Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды фотосъемок и особенность фотографирования криминалистических объектов




Фотосъемка места происшествия производится с целью фиксации обстановки места происшествия, имеющихся на нем предметов, обнаруженных следов, орудий преступления и трупа. Ее рекомендуется производить из разных точек.

При осмотре места происшествия обычно осуществляют фотосъемки: ориентирующую, обзорную, узловую и детальную.

Фотосъемка при обыске является одним из средств фиксации его результатов. При этом фотографируют место, где производился обыск, расположение тайников, хранилищ, их содержимое в том виде, как это было обнаружено, предметы, изъятые при обыске, предметы, включенные в опись, но передаваемые на хранение их владельцу.

Фотосъемка при следственном эксперименте осуществляется как для фиксации обстановки, в которой он проводился, так и для запечатления отдельных его этапов и результатов. Фотографическим путем могут быть зафиксированы результаты следственного эксперимента, проводимого с целью проверки видимости, возможности проникнуть определенным путем в данное помещение, разместить объекты в том или ином хранилище.

Фотосъемка живых лиц производится при уголовной регистрации преступников, при предъявлении для опознания, для экспертного отождествления лиц, а также для фиксации результатов освидетельствования.

В каждом случае будут применяться строго определенные методы, наиболее отвечающие целям съемки.

Фотосъемка трупов фиксирует их местонахождение, положение и позу, вид и состояние одежды, имеющиеся на трупе повреждения. Голову (лицо) фотографируют с целью последующего предъявления для опознания, а также для регистрации неопознанных трупов. Для этого же могут быть сфотографированы броские приметы, имеющиеся на теле трупа (шрамы, родимые пятна, татуировка и т. п. признаки).

Фотосъемка документов производится для получения копий документов, имеющих доказательственное значение. Помимо копии документа в целом могут быть получены фотоснимки отдельных фрагментов документа (например, печати, штампа, подписи, участка текста).

Фотосъемка следов и фотосъемка вещественных доказательствприменяется для фиксации объектов, имеющих значение доказательств по делу. Сюда относятся следы рук, ног и транспортных средств, следы орудий взлома и инструментов, орудия преступления, похищенные предметы и другие объекты. При фотографировании вещественных доказательств запечатлевают как общий вид объекта, так и его отдельные внешние признаки, которые необходимо изучить в ходе расследования.

Первоначально их фотографируют, как правило, на месте обнаружения. Узловой снимок позволит зафиксировать не только само вещественное доказательство (пистолет, орудие взлома и др.), но и окружающие его предметы. Затем его фотографируют приемами детальной съемки (обязательно с масштабной линейкой).

Особое внимание при этом уделяется освещению, от которого зависит правильность восприятия формы предметов и иных его внешних признаков. Освещение должно обеспечивать четкую проработку фотоизображения объекта во всех деталях. Для этого, как правило, применяют несколько (по крайней мере два) источников света. Один из них используется для освещения всего объекта, другой (другие) — для высвечивания отдельных деталей.

Чтобы изображение предмета было более отчетливым, его фотографируют на светлом фоне (светло-сером, белом). Чтобы избавиться от теней, объект съемки помещают на стекло, которое укрепляют на импровизированных подставках так, чтобы под ним на некотором расстоянии (10—20 см) можно было поместить нейтральный фон (светлый лист бумаги).

Немалую трудность представляет фотосъемка хромированных и никелированных предметов, блестящих окрашенных поверхностей и тому подобных объектов, дающих блики (пистолет, нож, часть автомашины и др.). Блики устраняют освещением: свет направляют не на объект, а на белый экран (или несколько экранов). Для устранения бликов могут быть использованы и поляризационные светофильтры.

При фотографировании вещественных доказательств особое внимание уделяют передаче имеющихся на них следов, повреждений, индивидуальных признаков (например, марок, номеров). Для этого объект можно фотографировать в различных положениях с разных сторон, а также по частям.

Фотосъемка, следов.

Фотосъемку следов рук осуществляют обычно в два этапа. Сначала фотографируют общий вид предмета, на котором обнаружены следы, чтобы можно было судить об их локализации, затем — сами следы. Единичные следы пальцев могут быть сфотографированы методом крупномасштабной съемки с помощью удлинительных колец. Перед фотографированием следы рук обычно опыляют каким-либо из порошков, применяемых для этой цели[107].

Наилучшие результаты получают, используя осветитель, дающий узкий пучок света. Если след расположен на прозрачном предмете (стекло, плексиглаз), свет можно направлять с обратной стороны, но так, чтобы он не попал в объектив фотоаппарата.

В тех случаях, когда съемку производят при свете электронной импульсной лампы-вспышки, рекомендуется сделать несколько пробных вспышек. При этом наблюдают, как выглядит след с позиции фотоаппарата.

Если произвести фотосъемку бесцветного отпечатка не удается, то предмет со следом необходимо направить в экспертное подразделение.

Фотосъемка следов ног (обуви) и транспортных средств. Фотографируют как группы, так и единичные следы. При фотографировании нескольких последовательных следов ног ("дорожка следов"), а также значительных по протяженности следов транспорта (следов протектора, колес повозки) применяют метод линейной панорамы. В одной плоскости с объектом съемки помещают сантиметровый масштаб (например, мягкий метр).

Единичные следы ног (обуви) фотографируют для того, чтобы зафиксировать форму и размеры следа, а также отдельные его признаки и особенности. В следах транспортных средств фотографируют участки с наиболее четко выраженным рисунком или имеющие какие-либо характерные черты.

При съемке следов малоформатными камерами могут быть использованы удлинительные кольца. Фотоаппарат располагают так, чтобы след занимал по возможности весь кадр. Освещение стараются делать комбинированное: прямое и боковое. Прямое освещение позволяет лучше обрисовать форму следа, а боковое — его характерные признаки. Если съемка производится при естественном освещении, то для боковой подсветки используют белый экран (лист бумаги, материя, натянутая на рамку). Свет, отражаемый от такого экрана, направляют перпендикулярно к линейным особенностям следа, увеличивая тем самым теневой контраст. С помощью экрана удается также высветить тени, образующиеся в глубоко вдавленном следе. Фотографирование проводится по правилам масштабной (миллиметровой) съемки. Помещают линейку в одну плоскость с дном следа. Для этого иногда приходится выкапывать на некотором расстоянии от следа (15—20 см) канавку такой же глубины, что и след.

Возможен и другой вариант. След фотографируют без масштаба аппаратом, закрепленным на штативе. После этого в него кладут масштаб (осторожно, чтобы не повредить дно следа) и делают второй снимок. Оба снимка наклеивают в одну таблицу.

Фотосъемка следов орудий взлома и инструментов. Сначала эти следы фотографируют по правилам узловой фотографии. Затем методом масштабной съемки — сами следы. При этом стремятся получить изображение в максимальном Масштабе, допускаемом размерами фотокадра. Особое внимание обращают на форму следов и их характерные признаки, позволяющие судить о форме и особенности орудия. Для наиболее четкой передачи этих признаков применяют, как и при съемке иных следов, комбинированное освещение: прямой и рассеянный свет, идущий в направлении от фотоаппарата, и боковой, направленный так, чтобы он наиболее полно контуровал особенности рельефа следа. Боковой свет подбирают опытным путем. По общему правилу, его направляют перпендикулярно линейным особенностям следа, однако чтобы добиться лучшей передачи рельефа, целесообразно сделать несколько снимков следа, изменяя направленность бокового освещения.

При съемке следов на окрашенной поверхности могут быть использованы светофильтры.

При фотографированиитрупа на месте происшествия первый снимок делают по правилам обзорной съемки. Затем производят узловую съемку. При этом целесообразнее фотографировать его с двух противоположных сторон так, чтобы оптическая ось объектива была направлена перпендикулярно (или почти перпендикулярно) к продольной оси тела;

третий снимок делают сверху. Если труп сфотографировать со стороны ног или головы, то это приведет к значительным перспективным искажениям. К такой съемке прибегают лишь в крайних случаях: при невозможности сфотографировать его сбоку (нахождение трупа в узком ограниченном пространстве) или с целью фиксации характерной позы (в случае изнасилования и убийства).

При съемке трупа узкопленочным фотоаппаратом коэффициент фотографического уменьшения равен приблизительно 60. На таком снимке не всегда удается достаточно отчетливо запечатлеть повреждения одежды, следы на ней крови и других веществ. Поэтому рекомендуется применять линейную панораму. При этом сначала фотографируют верхнюю часть трупа, затем аппарат перемещают параллельно переднему плану съемки и фиксируют в такой точке, чтобы можно было получить снимок нижней части тела.

После фотофиксации позы и положения в том виде, как труп был обнаружен, он может быть перемещен (перевернут), с тем чтобы можно было фотографировать скрытые ранее части тела (одежды). Повреждения фотографируют по правилам детальной съемки, обязательно с использованием масштабной линейки с миллиметровыми делениями.

Фотографирование трупа в морге позволяет зафиксировать повреждения и следы на теле, скрытые ранее одеждой и не изученные при осмотре на месте происшествия.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты