Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кодирование. В процессе обмена информацией кроме кодирования информации происходит и ее декодирование.




В процессе обмена информацией кроме кодирования информации происходит и ее декодирование.

Пример: как создается новая мелодия:


Огромное количество способов кодирования информации привело к попыткам создать универсальный язык или азбуку для кодирования. Эта проблема была успешно реализована лишь в отдельных областях техники, науки и культуры.

Хотя человек издавна стремился упростить работу с информацией, по настоящему универсальный инструмент для этого появился не так давно, и инструмент этот – компьютер. С технической точки зрения наиболее рациональным оказалось использование в нем языка двоичных кодов.

Для обработки компьютером любая информация представляется в виде последовательности, состоящей из двух знаков 0 и1. Цифры 0 и 1 называются двоичными (bit сокр. от англ. binary digit — двоичная цифра). Они являются символами, из которых состоит язык, понимаемый и используемый компьютером. Информация, с которой работает компьютер, «кодируется» с помощью этого языка. Таким образом, любая информация в компьютере представляется с помощью двоичных цифр. Наименьшим количеством информации является одно из двух возможных значений — 0 или 1. Такое количество информации называется бит.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты