Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принятие как психологический механизм толерантности.




В условиях межличностных взаимоотношений ярче всего выражается Принятие. Оноформируется по этапам: 1-принятие человеком самого себя (феномен самопринятия), 2-принятие Другого, и, как следствие, 3-взаимное принятие; способствует позитивному развитию личности через компоненты: безусловность и безоценочность, позитивность и положительная эмоциональная окрашенность; проявляется через сознательное стремление к помощи и поддержке с обеих сторон (Друг друга), где это Принятие разворачивается или прекращает своё существование.

Способность к безусловному принятию себя -психологическое новообразование, которое формируется через индивидуальный анализ и собственную оценку человеком уже совершенных им действий, поступков, «шагов», так как любой поступок каждого человека это его поступок, и только он сам вправе как-то его оценивать. Через этот анализ и происходит принятие себя, как признание себя и безусловную любовь к себе такому, «каков я есть», отношение к себе как к «личности, достойной уважения, способной к самостоятельному выбору» (К. Роджерс), веру в себя и свои возможности, а через это доверие себе.

Способность к безусловному принятию Другого - проявляется прежде всего в динамике отношения к другим людям. Личность тем более зрелая, чем в большей мере она способна к принятию других людей такими, «какие они есть», к уважению их своеобразия и права быть собой, к признанию их безусловной ценностью и доверию им.

Принятие себя.Сложно принимать себя, сложно принимать в других что-то, что считается «неправильным» и «недостойным».

Давать право. Принимать что-то это давать право этому быть. То есть прими это так (в таком виде), как оно есть, как оно нам представлено. Принимать Другого – это давать ему право быть таким, каков он есть (внутри себя давать право!). Принимать чувства Другого – это давать им право просто существовать внутри другого человека. Принимать – это не осуждать. Это внутри себя согласиться с тем, что и такое тоже не только может быть, но и должно существовать, раз оно существует.

Согласие. Принятие – это полное внутреннее согласие с тем, что есть. То есть согласиться с тем, что это(оно)есть. Прими таким, каким видишь, т.е. какое оно есть, позволь этому быть, согласись. Это и есть принять это.

Разрешение. Принятие - это разрешение чему-то быть таким, каково оно есть. Разрешить себе быть таким, каков ты есть. Разрешить Другому быть таким, каков он есть. Разрешить событиям протекать так, как протекают.

Признание. Принимать – это признавать, что это есть. Признать без условий. Это могут быть отношения, это может быть отношение к тебе, это может быть твоё отношение к чему-либо или к кому-либо, это может быть качество – твоё или другого человека, это может быть твоя бедность или болезнь, но это ВСЁ есть. И пока ты не признаешь, что оно есть – очень трудно будет что-либо изменить.

Доверие. Принимать – это довериться Реальности и себе, своей внутренней Сушности. Довериться (проявить веру, поверить) в то, что всё это (т.е. то, что есть, что происходит) не просто так, что всё это для чего-то. Для чего-то более важного, чем ты осознаёшь на данный момент.

Принимать – это даже пойти ещё дальше, и начать искать важные и так нужные тебе(именно тебе) теперь смыслыв том, что есть, и что даже может быть. То есть начать извлекать, чему учит тебя эта возникшая реальность. Чему учишь себя ты сам, чему учит тебя твоё тело, что ценного сокрыто в тебе самом, в твоей душе, в самой ситуации. То есть все обстоятельства сопутствуют включению работы над собой – как процесс:

1) изучить самого себя,

2) понять самого себя, своё «Я»: Кто Я? Мои Смыслы, идеи, цели? Что Я хочу, что Я могу, что Я могу себе позволить и что Я не могу себе позволить? Что важнодля меня и что нужно мне,

3) признать это и разрешить этому быть,

4) принять самого себя.

Следует как определение: Принятие Другого (положительное отношение к человеку, отличному от тебя) – это значит понимание (умение видеть Другого изнутри, т.е. способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его), и через признание (т.е.видеть в другом именно Другого, как носителя других ценностей, логики мышления, форм поведения), без осуждений, разрешить, т.е. дать право ему быть самим собой, быть независимым от мнения и действий субъекта взаимодействия.

 

На сегодняшний день рассматривают:

Признание – это способность видеть в другом именно Другого, как носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения.

Принятие – это положительное отношение человека к таким отличиям.

Понимание – это умение видеть другого изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его.

В принятии и непринятии есть важный аспект. Когда мы что-то не принимаем в себе или другом, мы не только отрицаем это в другом или себе. Мы не только не пользуемся тем, что есть, не используем это во благо себе и другому. Мы тратим важнейшую энергию, силы и время на борьбу с тем, что мы не принимаем:

-внутренний конфликт – это результат непринятия себя, каких-то важных частей себя (а это от того, что я себя не знаю, т.е. свои ресурсы – как активные так и потенциальные, и не стремлюсь их познать и открыть).

-внешний конфликт (конфликт между людьми, группами, организациями) это следствие непринятия Другого, или чего-то, что считается нами(ими) неправильным, неправомочным, нелегитимным, не имеющим права на существование (именно в этом человеке или в мире вообще). Если бы человек принимал право Другого желать лучшей жизни, то он бы не сражался с ним, а, признав его право на желание изменить и преобразовать, садился бы за стол переговоров.

Принятию мешает: 1.осуждение; 2.сохранение мнения о том, что уж вы то точно знаете, каким этому стоит быть; 3.страхи (социальные: «А вдруг!?», «А что подумают?!»); 4. привычные, но устаревшие и отжившие убеждения (интроекты); 5. примитивные (детские/подростковые) представления о Реальности и о «правильном»; 6. неготовность к Новой жизни. Основа: страхи, запреты.

Для объективного и глубокого изучения принятия, как психологического понятия, необходимо опираться на гуманистическую концепцию психологии К. Роджерса.

Именно здесь изучаются условия становления принятия, как личностной особенности, которая, в последующем приводит к формированию особых форм поведения и отношений: гармоничные – «Я принимаю тебя», «Ты принимаешь меня»; дисгармоничные – «Я не принимаю тебя», «Ты не принимаешь меня».

Гордон, соавтор книги Роджерса «Клиент-центрированная терапия» (1951г.), подчеркивал, что уровень самопринятия или выраженность чувства собственного достоинства родителей может коррелировать со степенью принятия ими поведения своих детей, хотя эта корреляция не представляет собой явление статическое. Схематично изображены, хотя и в упрощенном виде, механизмы возможного воздействия родителей на детей (см. рис.2).

Роджерс обнаружил, что родители способны безусловно позитивно относиться к ребенку только в той мере, в какой они безусловно уважают самих себя. Под «безусловным позитивным отношением» Роджерс подразумевал способность родителей высоко ценить ребенка даже тогда, когда они не могут одинаково оценивать все его поступки.

Чем выше степень безусловного позитивного отношения родителей к ребенку, тем выше уровень психологической адаптации у ребенка. Проще говоря, хорошо функционирующие родители создают условия для развития хорошо функционирующих детей. В 1970 году Гордон опубликовал книгу «Тренинг эффективности родителей», при написании которой он основывался на принципах Роджерса.

 

 

Хорошо функционирующие родители Плохо функционирующие родители  
       
Самопринятие Самопринятие  
Отсутствие самопринятия  
Отсутствие самопринятия  
       
Принятие детей Принятие детей  
Непринятие детей  
Непринятие детей  

 

Рис. 2. Корреляция степени самопринятия родителей

со степенью принятия ими своих детей

и с уровнем развития условий ценности в детских Я-концепциях.

Подробнее материал представлен в пособии «Толерантность – поиск мира и согласия в межличностном взаимодействии. Толерантность в теории» (Учебное пособие), (электронный вариант в библиотеке Братского государственного университета).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты