Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лавандовое масло




В Древнем Риме лаванда и ее препараты применялись как средство борьбы с заразными болезнями. Патриции натирались лавандовым маслом, полагая, что оно защищает их от мора, эпидемий. В средневековых монастырских лечебницах с его помощью залечивали раны и снимали лихорадку.

В медицине используют соцветия и эфирное масло лаванды. Соцветия лаванды содержат до 1,2% эфирного масла, которое имеет специфический острый, приятный аромат.

Основные свойства лавандового масла: противоспазмалитическое, болезнеутоляющее, успокаивающее цереброспинальную возбудимость, антисептическое, мочегонное, потогонное, увеличивающее секрецию желудка и моторность кишечника, противомигреневое, заживляющее; оно уничтожает паразитов, насекомых, является противоядием при укусах ядовитых насекомых и змей.

Лавандовое масло — прекрасный антисептик. Оно широко используется для ингаляций при бронхитах, пневмониях и осиплости голоса, так как обладает сильными противомикробными свойствами, убивает многие бактерии, особенно стрептококки, золотистый стафилококк, многие вирусы, проявляет высокую активность в отношении возбудителей пневмонии. Оно действует также на гемофильную кишечную и синегнойную палочки.

Лавандовое эфирное масло является официальным сырьем для препаратов, которыми лечат гнойные раны и гангрены. Оно активно подавляет развитие асептического и инфекционного воспаления, его противовоспалительная активность не уступает любому химическому препарату.

Лавандовое масло — исключительное средство для лечения ожогов.

При гангренозных язвах рекомендуются влажные повязки, смоченные водной эмульсией 1%-ного лавандового масла. Для смачивания тампонов, которыми закладывают наиболее глубокие раны, применяется такой состав: 10 г лавандового масла на 100 г оливкового. Лавандовое эфирное масло используется как разжижающее средство, оно ограничивает процесс гниения в кишечнике, оказывает болеутоляющее и ветрогонное действие при болях в желудке и кишечнике, его применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите.

Лавандовое масло используют для лечения почек, мочевого пузыря и почечных лоханок, а благодаря свойству устранять спазмы мускулатуры дыхательных путей оно оказывает терапевтический эффект при бронхиальной астме.

Оно является одним из лучших средств при различных кожных заболеваниях (угри, экземы), для спринцеваний при воспалительных процессах в гинекологии (используется ароматическая лавандовая вода — дистиллят перегонки лаванды и эфирного масла с паром).

Оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, уменьшает возбудимость. Его назначают при бессоннице, неврозах, общей слабости, пониженном кровяном давлении, повышенной утомляемости, плохом настроении, меланхолии, неврастении, детской дебильности, кожных заболеваниях нервного происхождения. В этом случае терапевтический эффект достигается с помощью ароматерапии. Рекомендуются также теплые лавандовые ванны (5—8 капель масла на ванну).

Дополнительно можно принимать лавандовый спиртовой настой.

1%-ный раствор лавандового эфирного масла в 75%-ном этиловом спирте, по 1 чайной ложке 3 раза в день. При бессоннице и головной боли в народной медицине применяется чистое лавандовое масло: смазать маслом виски и 2—3 капли лавандового масла на кусок сахара принять (сосать) перед сном.

При вывихах, головной боли, метеоризме полезны лавандовые ванны.

500 г лаванды варить в 4 л воды, затем влить в ванну с водой, добавить 5—8 капель лавандового эфирного масла. Препараты из лаванды Вытяжка: 1 десертная ложка соцветий лаванды на 1 стакан кипятка, настаивать 10 минут, пить по стакану между приемами пищи. Эфирное масло: пить по 2—5 капель с медом или в спиртовом растворе 2—3 раза в день. Ароматическое масло: 2 столовые ложки соцветий лаванды на 0,5 л оливкового масла нагревать на водяной бане 2 часа, оставить на ночь настаиваться, процедить. Использовать при экземах, ранах всех видов. Лосьон для лечения солнечного дерматита 1 стакан оливкового масла, полстакана уксуса, 1 чайная ложка 5% -ного раствора спиртового йода, 10 капель лавандового масла, все тщательно перемешать. Ватным тампоном, смоченным лосьоном, протирать пораженные места.

Лавандовое масло и соцветия предохраняют вещи от моли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты