Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как делать укол шиншилле




 

Бывают моменты, когда приходится делать уколы самостоятельно. В принципе, это несложно, но некоторые вещи необходимо знать.

 

Уколы бывают внутримышечные и подкожные.

 

Подкожное введение оказывает быстрый эффект и применяется при острых процессах с высокой реактивностью организма, например, при остром воспалении, травме. Этот способ введения можно сравнить только с пероральным, при котором контакт лекарства со слизистой оболочкой рта способен так же быстро и полноценно активизировать специфические механизмы защиты.

 

Внутримышечным введением достигается продолжительное и устойчивое действие. Применяется при подострых и хронических заболеваниях. Часто внутримышечные инъекции производят сельскохозяйственным животным. Этот способ, наряду с подкожным введением, очень распространен в ветеринарной практике.

 

Внутримышечная инъекция - это введение в мышцу (чаще всего - во внешнюю сторону бедра), а подкожная - введение препарата в любое другое место (например, в холку). Некоторые лекарства вводить можно только внутримышечно. А если можно и так и так - тогда, при отсутствии опыта, лучше вводить подкожно.

 

Перед тем, как приступить к выполнению этих простых инструкций, приведите себя в более-менее спокойное состояние. Не торопитесь делать укол. Вдохните-выдохните несколько раз, прочтите еще раз инструкцию на препарате, убедитесь, что у вас ампула именно того лекарства, которое надо ввести, и что вы ничего не напутали. Откройте ампулу с помощью ножичка (который идет в комплетке и находится в коробке с лекарством). Им необходимо несколько раз чиркнуть по верхушке ампулы, а потом только обломить ее. Бывают ампулы, которые открываются без ножичка. Тогда на ампуле в том месте, где она отламывается, обычно расположен цветной маркер. На ампулах с резиновой пробкой нужно оторвать жестяной кружочек, закрывающий середину пробки, проткнуть пробку иглой и набирать препарат в шприц. Перед тем как открыть ампулу - вскройте шприц. Затем наберите нужное количество препарата в него. Поверните шприц вертикально, иглой вверх, и поршнем выдавите весь воздух. Из иглы должна брызнуть жидкость. Если остаются мелкие пузырьки, щёлкните пару раз по шприцу пальцем, чтобы пузырьки ушли в иглу, и снова надавите. Теперь шприц готов к употреблению.

 

Используйте инсулиновые шприцы. У них короткие и тонкие иглы, это минимальный риск навредить зверю при неправильном введении. Объем инсулинового шприца - 1 миллилитр (в просторечии - "кубик"). Обратите внимание на то, что на шприцах разных производителей бывает разная разметка - 100 делений и 40 делений, соответственно в одном делении будет 0,01 мл и 0,025 мл. Исходя из этого рассчитывайте дозу - например, если вам нужно ввести зверю 0,2 мл, в шприце со 100 делениями это будет 20 делений, а в шприце с 40 делениями - 8 делений.

 

Закройте иглу шприца колпачком, возьмите полотенце, найдите удобное для процедуры место. Положите там всё и идите за зверем. Еще раз успокаиваемся. Пеленаем шиншиллу в полотенце, фиксируем, берем шприц так, чтобы можно было сразу сделать укол и, еще раз вдохнув/выдохнув, спокойно вводим иглу с препаратом. Будьте готовы к тому, что зверь дернется во время укола! Не получилось? Вводите еще раз.

 

Что делать, если вы одни, помощников нет, а сделать укол надо?

 

Внутримышечная инъекция:

Заверните шиншиллу в полотенце достаточно туго (но в разумных пределах). Вместе с мордой, чтобы она не смогла вырваться. Высвободите заднюю лапку и, придерживая шиншиллу коленями (лучше всего, когда мордочка чуть опущена вниз и таким образом задняя часть чуть приподнята), одной рукой зафиксируйте лапку, а другой возьмите шприц. Вытяните заднюю ножку. Рукой возьмите лапку зверя поближе к попе и помассируйте (немножко надавливая). Грубо говоря, попытайтесь на ощупь понять, что там внутри. Например, твердое - это кость А мягкое и "перекатывающееся" - это мышца. Именно в нее и надо сделать укол. Кто совсем боится - пощупайте бицепс у себя на руке, не напрягая руку, и нащупайте такое же у шиншиллы. Одной рукой держите ножку всей пятерней, а второй вводите лекарство. Главное - не бояться и не трястись, делать все аккуратно и спокойно. В принципе, это не сложно. Тут больше страх мешает, чем неопытность.

Перед тем как вводить укол - убедитесь, что вы в состоянии сделать это одной рукой.

Игла должна войти полностью под кожу. Потому что если она введена наполовину, то может сломаться (например, при рывке зверя во время введения). Игла вводится не поперек, а под углом, почти параллельно лапке. Вы должны почувствовать, как игла войдёт в плотную ткань - в мышцу. Ведь не зря укол называется внутримышечным.

Вы можете столкнуться со сложностью - как одной рукой держать зверя, а второй вводить иглу, а потом вводить лекарство? Руку, которая держит шприц, надо при введении сразу держать так, чтобы потом, не отрывая ее от шприца, сделать укол. Как правило, когда вводишь шприц, не думаешь, как потом будешь давить на него. Поэтому советую для начала взять шприц и попробовать все это проделать на мягкой игрушке.

Возьмите сразу шприц так, чтобы вы могли ввести лекарство одним движением. Но если как-то не так получилось - не страшно. Надо стараться вводить так, как я сказала. Но не всегда сразу все получается. Лапку вытягиваем и уверенно вводим иглу под кожу. У меня, когда я впервые колола, только с третьего раза получилось ввести. При многократных уколах ножки необходимо менять. Один день вводить укол в мышцу одной ноги, а на следующий в мышцу другой.

 

Введение препарата в холку (то есть подкожно):

Так же фиксируем шиншиллу, запеленав её в полотенце. Только в этот раз голову оставляем свободной. Фиксируем полотенцем передние и задние лапки (чтобы зверь не брыкался и не мешал нам работать). Кладем шиншиллу на колени и ими же фиксируем её так, чтобы высвободить обе руки. Одной рукой поднимаем кожу на холке зверя (не бойтесь и оттяните так, чтобы вам было во что колоть), а второй берем шприц и вводим иглу под кожу. Вводите так, чтобы не проткнуть насквозь, т.е. чтобы игла не выскочила наружу. Иначе лекарство просто выльется с другой стороны. Поэтому лучше шприц держать вдоль спинки и вводить не в верхнюю часть холки, а в ту, которая расположена около спинки (шеи). Вводить лекарство надо при поднятой холке. Ввели - отпустили, помассировали и посадили зверя в клетку.

 

Запомните, что вы помогаете зверю, а не мучаете его. И даже при всем вашем несовершенстве и нервозности, сделав нужный укол, вы поможете зверю побороть болезнь!



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты