Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выявление заговоров




 

Хороший заговор - это заговор недоказуемый.

Фильм "Теория заговора" (США).

 

Недовольство граждан страны высшей властью в ней, обмен оппозиционными мнениями, сближение тех или иных людей на почве общих взглядов имеют место всегда, но к заговорам это приводит лишь изредка.

Предпосылки заговора:

1) неблагоприятное положение дел в стране, располагающее людей к связыванию своих надежд с возможной сменой главы государства;

2) наличие популярных личностей, которые подходят для того, чтобы занять место главы государства;

3) устройство силовых учреждений и ситуация вокруг них, способствующие тому, чтобы их руководители решились на тайный сговор;

4) возможность убедительно обвинить главу государства в каких-то значительных ошибках или преступлениях;

5) отсутствие в обществе сил, которые могли бы организовать мощное сопротивление заговорщикам.

Чем ближе к главе государства располагаются заговорщики, тем меньшими силами можно реализовать заговор. Заговорщикам осуществлять свои планы тем легче, чем менее политизированно протекает общественная жизнь (при значительной деполитизированности большинству граждан вообще безразлично, кто "наверху" и что с ним сделали).

Группа заговорщиков должна быть немногочисленной (несколько человек), иначе велика вероятность утечки информации. При заговорщиках должен быть более-менее широкий круг исполнителей их планов. Исполнители действуют, не зная о заговоре, либо информируются о нём в последний момент. Чтобы они были надёжными, требуется следующее: идеологическая близость с участниками заговора, личная преданность участникам заговора, личная обида на главу государства или на кого-то из его высокопоставленных сторонников.

Первые несколько часов государственного переворота имеют решающее значение для его успеха, поэтому, если не планируется убийство или арест главы государства, наиболее удобным моментом для осуществления государственного переворота обычно является время, когда глава государства находится за границей.

Для захвата власти больше подходит период непосредственно после какой-то особо большой катастрофы или стихийного бедствия на фоне общего ухудшения ситуации в стране. Некоторые неблагоприятные события могут быть подстроены заговорщиками, но для них это рискованно, потому что может впоследствии получить огласку.

* * *

К обнаружению заговора там, где его нет, располагают следующие обстоятельства:

1. Наличие фактов, которые можно толковать, среди прочего, как проявления заговора.

2. Сильное опасение заговора у руководителей страны, обусловленное высокой уязвимостью этих руководителей, которая, в свою очередь, может быть вызвана различными неудачами.

3. Стремление руководителей страны использовать пропагандистские выгоды обнаружения заговора.

4. Стремление руководителей службы безопасности использовать (в интересах карьеры) выгоду обнаружения заговора.

5. Стремление следователей отличиться или облегчить себе работу, проявляющееся в чрезмерном давлении на допрашиваемых и приводящее к получению от них ложных показаний, которые воспринимаются как истинные и ожидаемые.

6. Уверенность в том, что подозреваемые в заговоре расположены к такого рода деятельности, и что если они еще не организовали заговора, то вполне могут организовать позже.

7. Готовность различных людей воспользоваться опасением заговора для мести или для устранения конкурентов.

8. Эскалация насилия в стране.

9. Нагнетаемая средствами массовой информации всеобщая настороженность, ожидание заговоров.

* * *

Интрига - нежесткая разновидность заговора: не предполагающая ареста, убийства. Целью интриги может быть смещение кого-то с важной должности или занятие кем-то важной должности, ограничение или расширение чьих-то полномочий, дискредитация кого-то или обеспечение кому-то высокой репутации.

Интриги имеют место постоянно: на разных иерархических уровнях, с разной степенью напряженности, ради целей разной значимости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты