Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Магнитные свойства вещества.




Как диэлектрики отзываются на действие внешнего электрического поля явлением поляризации, так и все вещества отзываются на внешнее магнитное поле намагничением.

Рассмотрим действие магнитного поля на атомы и молекулы вещества.

Ампер выдвинул гипотезу о том, что движение электронов в атоме можно рассматривать как электрический ток, обладающий собственным магнитным моментом Механический момент импульса L =mvR и магнитный момент направлены противоположно друг другу.

I

 
 


υ e

Если частота вращения - , R – радиус орбиты электрона, то и
магнитный момент

Механический момент импульса ( ). Получаем связь между магнитным и механическим моментами

или в векторном виде

Эксперимент показывает, что отношение , которое называется гиромагнитным отношением в 2 раза больше, полученного теоретически . Было высказано предположение, что электрон обладает собственным механическим моментом импульса, который принято обозначать LeS и он называется спин электрона. Спин – неотъемлимая характеристика электрона, такая же, как его масса и заряд.

Спину электрона соответствует собственный спиновый магнитный момент . и направлены в противоположные стороны.

Атому соответствует также собственный магнитный момент, спиновый момент и собственный магнитный момент ядра.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты