Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок инвестиций и тенденции его развития




Инвестиционная деятельность неразрывно связана с оценкой состояния и прогнозированием развития рынка инвестиций.

Рынок - механизм соединения производителя и потребителя, которые вступают во взаимные контакты и совершают обменные сделки.

Инвестиционный рынок - совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями объектов инвестирования во всех его формах.

Основными элементами инвестиционного рынка служат: спрос, предложение и цена.

Главной движущей силой развития инвестиционного рынка является конкуренция.

К субъектам инвестиционного рынка относятся: государство, территории, хозяйственные предприятия, учреждения и организации, внеэкономические учреждения, домашние хозяйства.

Цивилизованный инвестиционный рынок выводит страну на материальное благополучие, вовлекает в кругооборот максимальное количество предпринимательского капитала, предусматривает наличие достаточного объёма платежеспособного спроса на объекты инвестирования и множество возможностей эффективно вкладывать свои деньги.

Прямые капитальные вложения были и остаются наиболее значимым сегментом инвестиционного рынка. Формой инвестирования здесь являются капиталовложения в новое строительство, расширение, модернизацию и техническое перевооружение хозяйствующих объектов.

Объекты приватизации - те, которые продаются на аукционах, по конкурсу или полностью выкупаются трудовыми коллективами.

Недвижимость - самостоятельный элемент инвестиционного рынка. Уже сейчас на рынке недвижимости осуществляется ощутимый объём операций по купле-продаже зданий, помещений, сооружений, квартир, офисов, дач и т.п. В перспективе этот рынок резко расширится за счёт включения в оборот земельных участков.

Прочие объекты реального инвестирования - различные предметы коллекционирования (художественные произведения, антиквариат, нумизматические ценности и т.д.), драгоценные металлы и камни.Объекты фондового рынка - ценные бумаги (облигации, акции, опционы, фьючерсы и пр.).Объекты денежного рынка - депозитные вклады (срочные и до востребования), свободно конвертируемая валюта (доллары, евро и др.).Степень активности инвестиционного рынка определяется путём изучения рыночной конъюнктуры.

Инвестиции принято классифицировать по нескольким принципам, основным из которых считается объект вложения средств. В зависимости от характера выбранного предприятия, фирмы, процесса и других объектов различают финансовые и реальные инвестиции.

Реальные инвестиции – это капиталовложения в реальные активы, то есть материальные и нематериальные, но объективно существующие объекты. В пределах реальных инвестиций принято выделять инвестиции инновационные и интеллектуальные.
Финансовые инвестиции – это вложение средств в финансовые инструменты.

Сущность инвестиций заключается как раз в том, чтобы при минимальных потерях получить максимальный доход. Особенность в том, что вкладывать средства нужно в настоящем, а прибыль получать в будущем. Причем ее получение тем более сомнительно, чем более рисковым является инвестиционный проект. Как правило, чем меньше рисков предполагает инвестиционная деятельность в отношении конкретного объекта, тем меньшую прибыль он способен принести. И, наоборот, при высокой степени возможных исков прибыль может в несколько раз превосходить сумму изначальных вложений. Но ее получение в этом случае представляется довольно сложным и во многих ситуациях оказывается невыполнимым условие

Для определения сущности инвестиций важно то, что в отличие от другой деятельности предприятия инвестиции не требуют затрат трудовых ресурсов. То есть вложения как бы работают сами собой.

Инвестиции могут быть классифицированы по объектам вложений, по срокам, формам собственности на инвестиционные ресурсы, регионам, отраслям, рискам и другим признакам. По цели инвестирования выделяют прямые и портфельные (непрямые) инвестиции.

1. Прямые инвестиции выступают как вложения в уставные капиталы предприятий (фирм, компаний) с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых интересов, а не только на получение дохода.

2. Портфельные инвестиции представляют собой средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов и других денежных выплат0 и диверсификации рисков. Как правило, портфельные инвестиции являются вложениями в приобретение принадлежащих различным эмитентам ценных бумаг и других активов.

По срокам вложений выделяют кратко-, средне- и долгосрочные инвестиции.

По формам собственности на инвестиционные ресурсы выделяют частные, государственные, иностранные и смешанные (совместные) инвестиции.

1. Под частными (негосударственными) инвестициями понимают вложения средств частных инвесторов: граждан и предприятий негосударственной формы собственности.

2. Государственные инвестиции – это вложения, осуществляемые государственными органами власти и управления, а также предприятиями государственной формы собственности.

3. К иностранным инвестициям относят вложения средств иностранных граждан, фирм, организаций, государств.

Под совместными (смешанными) инвестициями понимают вложения, осуще Ни для кого не секрет, что о состоянии дел в экономике весьма уверенно можно судить по характеру процессов, происходящих в инвестиционной сфере. Она является индикатором, указывающим на общее положение внутри страны, размер национального дохода, привлекательность для других государств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты