Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел II. «Моя учеба».




Образец листа-разделителя Краткое описание раздела Период заполнения (класс)
Предметные результаты
Данный раздел портфолио демонстрирует индивидуальный прогресс обучающихся в широком образовательном контексте. Учитель отслеживает продвижение ребёнка в освоении всех умений, необходимых для формирования устойчивых навыков чтения, письма, вычислений и др. Работа с разделом осуществляется в течение всего учебного года и контролируется учителем. В Портфолио вкладываются: 1.Материалы стартовой диагностикипри поступлении в школу. 2.«Листы индивидуальных достижений»(Приложение 1) по предметам:русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир (обязательно). По остальным предметам - по усмотрению ОУ. Оценочные листы составляются в соответствии с планируемыми результатами на конец учебного года, они должны быть адаптированы учителем к учебным программам и особенностям контингента детей. Форма заполнения оценочных листов выбирается учителем самостоятельно. 3. Выборка детских работ (выбранные учеником лучшие работы должны содержать письменное обоснование выбора) -формальных и творческих, – выполненных в ходе обязательных учебных занятий по всем изучаемым предметам, а также в ходе посещаемых учащимися факультативных учебных занятий, реализуемых в рамках образовательной программы школы (как ее общеобразовательной составляющей, так и программы дополнительного образования). Работы должны быть подобраны так, чтобы их совокупность демонстрировала нарастающие успешность, объем и глубину знаний, достижение более высоких уровней рассуждений, творчества, рефлексии.   1 - 4 класс
Русский язык, литературное чтение, иностранный язык
Примерами детских работ (на выбор ученика) могут быть: диктанты и изложения, сочинения на заданную тему, сочинения на произвольную тему, аудиозаписи монологических и диалогических высказываний, «дневники читателя», иллюстрированные «авторские» работы детей, материалы их самоанализа и рефлексии и т.п.  
Математика
Примерами детских работ (на выбор ученика) могут быть: математические диктанты, оформленные результаты мини-исследований, решение учебно-практических задач, математические модели, аудиозаписи устных ответов (демонстрирующих навыки устного счета, рассуждений, выступлений, сообщений на математические темы), материалы самоанализа и рефлексии и т.п.  
Окружающий мир
Примерами детских работ (на выбор ученика) могут быть: дневники наблюдений, оформленные результаты мини-исследований и мини-проектов, интервью, аудиозаписи устных ответов, творческие работы, материалы самоанализа и рефлексии и т.п.    
Предметы эстетического цикла
Примерами детских работ (на выбор ученика) могут быть: аудиозаписи, фото- и видеоизображения примеров исполнительской деятельности, иллюстрации к музыкальным произведениям, иллюстрации на заданную тему, продукты собственного творчества, аудиозаписи монологических высказываний-описаний, материалы самоанализа и рефлексии и т.п.  
Технология
Примерами детских работ (на выбор ученика) могут быть: фото- и видеоизображения продуктов исполнительской деятельности, аудиозаписи монологических высказываний-описаний, продукты собственного творчества, материалы самоанализа и рефлексии и т.п.  
Физическая культура
Примерами детских работ (на выбор ученика) могут быть: видеоизображения примеров исполнительской деятельности, дневники наблюдений и самоконтроля, самостоятельно составленные расписания и режим дня, комплексы физических упражнений, материалы самоанализа и рефлексии и т.п.  
Метапредметные результаты
    Согласно требованиям ФГОС целенаправленному формированию, отслеживанию и оценке подлежат метапредметные результаты. В ООП образовательного учреждения должны быть прописаны механизмы формирования УУД, а также способы их отслеживания и фиксации. Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность ряда регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных действий. Работу по отслеживанию метапредметных результатов необходимо вести в течение всех лет обучения в начальной школе. Для этого можно воспользоваться методическими рекомендациями М.Р. Битяновой, Т.В. Меркуловой, А. Г. Теплицкой к рабочей тетради «Учимся учиться и действовать». В них прописана процедура проведения мониторинга в 1 классе, способы обработки и анализа результатов. Оценка метапредметных результатов может проводиться в ходе различных процедур. Например, в тематические диагностические и рубежные контрольные работы по предметам или в комплексные работы на межпредметной основе целесообразно выносить оценку (прямую или опосредованную) сформированности большинства познавательных учебных действий и навыков работы с информацией, а также опосредованную оценку сформированности ряда коммуникативных и регулятивных действий. В ходе внутренней оценки, фиксируемой в портфолио в виде оценочных листов и листов наблюдений учителя или школьного психолога, может быть оценено достижение таких коммуникативных и регулятивных действий, которые трудно (или невозможно и нецелесообразно) проверить в ходе стандартизированной работы. Например, уровень сформированности такого умения, как «взаимодействие с партнером»: ориентация на партнера, умение слушать и слышать собеседника; стремление учитывать и координировать различные мнения и позиции в отношении объекта, действия, события и др. 1 - 4 класс
В Портфолио вкладываются: 1. Материалы стартовой диагностики. 2. "Лист индивидуальных достижений",отражающий систематизированные материалы наблюдений педагогов (учителя начальных классов, учителей предметников, педагога-воспитателя ГПД) за овладением УУД. (Образец "Листа индивидуальных достижений" см. в Приложении 2.).   3. Материалы наблюдения любого педагога за участием в групповой работе (коммуникативные УУД – представляются только положительные результаты) (Образец «Листа наблюдение за участием в групповой работе» см. в Приложении 3.)   4. Материалы ученических надпредметных проектов: исследований, поделок, мероприятий, решение реальной жизненной задачи.  
Личностные результаты
В соответствии с концепцией ФГОС, одними из значимых результатов образования выступают личностные результаты. Данные результаты освоения ООП НОО можно рассматривать как основу для достижения предметных и метапредметных результатов. Это связано с проявлениями таких показателей, как мотивация к обучению и познанию, развитием познавательной активности ребенка, формированием самооценки, морально-этических ориентаций и гражданской идентичности. Для заполнения этого раздела портфолио можно использовать данные психодиагностических обследований проводимых специалистами службы практической психологии образовательного учреждения с согласия родителей. При заполнении блока портфолио, касающегося достижения личностных результатов образовательной программы начального общего образования, рекомендуется включить: 1. Результаты стартовой диагностики обучающегося. Они позволяют определить готовность ребенка к началу регулярного обучения, сформированность предпосылок универсальных учебных действий, а также адаптивные ресурсы ученика. 2. Результаты промежуточной диагностики. Они позволяют сделать заключение о развитии индивидуально-личностных особенностей обучающегося, формировании учебных навыков. 3. Результаты итоговой диагностики. Они позволят выявить общий уровень развития ребенка, и уровень сформированности учебной деятельности. В качестве материала, который «вкладывается» в портфолио могут выступать рисунки детей, результаты диагностики (например, самооценка (Приложение 4), оценка уровня сформированности учебной мотивации и др.). При этом, необходимо обратить внимание на то, что диагностика личностного развития, индивидуального прогресса обучающихся должна отвечать этическим принципам охраны прав и защиты интересов ребенка, проводиться в форме, не представляющей угрозы личности и психологической безопасности обучающихся. 1 - 4 класс
Работа с разделом осуществляется в течение всего учебного года и контролируется учителем. Рекомендуется 1 раз в четверть обсуждать содержание (что собирается), назначение (что демонстрирует) и процедуру (как собирается) работы с портфолио. В конце каждой четверти рекомендуется напоминать (на родительском собрании, на специально организованном занятии с детьми), что портфолио требует наполнения конкретными видами работ.

Инвариантная часть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты