как важнейшее условие воспитания в этой системе выступает совокупность воспитательных отношений: реальных (общая забота) и духовных (уважение, ответственность, требовательность).

«Педагогика успеха» ВС, выстроенные на основе идей «ПУ», позволяют проектировать работу школы по созданию условий для гармоничного развития достойной личности, удовлетворения ее потребности в самореализации и уважении, по формированию ориентации на успех и достижение. гимназия № 56 Санкт-Петербурга. Началом создания ВС школы является 1989 г. В 1992 г. была разработана концепция эффективного воспитания, суть: школа — это субъект успешного развития. В основу программы развития была положена гуманистическая направленность и идеи «ПУ»: создание ситуации успеха у каждого учителя и ученика, вера в собственные силы, ориентация на значимые для школы ценности. В качестве ведущих были выделены идеи профессионализма, целенаправленного развития. Определились цонностно-ориетационное поле развития развития ВС школы, включающие ряд ключевых понятий( успех, доброта, детство, игра, образование, город, комфорт, красота, порядок, активность, профессионализм, талант, здоровье), а так же этапы: диагностический, проектировочный, системный, деятельностный, технологический, корретировачный, эмоционально притягательный, ориентированный на успех. Главный интегральный критерий — активность участия педагогов, учащихся и родителей в преобразующей деятельности.

Школа диалога культур

Основатель С. Курганов. Результатом в. деятельности д. стать базовая культура личности. Главное в культуре — не предметы и знания, а ценности и нормы, способы мышления и творчество. Поэтому учащиеся должны не заучивать правила, а заниматься поиском, исследование! В диалоге с учителем, с одноклассниками каждый формирует свой неповторимый взгляд на мир, свою позицию, свое Я, усваивая современную культуру как наследницу предыдущих культур, где в каждой идее, слове, образе происходит диалог разных представлений, эпох, народов. Результатом совместного творческого поиска учителей и учащихся являются новые чувства, идеи, качества и взаимоотношения. Анализируя процесс воспитания в данном типе школ, мы рассматриваем воспитание как процесс культуроемкого развития личности и поэтому обращаем особое внимание на отражение вопросов культуры в образовательном процессе.

 

 

37. Методика восп. работы: осн. понятия, уровни

Методы воспитания, соединенные между собой в определенную систему, составляют методику воспитательной работы. Один и тот же метод м. оказать не равнозначное влияние на разных обучаемых. И в то же время требуемый результат можно получить, опираясь на разные методы. От знания методов и профессионального их применения зависит успех воспитания обучаемых и воспитательного процесса в целом.

Содержание восп-го процесса реализуется посредством определенных форм. Форма – это внешний вид в.работы, как бы ее оболочка. В условиях учебного заведения используются массовые (тематические вечера, спортивные соревнования, воскресники по благоустройству), групповые (секции, кружки, студии, клубы), индивидуальные (беседы, индивидуальные задания) формы воспитательной работы с обучаемыми.

Методика подготовки и проведения массовых и групповых мероприятий имеет индивидуальный характер, который определяется уровнем методической культуры и интересами организаторов мероприятий.

Уровни: стихийно-эмпирический, эмпирический и теоретический.На стихийно-эмпирическом ур. цель аналитической деятельности не осознается педагогом. Это приводит к не связанным друг с другом и не до конца осознанным действиям по изучению явлений, что служит свидетельством несистематической работы по анализу воспитательного процесса. При эмпирическом ур. анализа его целью является установление внешних связей м-ду отдельными фактами, характеризующими воспитательный процесс с различных сторон. Предметом аналитической деятельности на этом уровне выступают педагогические явления и факты» Педагог ограничивается изучением внешних связей явлений, не раскрывая их сущности, он формулирует цель анализа, но не умеет ее расчленить на подцели.

Для научного уровня характерна единая целевая организация. На своем высшем (научном) уровне развития анализ позволяет соотнести между собой изначальные цели и полученные рез-ты, тем самым раскрывая причины и сущность изучаемого пед. явления. Научный уровень означает переход в аналитической деятельности от описания к объяснению и прогнозированию. Такой уровень анализа воспитательной работы предусматривает участие в этой деятельности всего педагогического коллектива, а также учащихся и родителей.

Ур. аналитической деят-и — это показатель профессионализма педагога. Поскольку форма воспитательной работы является процессом и, следовательно, относится к процессуальным системам, имеет определенные этапы, связанные между собой, то целесообразен системно-структурный анализ. Для этого необходимо иметь объективную информацию обо всех ее этапах: о планировании, целеполагании и воздействиях в процессе подготовки, проведения и подведения итогов работы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты