Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Криминалистические учеты. В рамках криминалистических учетов, которые ведутся обычно в органах внутренних дел, накапливается, обрабатывается и используется информация




 

В рамках криминалистических учетов, которые ведутся обычно в органах внутренних дел, накапливается, обрабатывается и используется информация, характеризующая:

способы совершения преступлений;

лиц, пропавших без вести;

неопознанные трупы граждан;

похищенное, утерянное, изъятое, добровольно сданное нарезное огнестрельное оружие;

пули, гильзы, патроны со следами оружия, изымаемые на местах происшествий;

следы рук, изымаемые с мест нераскрытых преступлений;

следы орудий взлома и инструментов, изымаемые на местах происшествий (по нераскрытым преступлениям);

поддельные денежные знаки;

поддельные документы, изготовленные полиграфическим способом;

поддельные рецепты на получение сильнодействующих лекарственных препаратов или наркотических веществ.

Учет по способам совершения преступлений. Данный учет представляет собой специальную систему регистрации преступлений по устойчиво проявляющимся признакам, характеризующим механизм преступных действий и лицо, их совершившее. В ряде зарубежных стран эта система называется "MODUS OPERANDI". В ее основе лежат закономерно проявляющиеся свойства человека, обусловливающие индивидуальность и повторяемость способа совершения преступлений, который выявляется в процессе осмотра места происшествия, осуществления иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также при проведении специальных исследований и экспертиз.

Данный учет ведется по двум картотекам (преступления, совершенные известными, и преступления, совершенные неизвестными лицами). Карточка на нераскрытое преступление обязательно проверяется по другой картотеке и наоборот. Уровни учета — местный и региональный. Данные о способе совершения преступления являются, кроме того, частью универсальной системы АБД (автоматизированный банк данных), о которой подробнее будет сказано ниже[147].

Учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, неизвестных больных и детей осуществляется на уровне ГИЦ МВД РФ, а также на региональном и представляет собой систему взаимосвязанных картотек, которые объединяют опознавательные карты единого образца, содержащие формализованные описания внешних .признаков человека. Этому учету подлежат лица, исчезнувшие без видимых к тому причин, если неизвестны их судьба и местонахождение; несовершеннолетние, бежавшие из школ-интернатов, детских домов и других учреждений; душевнобольные, престарелые, инвалиды и иные люди, личность которых невозможно установить; неопознанные трупы (в том числе скелетированные и расчлененные).

На лицевую сторону карты безвестно отсутствующего заносятся демографические данные, указываются обстоятельства и место исчезновения, дата подачи заявления и меры, принятые к отысканию безвестно отсутствующего. Нижняя часть карты и половина ее оборотной стороны отведены для детального описания примет исчезнувшего, одежды, обуви и личных вещей. К карте приобщаются две фотографии.

На неопознанный труп заполняется аналогичная карта, где указывается, когда и где он обнаружен, время и причины смерти, следственные мероприятия, осуществленные для установления .его личности, подробно отображаются все анатомические особенности трупа, особые приметы (в том числе родимые пятна, татуировки и т. п.), данные об одежде, обуви, личных вещах. На оборотной стороне размещаются отпечатки пальцев и фотографии, выполненные по правилам опознавательной съемки.

Опознавательные карты обязательно проверяются по алфавитной картотеке лиц, привлеченных к уголовной ответственности. В свою очередь картотека пропавших без вести используется при проверке лиц, доставленных в органы милиции или поступивших без документов в дома престарелых и инвалидов; лечебные учреждения. Поступающие в картотеку неопознанных трупов опознавательные карты проверяются по картотекам без вести пропавших и лиц, объявленных в розыск.

В необходимых случаях привлекаются специалисты в области портретной и дактилоскопической идентификации. Для установления личности неопознанного трупа используются методы пластической реконструкции прижизненного облика по черепу и компьютерного моделирования.

Учет следов пальцев рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений, и лиц, взятых милицией на учет (следотека) — регионально-местный, ведется в экспертно-криминалистических подразделениях МВД и отделах уголовного розыска и объединяет карточки с фотоснимками одиночных и групповых следов пальцев рук (ладоней) и их фрагментов, изъятых с мест нераскрытых преступлений, а также дактилоскопические карты лиц, взятых милицией на учет (воры в законе, преступные авторитеты, карманники и пр.).

С его помощью возможно определить факт оставления следов одним и тем же лицом на разных местах, происшествий, что может служить основанием для соединения уголовных дел в общее производство. Такие следы проверяются по дактилоскопической картотеке горрайорганов внутренних дел или по отпечаткам пальцев рук, полученным в порядке отбора образцов у лиц, подозреваемых в совершении преступления. В ряде случаев следы пальцев проверяются по дактилоскопической картотеке ИЦ. Однако это возможно только тогда, когда с места происшествия изъято не менее шести следов разных пальцев рук одного лица. Проверка по дактилоскопическим учетам ГИЦ МВД СССР возможна, если имеется не менее восьми таких следов.

В следотеке имеется архивный раздел; где помещаются карточки, связанные с происшествиями, по которым уголовные дела не возбуждались.

Учет похищенного, утерянного, изъятого, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия ведется на центральном и региональном уровнях. В карточках на оружие указывается его вид, модель, номер, калибр, страна (завод)-изготовитель; когда, где и при каких обстоятельствах оно похищено, утрачено, найдено или изъято; орган внутренних дел, ведущий розыск. В ИЦ регистрационные карточки систематизируются по видам оружия. Внутри разделов они располагаются по системам и моделям, а также в порядке возрастания номеров. Оружие снимается с учета в связи с его обнаружением либо по истечении десяти лет с момента постановки на учет.

Если на изъятом или сданном оружии имеются следы изменения номера, серии, года выпуска, а также если эти обозначения забиты или неявно выражены, оно отправляется в экспертно-криминалистическое подразделение. Если предполагается, что оружие применялось в преступных целях, после заполнения регистрационных документов его вместе с изъятыми патронами также необходимо направить на экспертизу для экспериментального отстрела и последующей проверки по пулегильзотеке (см. ниже).

Учет стреляных пуль, гильз и боеприпасов со следами оружия (пулегильзотека) ведется ЭКЦ МВД России и экспертно-криминалистическими подразделениями МВД, ГУВД, УВД; цель — установить факт применения одного и того же экземпляра оружия при совершении нескольких преступных актов. Пулегильзотеки представляют собой коллекции пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия.

Учету подлежат пули, гильзы и боеприпасы со следами оружия, обнаруженные и изъятые на местах нераскрытых преступлений, а также экспериментально стреляные из оружия, находящегося у отдельных лиц, — в случаях его использования в преступных целях или если оно становится предметом преступного посягательства. Учет стал особенно актуальным в последнее время.

Пулегильзотеки имеются в ЭКЦ МВД России и региональных экспертных подразделениях органов внутренних дел и представляют собой коллекции пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия. Оружие направляется в пулегильзотеку только в случае, если к нему нет соответствующих патронов или оно разукомплектовано.

Стреляные пули, гильзы и патроны систематизированы в коллекции в следующем порядке:пули — по калибру и системе оружия (если система не установлена — по виду оружия, для которого они предназначены), количеству и направлению следов нарезов;гильзы и патроны со следами оружия — в зависимости от калибра и системы оружия (если система не определена — по виду оружия); в этом же разделе находятся гильзы с нетипичными следами и приспособленные для стрельбы из оружия иного вида.

Путем проверки по пулегильзотеке устанавливается факт применения конкретного (изъятого или добровольно сданного) огнестрельного оружия при совершении преступления или факт использования в разных случаях одного и того же огнестрельного оружия. При изъятии оружия оно обязательно проверяется по учету похищенного, утерянного, изъятого, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия. Затем производятся экспериментальные отстрелы, и полученные пули и гильзы направляют в пулегильзотеку для проверки. По окончании проверки заполняется информационная карточка и производится поиск по массиву данных. По результатам проверки составляется справка, которая направляется инициатору запроса. Если результат положительный, проводится экспертиза, если отрицательный — объекты помещаются в пулегильзотеку. Например, 25 апреля 1992 г. в Свердловской области было совершено убийство А., а 31 декабря 1995 г. в Кировском районе г. Саратова в автомобиле была убита гр. В. Проверка по пулегильзотеке показала, что в обоих случаях использовалось одно и то же оружие. Когда 19 февраля 1996 г. для проверки по пулегильзотеке в ЭКЦ МВД РФ поступили экспериментальные пули и гильзы, стрелянные из пистолета "Вальтер" № 5042 калибра 9 мм, изъятые у Д. Было установлено, что вышеуказанные убийства совершены из этого пистолета.

Учет поддельных денежных знаков ведется централизованно в ЭКЦ МВД РФ в форме коллекций образцов поддельных, денежных знаков с одновременным их описанием в специальных карточках, составляемых по результатам экспертного исследования объектов. Проверке по учету предшествует экспертное или предварительное исследование сомнительных денежных знаков, а в случае отнесения их к поддельным - определяется способ изготовления, состав и структура использованных материалов, источник происхождения исследуемых объектов. Отдельно учитываются подделки российской и иностранной валюты. Учет бумажных денег, изготовленных полиграфическим способом, полностью автоматизирован (система "Девиза-М"). В компьютер с карточки вводится закодированная информация о достоинстве денежной купюры, ее серии и номере, способе подделки, характерных особенностях. Если при проверке по учету устанавливается единый источник происхождения, автоматически выдаются сведения о наличии идентичных объектов. В противном случае происходит пополнение картотеки и выдается ответ об отсутствии идентичных объектов.

Учет поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом, ведется централизованно в ЭКЦ МВД РФ аналогично предыдущему учету. В него входят массивы оригиналов поддельных документов; их фотокопии вместе с негативами (например, если изъят один экземпляр документа); бланки, изготовленные с помощью наборов типографских литер, клише, полиграфических, средств или иной множительной техники. Ведение подобного учета позволяет установить единый источник происхождения поддельных документов.

Учет поддельных медицинских рецептов на получение наркотических и сильнодействующих лекарственных средств, а также образцов почерка лиц, осуществляющих их подделку, ведется по регионам в экспертно-криминалистических подразделениях ГУВД, УВД, поскольку рецепты на наркотические и сильнодействующие препараты принимаются в аптеках только того региона, где выписываются. Этот учет представляет собой коллекцию поддельных медицинских рецептов (или их фотокопий) и образцов почерка лиц, их подделывающих. Он позволяет установить факт подделки ряда рецептов одним лицом, а также определить примененные для этого технические средства. По образцам почерка может быть выявлен конкретный исполнитель. В настоящее время в ЭКУ ГУВД Мосгорисполкома данный учет полностью автоматизирован в рамках системы "Рецепт".

Фонотеки голоса и речи лиц, представляющих оперативный интерес, создаются по согласованию с ЭКЦ МВД России в экспертно-криминалистических подразделениях МВД, УВД. Централизованная фонотека воров в законе, авторитетов уголовной среды и других лиц, представляющих оперативный интерес для органов внутренних дел, ведется в ЭКЦ МВД России.

Помимо описанных в ряде органов внутренних дел ведутся инициативные учеты неномерных вещей, следов транспортных средств и обуви, микрообъектов, изъятых с мест нераскрытых преступлений, а также субъективных портретов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты