Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разница между рисованием и срисовыванием




Думаю, ни для кого не секрет, что самым действенным способом научиться рисовать - это практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться. Именно из этого и состоит обучение, процентов так на 75, если не больше (мое личное убеждение). Оставшиеся 25 процентов - это чтение соответствующей литературы (изучение теории, анатомии, законов перспективы, композиции), занятия с преподавателем (который дает теорию и указывает на допускаемые ошибки), общение с другими художниками, обмен опытом и т.д. О том, что, для чего и как можно рисовать я и хочу поговорить в этой статье.

Попробую в начале выделить основные способы рисования (деление несколько условно):

  • Рисование с натуры.
  • Рисование по фотографии.
  • Срисовывание работы другого художника.
  • Рисование "из головы".
  • Рисование по памяти.
  • Рисование, используя стиль другого художника.
  • Рисование "от балды" (прошу прощение за такую формулировку : ).

Не один из этих методов нельзя считать абсолютно ущербным или идеальным. У любого из них свои преимущества и недостатки. Просто каждый из них надо использовать на нужной стадии обучения рисованию и в правильных пропорциях. Попробую разобрать их по отдельности. Но сразу хочу предупредить - все нижесказанное это не только плод моего больного воображения : ). Многие мысли были почерпнуты с различных форумов и сайтов художников (надеюсь обезопасил себя хотя бы от половины гнилых яблок : ).

Сперва я хотел бы рассмотреть "золотую" троицу "с натуры - по фотографии - с работы другого художника" и показать в чем разница между этими, на мой взгляд, основными способами рисования (в основные нужно включить еще и рисование "из головы", но ее я все таки рассмотрю потом отдельно). Сразу хочу сказать, и запомните это, что эти три способа рисования - абсолютно разные, и ни в коем случае не стоит говорить, что рисовать по фотографии и с натуры - это одно и тоже.

Рисование с натуры - один из самых сложных, но и самых продуктивный для обучения, способ рисования. Чем чаще и больше вы будете рисовать с натуры, тем быстрей будет идти ваш рост, как художника. Вы научитесь выбирать формат и грамотно размещать в нем изображение, разовьете свою визуальную память и научитесь представлять изображаемый предмет более полно, ощутите "объемность" и научитесь мыслить категориями не плоского изображения, а цельного. Всего этого нельзя достичь рисуя по фотографии, а тем более, по работе другого художника. В чем же конкретно разница между рисованием по фотографии и рисованием с натуры? Перечислю то, что понял сам:

  • На фотографии решена проблема (одна из основных) выбора формата. Вам не надо определять, будет ваш рисунок вытянут по горизонтали или вертикали и насколько он будет вытянут. Все это уже сделано. При рисовании с натуры же, вам, из всего виденного вами пространства, надо будет выделить именно тот кусок и его форму, который будет смотреться наиболее привлекательно.
  • На фотографии решена проблема выбора масштаба. Во многом она, конечно, связана с первым пунктом, но я склонен выделять ее отдельно.
  • Как написано в другой статье на нашем сайте (про геометрию картины и зрительное восприятие), человек видит окружающее его пространство таким образом, что представить его один в один на плоскости нельзя. Приходится что-то искажать, что-то изменять. Так вот, на фотографии такое преобразование уже сделано. По законам оптики и ренессансной перспективы, что, в некоторых случаях, не совсем верно и художественно оправдано. Художнику, рисующему по фотографии не надо решать проблему размещения объемного изображения на плоском листе бумаги, это за него уже сделано.
  • При рисовании по фотографии ракурс, с которого вы смотрите всегда один и тот же и многого вы не видите, что, часто требуется. В результате, получаются ошибки, которых можно избежать, если немного повернуть голову вбок. Иными словами при рисовании с фотографии, вы не получаете ощущения целостности и объемности того, что рисуете. Как же это передать тогда на рисунке?
  • Второе следствие неизменности ракурса состоит в том, что вам не приходится запоминать то, что видите, и напрягаться пытаясь построить изображаемую модель (что ведет к развитию), при рисовании по фотографии. Она всегда неизменна. Вы можете просто перерисовывать линии, взяв за ориентир границы "формата", т.е. рамки фотографии. При рисовании с натуры меняется положение и ваших глаз и головы, может измениться поза модели (особенно, если это человек и не профессионал). Что бы нарисовать рисунок правильно, вам приходится "моделировать" объект в голове, что позволяет запомнить гораздо больше и понять, то что вы рисуете. А если вы что-то поняли, то потом сможете более легко смоделировать объект в голове даже без его присутствия перед глазами.

У фотографии я вижу только два достоинства по сравнению с натурой. Первое - ее гораздо легче найти и использовать (Интернет большой, журналов тоже не мало). Хотя на самом деле оно эфемерно. Ведь людей вокруг вас (не говоря уже о предметах) великое множество, и рисовать их ничто и никто вам не мешает. Не обязательно пытаться поставить их в выдуманные вами позы. Пускай сидят, лежат, идут и занимаются другими делами. Рисуйте их как есть. Это гораздо интересней и полезней, чем перерисовывать атлета из спортивного журнала или обнаженную красавицу. Запомните еще одну вещь - когда вы рисуете неправильно, вы учитесь делать ошибки и потом от них очень тяжело избавиться. В этом еще одна опасность использования фотографии в качестве объекта срисовывания. Вторая польза от фотографий - по ним неплохо изучать анатомию мышц и строение скелета. Теперь рассмотрим рисование с рисунка. Кроме указанных выше проблем, в рисунке решено еще несколько:

  • Решены проблемы с наложением теней. На фотографии, так же как и в натуре, тени остаются живыми, не разделенными на градации, и сделать это - еще одна проблема для художника, потому что передать их один в один, при всем желании, не получится. Необходимо вырабатывать собственный набор градаций и видеть где и какую яркость использовать. На работе другого художника указанная проблема уже решена. В зависимости от его опыта или желания градаций может быть от 2х до нескольких десятков, но их все равно гораздо меньше, чем на фотографии.
  • Решены проблемы выбора стиля и толщины линии. Иногда, конечно, весь рисунок можно нарисовать, используя линию всего одного вида и толщины, но не думаю, что он будет смотреться лучше того, в котором используются разные стили.

Исходя из вышесказанного, наверное, можно сделать вывод, что если по фотографии рисовать не рекомендуется, то по рисунку этого не стоит делать тем более. Это не совсем верно. Рисовать по чужому рисунку можно, и даже я даже советую это делать, но : только в том случае, когда вы уже сами сносно можете рисовать с натуры или строить рисунок "из головы". К этому времени вы уже почувствуете "карандаш", поймете азы рисования и сможете учиться у других, сможете перенять опыт и увидеть, как решаются возникающие проблемы. Просто посмотреть на другие рисунки может быть недостаточно - мозг просто не "зацепит" необходимые вещи. А вот срисовывая (с осознанием того, что конкретно вы делаете), можно узнать и усвоить много всего полезного.

Здесь стоит заметить еще одну вещь касательно рисованию по фотографии, которую я забыл упомянуть ранее. С фотографии очень хорошо "брать" конкретную позу. Но опять таки, это лучше делать, когда у вас накопиться достаточно опыта.

Надеюсь, пусть и сумбурно, но я донес до вас основные мысли:

  • Рисование с натуры (на начальном этапе точно) позволяет развиваться гораздо быстрей, чем при использовании других методов.
  • Рисование по фотографии - за исключением переноса светотени, это простое срисовывание в котором мало творчества.
  • Рисуя по фотографии можно приобрести вредные привычки, ведущие к ошибкам.
  • Для саморазвития, полезно рассматривать и срисовывать работы других художников, если это делается не на ранних этапах, и только с целью "выцепления" приемов, используемых для решения перечисленных выше проблем.

Осталось рассмотреть последние способы рисования: рисование "из головы", по памяти, используя стиль другого художника и "от балды". Подробно расписывать не буду (возможно в одной из следующих статей), а перечислю кратко.

Рисование "из головы". На мой взгляд, это самый трудный, но и самый творческий, самый интересный из способов рисовать. Основная проблема в том, что хорошо нарисовать мы можем только то, что хорошо знаем и поэтому, использование этого приема, без подкрепления его другими чревато большим количеством ошибок. Я рекомендую чередовать этот прием с двумя другими: с рисованием с натуры и со срисовывание работ художников. Ну и не забывать зубрить анатомию, книжки по рисованию и приглядываться к окружающим нас людям и предметам.

Рисование по "памяти". Наиболее часто, насколько мне известно, данный прием используется для обучающих целей и призван развивать наблюдательности и способность ухватывать "суть" изображаемого объекта. Заключается он в следующем: вы некоторое время рассматриваете то, что будете изображать, затем убираете модель из области видимости и рисуете ее по памяти. После этого сравниваете получившийся рисунок с результатом, не понравилось - повторяете весь процесс, исправляя ошибки. И так раза 2-3.

Рисование используя стиль другого художника. Смысл в том, что вы рисуете "из головы" все что хотите, но используете при этом приемы, разработанные кем-то другим и ваши работы получаются похожими на работы другого человека. Насколько плох или хорош данный прием мне судить сложно - с одной стороны обычно получаются красивые, профессиональные работы, с другой - меньше творчества и самовыражения.

Рисование "от балды". Это мой взгляд - это самый распространенный способ рисования. Состоит в том, что человек просто водит карандашом (или ручкой), а потом в переплетении линий видит то, что ему нравится и дорисовывает. Очень часто такие рисунки очень даже неплохо выглядят. Но главное отличие такого подхода от рисования "из головы" состоит в том, что в первом случае, художник рисует, что получится, а во втором случае то, что хочет нарисовать. А это немного разные вещи. Очень часто, художник, нарисовавший великолепную картин, которой все восхищаются просто не способен нарисовать хорошо что-то другое, что он сознательно задумал. Есть в этом талант или нет, решать вам.

Вот, наверное, и все. На этом позвольте закончить мои размышления о способах рисования. Возможно, эту тему я еще когда-нибудь продолжу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты