Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оперативная разведка




 

Оперативная аналитическая разведка осуществляется в интересах ближайшего будущего. Она включает анализ происходящих событий, краткосрочное прогнозирование, подготовку рекомендаций для текущей деятельности.

О том, как может проводиться оперативная аналитическая разведка, пишет А. Даллес: "За важной разведывательной информацией, поступающей в государственный департамент, военное министерство и ЦРУ, установлен круглосуточный контроль (...) Специально выделенные офицеры рассматривают поступающую информацию в поисках каких-либо фактов особо острой направленности. Обеспечена возможность немедленного извещения непосредственных начальников. Последние решают, кого из высших политических руководителей - от президента и до ответственных руководящих работников государственного департамента, министерства обороны и ЦРУ - следует немедленно поставить в известность. Аналитики следят также и за материалами печати и радиопередачами..." ("Искусство разведки", стр. 153)

Ведение оперативной разведки затрудняется жесткими ограничениями на время выполнения заданий. Задания не могут ждать доработки теорий и технологий, прихода вдохновения. Механизм оперативной разведки должен отлаживаться впрок.

По сути, оперативная разведка есть компонент деятельности всякого, кто занимается оперативным управлением. Особенность собственно службы оперативной разведки состоит в том, что эта служба 1) использует, среди прочего, конфиденциальные источники сведений; 2) работает в условиях конфликта, противодействия.

Формирование краткосрочных прогнозов облегчается тем обстоятельством, что ближайшее будущее определяется в основном параметрами и тенденциями текущего момента, поскольку за время до его наступления не могут значительно измениться интересы, представления, приемы деятельности, возможности различных субъектов.

Компоненты системы оперативной разведки:

- средства добывания оперативных данных;

- средства визуализации данных;

- средства доступа к справочным и теоретическим данным, к описаниям прецедентов;

- средства формального поиска, анализа, прогнозирования;

- средства оформления результатов работы;

- средства предоставления результатов работы.

Примерная структура Управления оперативной разведки:

- центр оперативного слежения: оперативные дежурные, работающие в общем зале и пользующиеся общими средствами визуализации;

- отдел мониторинга: специалисты, отслеживающие менее важные события и параметры с целью информирования оперативных дежурных при обнаружении существенных обстоятельств;

- оперативно-аналитический отдел: аналитики, прорабатывающие отдельные проблемы по заданиям оперативных дежурных;

- отдел контактов: специалисты, занимающиеся добыванием и распространением информации по заданиям оперативных дежурных;

- технический отдел: специалисты, обеспечивающие работоспособность, надежность и развитие технических средств Управления оперативной разведки;

- отдел развития: аналитики, выясняющие качество оперативной разведки, разбирающие ошибки, готовящие предложения по улучшению работы.

Центр оперативного слежения должен работать в тесном взаимодействии с центром оперативного реагирования (их можно располагать в одном помещении и объединять в "центр специального оперативного управления").

Оперативная разведка должна вовремя обнаружить, оценить, спрогнозировать ...

- военный конфликт;

- экономический кризис;

- финансовый кризис;

- политический кризис;

- природную катастрофу;

- массовые беспорядки;

- пропагандистскую атаку;

- эпидемию;

- и т. п.

Бригада оперативных дежурных центра оперативного слежения может включать, к примеру, трех человек, разделяющих между собой обязанности следующим образом:

- экономика, финансы, движение ресурсов;

- политика, массовая информация, массовые движения, конфликты;

- военные приготовления, военные действия, природные и технические катастрофы, эпидемии.

Или (второй вариант):

- своя страна;

- основные партнеры и противники;

- остальной мир.

Что касается специального оперативного реагирования, то оно может быть разделено на информационное и неинформационное, внешнее (за границей) и внутреннее (в пределах страны), направленное на руководителей, на массы, на объекты.

Информационное реагирование в пределах страны, направленное на руководителей, имеет четыре уровня жесткости:

- уровень предоставления информации для принятия решений;

- уровень выдачи рекомендаций, делегирования советников;

- уровень выдачи приказов, делегирования комиссаров;

- уровень замещения должностных лиц своими людьми.

В неинформационное оперативное реагирование включаются действия следующих типов: диверсия (выведение из строя людей, объектов и т. д.), изъятие (похищения людей, предметов), оккупация (захваты отдельных территорий, объектов), подмена (скрытное замещение людей, предметов другими людьми, предметами). Эти действия могут быть типовыми, или готовиться заранее, или импровизироваться с использованием отлаженных элементов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты