Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПСИХОТЕРАПИЯ 4 страница




Если больной продолжает держать глаза открытыми, можно рукой осторожно опустить его веки и слегка при­жать их легким давлением на брови. Далее после паузы продолжают: «Вы засыпаете все глубже и глууубже, глубже и глууубже...» Это с паузами повторяют несколь­ко раз. Иногда делают несколько пассов. Метод можно сочетать с вербальным методом гипнотизации.

Метод фасцинации (от лат. fascinare — очаровывать взглядом) Этот метод является разновидностью преды­дущего. В отличие от него больного просят смотреть в глаза врачу, не мигая. Врач при этом смотрит либо в один, обычно наиболее освещенный, глаз, либо на пе­реносицу больного. Если больной мигает, просьба повто­ряется. Через 1—2 минуты говорится: «Ваши веки тяже­леют все больше и больше, глаза становятся усталыми. Хочется закрыть глаза» и т. д., как при методе фиксации взора. Если больной глаза не закроет, можно без слов опустить его веки прикосновением к коже надбров­ных дуг или сказать ему. «Закройте глаза», после чего продолжать внушать признаки сонливости.

Метод пассов (от франц. passer — проходить, погла­живать). Применяется чаще всего в сочетании с указан­ными выше методами гипнотизации. Во время внушения наступления сна врач делает пассы вдоль лица и туло­вища больного. Для этого проводит несколько раз ладо­нью с широко расставленными пальцами вдоль лица и туловища больного, по направлению от головы к ногам, на расстоянии 2—3 см от его кожи, не прикасаясь к ней. Гипнотизация может и в основном сводиться к пассам, дополняясь лишь изредка речевым воздействи­ем. Данный метод введен еще Антоном Месмером, пола­гавшим, что он действует на больного «магнетическими флюидами». Помимо суггестивного характера процеду­ры, возможно, что иногда влияют и слабые температур­ные раздражения, вызванные тепловыми излучениями руки врача, а также легкие световые раздражения, по­ступающие сквозь закрытые веки больного, если в ком­нате светло.

Вариантами данного метода являются тактильные пассы в виде легких поглаживаний лица, туловища и ног больного, а также тепловые пассы, которые делают, про­водя рефлектором, излучающим тепло (синей лампой) на небольшом расстоянии от кожи больного. Приятные легкие тепловые раздражения могут способствовать на­ступлению сна. Одновременно внушается ощущение при­ятного тепла и засыпание.

Пассы иногда ведут к нежелательному усилению эро­тической настроенности, что следует учитывать при гип­нотизации лиц с повышенной сексуальной возбудимо­стью.

Метод сближения рук. Больному предлагают закрыть глаза и согнуть руки в локтевых суставах под углом 90° и медленно сближать кончики пальцев обеих рук, указывая «Ваши пальцы будут медленно сближаться. Когда кончики их сойдутся, вы сделаете глубокий вдох и будете спать крепким сном».

Внушают симптомы наступления сна, повторяя. «Ва­ши пальцы сближаются все бооольше и бооольше... Ды­хание ровное, спокойное. Вы засыпаете все глууубже и глуубже... Пальцы сближаются, сближаются, сближают­ся... Пальцы совсем сблизились (если больной прекратил сближать свои пальцы, врач их тихонько сближает свои­ми руками). Глубокий вдох. Вы засыпаете спокойным, глубоким сном. Спите глубже...».

Помимо внушения, играют роль слабые однообразные интероцептивные раздражения, поступающие от мышц при движении руками.

Метод следовых образов. Больному предлагают непод­вижно, не мигая, смотреть на ярко освещенный цветной (синий или красный) круг или цветную полосу. В норме у большинства людей через 20—30 секунд появляются следовые образы в виде каемок дополнительного цвета (красный — зеленый, синий — желтый). Если больной переводит взор на серую поверхность, на ней через 30—40 секунд появляется цветная фигура такой же ве­личины и формы, но противоположного цвета. Этот фе­номен некоторые гипнологи (Levy-Suhl, Stokvis, Kleinsorge, Klumbies) предлагают использовать для повыше­ния внушаемости больного, незнакомого с ним. Больно­му говорят, что когда он увидит цветные каемки вокруг фигуры, «внушение подействовало», или что тогда ему следует закрыть глаза и засыпать, после чего внушается наступление сна обычными методиками. Stokvis реко­мендует взять кусок серого картона 14X23 см. В середи­ну наклеить две яркие полосы бумаги светло-желтого и светло-синего цвета размером 3,2X8 см с расстоянием в 5 мм между ними. Больному предлагают держать кар­тон перед собой на вытянутой руке и пристально, не мигая, смотреть на серую щель картона между цветны­ми полосами (последние должны быть ярко освещены) до появления цветных феноменов.

Шоковый метод. В тех случаях, когда описанными выше приемами достигнуть желаемого эффекта не удает­ся, особенно при лечении больных истерией, иногда мо­жно моментально вызвать глубокий гипнотический сон применением шоковой методики. Для этого больному предлагают встать спиной к креслу или дивану. Врач становится с правой стороны от больного и говорит ему: «Сейчас вы уснете глубоким, крепким сном. Стойте ро­вно, не сгибая тела. Закройте глаза». Далее, положив больному правую руку на лоб, а левую — на затылок, он слегка откидывает голову больного назад и внушает: «Ваше тело свободно раскачивается». При этом давле­нием на голову больного врач начинает слегка его рас­качивать, постепенно увеличивая амплитуду: «Вас тянет все больше и больше назад. Вы падаете назад все боль­ше и больше. Вы не боитесь упасть. Я вас держу». За­тем, еще больше увеличив амплитуду качания, врач вне­запным давлением на лоб больного резко опускает его в кресло или на диван, стоящий сзади, и громким, пове­лительным тоном приказывает: «Спать! Спать глубже, глубже и глубже!» Некоторые врачи до того, как вну­шать больному, что его тянет упасть назад, предлагают гипнотизируемому для повышения его внушаемости несколько десятков секунд смотреть им в глаза и делают 1—2 пасса вдоль тела больного.

В тех случаях, когда мы прибегали к шоковой мето­дике, мы предпочитали перейти к ней после того, как больному внушалось: «По счету „восемь" вы сделаете глубокий вдох, спать будете еще глубже, еще крепче». Далее тихо считали, последние же две цифры произно­сили более напряженным тоном и после произнесения цифры «восемь» внезапно резко рукой надавливали на лоб больного, одновременно громким, повелительным голосом приказав: «Спать! Спать глубже, глубже... Глуб­же засыпайте, еще глубже, еще глубже, еще крепче» и далее переходили к внушениям обычным тихим го­лосом.

Помимо приведенных выше, существует и ряд других методов гипнотизации, получивших небольшое распрост­ранение. Так, Vogt предложил погружать больных в гип­нотический сон фракционным методом. Вскоре после на­чала гипнотизации словесным внушением он предлагал больному открыть глаза и рассказать о своих ощущени­ях, после чего продолжал гипнотизацию. Ставился ак­цент на внушении тех ощущений, которые, по рассказу больного, у него удавалось вызвать (чувство тяжести р. конечностях, невозможность открыть глаза). Иногда этот метод позволяет быстро достичь желаемой глубины гипноза.

Kretschmer (1949) и Langen (1961) рекомендуют для вызывания гипнотического сна применять описываемую ниже технику аутогенной тренировки. При этом, после того, как больной достиг возможности путем самовну­шения вызывать у себя ощущение тяжести и тепла в ко­нечностях, врач начинает погружать его в гипнотический сон методом фасцинации или обычным приемом речево­го воздействия, предложив ему закрыть глаза и засы­пать. Как мы убедились, данный метод гипнотизации весьма эффективен.

Дегипнотизация. Выведение больного из состояния гипнотического сна, как правило, затруднений не пред­ставляет. До того как пробудить больного, ему внушают хорошее общее самочувствие. Так, например, указыва­ют: «Теперь вы скоро проснетесь, вы будете себя прекрас­но чувствовать. Вы очень хорошо выспались, отдохну­ли. Проснувшись, будете себя чувствовать полным бод­рости и энергии. Настроение будет ровным, хорошим, самочувствие — прекрасным. Следующий раз вы будете спать еще глубже, еще крепче, уснете еще быстрее... Те­перь сон ваш постепенно проходит, он сменяется дремо­той... Дремота становится все легче и легче... А теперь дремота совсем прошла. Проснитесь!» Или внушает: «Теперь по счету „двенадцать" вы проснетесь. Один, два, три и т. д., просыпаетесь все больше и больше. Сон ваш рассеивается... шесть, семь, восемь... еще больше просы­паетесь... девять, десять.., двенадцать! Проснитесь!».

Нужно сказать, что описанные приемы и формулы внушения являются лишь схемами, и каждый врач, за­нимающийся гипнотерапией, обычно постепенно выраба­тывает свои формулы внушения и выбирает излюблен­ные им приемы лечения.

В. И. Стрельчук при выборе метода гипнотизации ре­комендует учитывать особенности взаимодействия сиг­нальных систем больного. Гипнотический сон, указывает этот автор, быстрее и лучше всего достигается путем первичного воздействия через ту сигнальную систему, которая более тормозима у данного больного. Поэтому при гипнотизации больных истерией он рекомендует применять словесные воздействия, т. е. первичное воз­действие на вторую сигнальную систему, при лечении больных психастенией и навязчивым неврозом — воз­действие на первую сигнальную систему монотонными, ритмическими звуковыми, световыми и кожными, осо­бенно тепловыми раздражителями, у больных без рез­кого преобладания какой-либо одной из сигнальных си­стем — сочетание словесного внушения со зрительными, кожными или слуховыми раздражителями.

При выборе метода гипнотизации, по мнению Н. К. Боголепова, следует учитывать состояние вегетативной си­стемы гипнотизируемого. Так, субъекты, у которых при переходе в горизонтальное положение наступает резкое замедление пульса, по Н. К. Боголепову, легче поддают­ся гипнотизации в горизонтальном положении, а субъ­екты с ясно выраженным симптомом Ортнера (замедле­ние пульса при запрокидывании головы назад в сидячем положении с откинутой назад головой. При гипнотиза­ции лиц с преобладанием парасимпатической системы, по его мнению, скорее действуют однообразные слабые раздражители (корковый, нисходящий гипноз, по Н. К. Боголепову), а на лиц с преобладанием симпати­ческой системы и особенно тех, у кого переход в горизонтальное положение вызывает значительное замедле­ние пульса,— шоковый метод (подкорковый, вегетатив­ный, восходящий гипноз, по Н. К. Боголепову).

При всех описанных выше методах гипнотизации, ко­гда видят, что дыхание стало ровным, спокойным, веки не дрожат и больной всем своим видом напоминает спя­щего, переходят к лечебным внушениям. Многие авторы во время первого сеанса внушают лишь хорошее общее самочувствие, ровное настроение. Внушение, направлен­ное непосредственно на устранение болезненных симпто­мов, проводят во время последующих сеансов. Несом­ненно, что при лечении многих больных особенно тех, кого удается погрузить в глубокий гипнотический сон, терапевтического успеха нередко можно достигнуть и во время первого сеанса внушениями, направленными не­посредственно на устранение болезненного симптома, так что нет необходимости откладывать их проведение.

Внушения делаются в большинстве случаев негром­ким голосом, однако внушающим тоном и короткими фразами. Одни и те же фразы обычно повторяются не­сколько раз. Внушения сопровождаются фразами, име­ющими цель придать этим внушениям рациональную форму, т. е. сочетаются с элементами убеждения боль­ного. Нередко хорошие результаты дает косвенное вну­шение, сделанное в состоянии гипнотического сна. Так, например, внушают постепенное уменьшение истерическо­го гиперкинеза и полное его устранение после того, как больной примет назначенное количество тех или иных процедур или какое-то лекарство. Для достижения одномоментного купирования истерических симптомов ча­сто приходится прибегать к внушениям, сделанным рез­ким, эмоционально насыщенным, повелительным тоном.

Сеансы гипнотерапии могут проводиться одновремен­но с группой больных. При этом экономится время и, кроме того, повышается внушаемость больных в силу подражания и взаимовнушения. К повышению внушае­мости может привести и демонстрация сеанса лечения на 1—2 легко внушаемых больных. Сеансы коллектив­ной гипнотерапии были введены в нашей стране В. М. Бехтеревым, широко применявшим их для лечения боль­ных хроническим алкоголизмом и неврозами.

До проведения сеанса коллективной гипнотерапии каждого больного предварительно осматривает врач и решает вопрос о назначении ему лечения внушением в состоянии гипнотического сна. Сеансы коллективной гип­нотерапии проводятся в хорошо проветренном теплом помещении. Техника их в основном такая же, как сеан­сов индивидуальной гипнотерапии. Больных усаживают в шезлонги, кресла или укладывают на диваны и дают спокойно побыть в этом состоянии примерно 10 минут. Затем проводят вступительную беседу и применяют та­кую же технику гипнотизации, как при индивидуальных сеансах. Можно применять фиксацию взгляда гипноти­зируемых на блестящем предмете с предложением за­крыть глаза по счету «восемнадцать» или, если появит­ся желание, раньше. Далее медленно считают до восем­надцати, рисуя картину наступления сна. После того как больные закрывают глаза, по очереди подходят к ним, делая пассы и углубляя гипнотический сон. С ус­пехом при коллективных сеансах мы применяли также описываемые ниже приемы аутогенной тренировки и ме­тод фиксации взора или сближения рук.

Затем всем больным одновременно внушают хорошее самочувствие и состояние покоя. Если группа больных по характеру заболевания однородна, например все ле­чатся по поводу хронического алкоголизма, всем им про­изводят одновременно общее внушение отвращения к алкоголю. Желательно подойти к каждому больному в отдельности и повторить те или иные элементы форму­лы лечебного внушения, особенно при лечении больных с разнородными заболеваниями. В этих случаях врач, обходя спящих, делает каждому индивидуальное внуше­ние. Выводят больных из состояния гипнотического сна коллективно.

Нельзя не согласиться с С. Г. Файнбергом, что в ус­ловиях амбулаторной практики такой метод гипнотера­пии является самым практичным и удобным, сочетаю­щим все преимущества коллективного и индивидуально­го сеансов и дающим возможность полноценно и диффе­ренцированно обслужить большое число больных. Про­ведение первого же сеанса в коллективе часто дает луч­ший эффект, чем индивидуальное усыпление.

Осложнения при гипнотизации

Осложнения при гипнотизации встречаются редко и не представляют опасности для больного. Могут наблю­даться следующие осложнения.

1. Утрата раппорта. Выражается она в том, что за­гипнотизированный перестает реагировать на речь вра­ча и выполнять какие-либо внушения. Наблюдается это обычно, когда с загипнотизированным более или менее длительное время не поддерживается раппорт (напри­мер, врач оставляет его в гипнотическом сне, а сам ухо­дит). Тогда гипнотический сон переходит в обычный ес­тественный, от которого больной либо, выспавшись, про­сыпается самостоятельно, либо может быть разбужен обычными методами.

2. Невозможность выведения больного из состояния гипнотического сна. Опасения, что загипнотизированно­го в дальнейшем не удается вывести из гипнотического сна, являются малообоснованными. Лишь у больных ис­терией в крайне редких случаях гипнотический сон мо­жет перейти в состояние истерического ступора. Чаще это бывает тогда, когда больному сделано неприятное для него постгипнотическое внушение (таковым иногда может явиться внушение, что болезненный симптом, на­пример слепота, глухота, астазия-абазия, устранится, как только больной проснется). Вывести больного из этого состояния можно либо энергичным внушением пробуждения, либо неглижированием развившегося со­стояния (например, заявляют: «Пусть спит. Когда вы­спится— проснется!») и предоставлением больному воз­можности «спать» до тех пор, пока он не «проснется», либо применением других методов, приведенных при описании лечения истерии.

3. Возникновение эмоциональной реакции во время гипнотического сна. Иногда во время гипнотического сна у больного без внешнего повода внезапно всплывают травмировавшие его переживания, в связи с чем могут появиться слезы на глазах, стоны, рыдания, экспрессив­ные движения. Какой-либо опасности для больного они не представляют. Некоторые авторы специально стара­лись вызвать у больного такое состояние, напоминая ему о травмировавших его переживаниях с целью их отреагирования (катарзиса). Подавить возникшую реак­цию обычно легко удается прямым приказанием пре­кратить ее и спать глубже (приказание должно быть сделано резким тоном).

4. Возникновение истерических припадков и сумереч­ных состояний в связи с гипнотизацией. У больных исте­рией иногда в начале гипнотизации или во время гипнотического сна могут возникать истерические припадки или сумеречные состояния. Чаще всего это бывает или при внутреннем сопротивлении больного лечению, или тогда, когда производимое внушение глубоко противоре­чит стремлениям больного. Отказ от лечения и пробуж­дение от гипнотического сна или, наоборот, углубление гипнотического сна с внушением устранения истериче­ской реакции, сделанное резким тоном, приводит к ее прекращению.

Итак, к каким-либо опасным для больного осложне­ниям гипнотизация не ведет. Техника ее проста и ею мо­жет овладеть каждый врач. Для этого не требуется ни черных глаз, ни особой силы воли, ни каких-то врож­денных задатков. Достаточно вспомнить, что легковнушаемых субъектов в гипнотический сон может погрузить даже патефонная пластинка, на которой записан текст внушения. От врача требуется лишь знание техники гип­нотизации и умение уверенно держаться при проведении лечения.

Длительность сеанса лечения внушением в состоянии гипнотического сна может значительно варьировать (ча­ще всего он занимает 15—20 минут). Частота сеансов зависит от характера заболевания, состояния больного и успеха лечения. Так, для устранения истерического симптома иногда бывает достаточно одного сеанса, а в некоторых случаях требуется ряд сеансов. У большинст­ва больных количество сеансов при проведении курса гипнотерапии не превышает 15. Обычно первое время се­ансы проводят несколько чаще — через день, затем 1—2 раза в неделю и еще реже. В. Е. Рожнов считает, что слишком часто, например по нескольку раз в день или ежедневно, проводить сеансы не следует из-за снижения восприимчивости к гипнозу. Последнее объясняется, по мнению этого автора, тем, что гипноз возникает по условнорефлекторному механизму, а условный рефлекс при частом повторении постепенно начинает затормажи­ваться, ослабевает и в конце концов совсем исчезает. Скорость наступления этого торможения находится в прямой зависимости от частоты повторения условного рефлекса и типа нервной системы.

Глубокий гипнотический сон (явления сомнамбулиз­ма) удается, по нашим наблюдениям, вызвать примерно у 10% всех гипнотизируемых, гипнотический сон второй степени — у 30—40% людей. Явления сомнамбулизма легче всего вызываются у лиц художественного типа по И. П. Павлову, страдающих истерией, а также у нарко­манов (хронических алкоголиков). Лиц мыслительного типа, психастеников, склонных к сомнениям и фиксации внимания на своих ощущениях и переживаниях, с тру­дом удается погрузить в гипнотический сон. Иногда больного, которого не удалось погрузить в гипнотичес­кий сон одному врачу, удается погрузить другому или тому же врачу, но при последующих сеансах.

Степени глубины гипнотического сна


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты