Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды резервирования системы




 

Резервирование - способ повышения надежности системы путем включения в состав системы резерва предусмотренного на стадии проектирования этой системы или во время эксплуатации. Представлена несколькими методами и видами резервирования и возможными их комбинациями (рис. 4.1).

Ниже показана схема возможных методов и видов резервирования и возможных их комбинаций:

Рис. 4.1. Методы и виды резервирования.

 

Резервирование замещением: при отказе элемента система перестраивается и в замен отказавшего подключается элемент из числа резервных.

Автоматическое: при отказе основного элемента автоматически подключается резервный.

Постоянное: резервные и основные элементы находятся в одинаковых условиях и параллельно выполняют заданные функции.

Общее: резервируется вся система в целом.

Раздельное: резервируются отдельные участки системы.

Скользящее: один резервный элемент предназначен для резервирования некоторого множества основных элементов такого же типа. При отказе он заменяется.

Нагруженное: резервные элементы системы находятся во включенном состоянии, работают параллельно с основными элементами и практически одинаково расходуют свой ресурс работы.

Ненагруженное: резервные элементы находятся в выключенном состоянии и практически не расходуют свой ресурс работы.

Облегченное: резервные элементы находятся во включенном состоянии однако расходуют свой ресурс намного меньше чем при подключении их на место основных.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты