Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Министерство Транспорта Российской Федерации




Министерство Транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство воздушного транспорта

Хабаровский филиал ФГБОУ ВПО

Санкт- Петербургский государственный университет гражданской

авиации»

 

Контрольная работа по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

На тему

«Средства индивидуальной защиты»

 

 
 
Выполнил: студент курс 2, ОП-2,2 Петращук Снежана Проверил: Вельков Н.А.

 


Г.Хабаровск- 2013г.

Оглавление

Средства индивидуальной защиты.. 3

Средства индивидуальной защиты органов дыхания. 4

Средства индивидуальной защиты глаз. 6

Средства индивидуальной защиты кожи. 7

Заключение. 9

Использованные материалы: 9

 


 

 

Средства индивидуальной защиты

 

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защиты организма человека от воздействия радиоактивных веществ, сильнодействующих ядовитых веществ и бактериальных средств.

Классификация средств индивидуальной защиты

 

Средства индивидуальной защиты органов дыхания

 

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) — общее название респираторов и противогазов, средство индивидуальной защиты, используемое при работе в загрязнённой атмосфере и (или) в атмосфере с недостатком кислорода. К СИЗОД можно также отнести и используемые в атомной промышленности пневмокуртки и пневмокостюмы.

Конструкция СИЗОД

Чтобы предотвратить попадание загрязнённого воздуха в органы дыхания, СИЗОД должно отделить их от окружающей загрязнённой атмосферы (для этого используется лицевая часть), и обеспечить сотрудника чистым или очищенным воздухом, пригодным для дыхания (для этого используют фильтры, или источник чистого воздуха: внешний — с подачей по шлангу, или автономный — запас в баллонах, в химически связанном виде и т. п.). Тип СИЗОД и его защитные свойства зависят от конструкции его составных частей и принципа работы.

Лицевая часть:

Лицевая часть СИЗОД используется для отделения органов дыхания от окружающей загрязнённой атмосферы, и может быть плотно прилегающей к лицу, и неплотно прилегающей.

Лицевые части, плотно прилегающие к лицу:

· Загубник — лицевая часть, удерживаемая между губами и зубами. Для более надёжного крепления может снабжаться ремнями оголовья и упором для подбородка. В основном используется в самоспасателях. Часто загубники снабжаются зажимом для носа и защитными очками.

· Четвертьмаска — закрывает рот и нос, но не закрывает подбородок. В СССР четвертьмаски не изготавливались, а в РФ распространения не получили.

· Полумаска — закрывает рот, нос и подбородок. Может быть сделана из фильтровального материала (фильтрующая полумаска) или из воздухонепроницаемого эластомерного материала (эластомерная полумаска). Эластомерные полумаски изготавливаются со съёмными противогазными, противоаэрозольными или комбинированными фильтрами, или же подключаются к источнику чистого воздуха. Изготавливаются также эластомерные полумаски с несъёмными фильтрами (одноразовые), но в РФ они распространения не получили.

· Полнолицевая маска — закрывает рот, нос, подбородок и глаза, используюется со сменными фильтрами, или подключается к источнику чистого воздуха.

Лицевые части с неплотным прилеганием к лицу:

· Пневмокапюшон — свободно носимая на голове лицевая часть СИЗОД, которая полностью закрывает голову, обычно изготавливается из непроницаемой ткани.

· Пневмошлем — лицевая часть (жёсткая), которая закрывает лицо и голову, и дополнительно обеспечивает защиту головы от механических воздействий.

· Пневмокуртка— лицевая часть, состоящая из капюшона и куртки, сделанных из непроницаемых материалов.

· Пневмокостюм— лицевая часть, сделанная из непроницаемого материала, и полностью закрывающая всё тело. Пневмокуртки и пневмокостюмы наиболее надёжно защищают сотрудников, и используются в основном в атомной промышленности (при подаче чистого воздуха по шлангу).

Все эти лицевые части могут использоваться только тогда, когда в них принудительно подаётся воздух (под избыточным давлением, непрерывно или по потребности — при вдохе). Для подачи воздуха могут использоваться автономные источники (фильтрующие блоки очистки, баллоны и т. п.), или удалённые — с подачей через шланг.

 

Фильтрующие противогазы являются основным средством индивидуальной защиты органов дыхания. Принцип их защитного действия основан на предварительном очищении (фильтрации) вдыхаемого человеком воздуха от различных вредных примесей.

В настоящее время в системе гражданской обороны для взрослого населения используются фильтрующие противогазы ГП-7, ГП-5, ГП-5м и ГП-4у.

· Составляющие: фильтрующие – поглощающая коробка , лицевая часть (у противогаза ГП-5 – шлем-маска, у противогаза ГП-4у – маска), сумка для противогаза, соединительная трубка, коробка с незапотевающими плёнками .

Для детей – ДП-6, ДП-6м, ПДФ-7, ПДФ-2Д, ПДФ-2Ш, а также камера защитная детская КДЗ-6. Следует иметь в виду, что фильтрующие противогазы от окиси углерода не защищают, поэтому для защиты от окиси углерода используют дополнительный патрон, который состоит из гопкалита, осушителя, наружной горловины для навинчивания соединительной трубки, внутренней горловины для присоединения к противогазной коробке .

 

Изолирующие противогазы (ИП-4М, ИП-4МК, ИП-5, ИП-46, ИП-46м) являются специальными средствами защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от всех вредных примесей, содержащихся в воздухе. Их используют в том случае, когда фильтрующие противогазы не обеспечивают такую защиту, а также в условиях недостатка кислорода в воздухе. Необходимый для дыхания воздух обогащается в изолирующих противогазах кислородом в регенеративном патроне, снаряжённом специальным веществом (перекись и надперекись натрия).

 

Противогаз состоит из : лицевой части, регенеративного патрона, дыхательного мешка, каркаса и сумки.

Респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки. В системе гражданской обороны наибольшее применение имеет респиратор Р-2. Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли и при действиях во вторичном облаке бактериальных средств.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты