Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расследование контрабанды




Криминалистическая характеристика преступления. Контрабандой закон считает перемещение в крупном размере через таможенную, границу России товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием (ч. 1 ст. 188 УК РФ).

Часть 2 этой статьи предусматривает контрабанду таких объектов, для которых размер значения не имеет: оружие, наркотики, психотропные и ядовитые вещества, оружие массового поражения, стратегическое сырье, культурные ценности и т. п., в отношении которых установлены специальные правила перемещения через границу. Квалифицирующими признаками преступления являются его неоднократность, совершение организованной группой, должностным лицом с использованием своего служебного положения или с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль.

Суть контрабанды — тайное или обманное перемещение через таможенную границу товаров или иных ценностей. Способами тайного перемещения служат:

1) использование тайных троп, обходных дорог с целью миновать пункты таможенного контроля в условиях "прозрачных" или плохо охраняемых государственных границ;

2) перемещение товаров или иных ценностей в специально устроенных в транспортных средствах тайниках;

3) перемещение товаров или иных ценностей, замаскированных под объекты, не требующие декларирования и обложения таможенной пошлиной;

4) тайное перемещение объектов путем использования в этих целях естественных отверстий тела, органов человека.

Контрабанда путем обмана таможенных органов осуществляется:

1) предъявлением таможенному контролю поддельных документов;

2) использованием фальсифицированных пломб, печатей, идентификационных знаков и т. п.;

3) недостоверным декларированием перевозимых объектов.

Преступление совершается с прямым умыслом. Соучастие в контрабанде нередко принимают сотрудники пограничной охраны, таможенные служащие, проводники при незаконном переходе через государственную границу. Соучастие как правило, носит корыстный характер, может выражаться в эпизодических действиях или в действиях на постоянной основе в составе организованной группы.

Наиболее распространенные объекты контрабанды — наркотики, оружие, ювелирные изделия и драгоценные металлы, произведения искусства и антиквариат. Иногда это транзитный груз, следующий через Россию, отправителем и получателем которого могут значиться вымышленные фирмы или подставные лица. Особым случаем контрабанды является перемещение подобных объектов лицами, пользующимися дипломатическим иммунитетом, или в дипломатической почте, свободной от таможенного контроля.

Первоначальные следственные действия. Расследование контрабанды обычно начинается с факта ее обнаружения органами пограничной охраны или таможенниками. Если при этом задерживается лицо, у которого или при котором обнаружены объекты контрабанды, возбуждается уголовное дело и проводятся следующие следственные действия.

1. Осмотр обнаруженных тайников и предметов контрабанды. Тайники могут быть устроены в транспортных средствах: в дверцах, сиденьях, багажнике автомобиля, под капотом, в осветительной арматуре и т. п. Предметы контрабанды могут находиться в топливном баке, в камерах покрышек, в бортах прицепа и т. п.

Все обнаруженное тщательно осматривается, характер, назначение и местонахождение фиксируются в протоколе осмотра, при необходимости с участием специалиста. Может быть приглашен оценщик для определения стоимости контрабандных предметов.

Подлежат осмотру и поддельные документы, пломбы, печати и фальсифицированные идентификационные знаки.

2. Задержание и допрос контрабандиста. При задержании устанавливается личность и производится личный обыск. Если имеются предположения, что предметы контрабанды (наркотики, драгоценности) находятся в теле задержанного, проводится его судебно-медицинское освидетельствование с применением рентгеноскопического исследования, введением слабительных средств, осмотром естественных отверстий. К заключению судебно-медицинского эксперта прилагаются все обнаруженные при исследовании объекты контрабанды, которые затем также подвергаются следственному осмотру.

При допросе задержанного должны быть выяснены следующие обстоятельства:

1) личность задержанного, его семейное и служебное положение, место жительства, семейные и иные связи;

2) кому принадлежат предметы контрабанды; если задержанный выполняет лишь функции перевозчика, то по чьему поручению, на каких условиях он согласился осуществить перевозку, кому принадлежит транспортное средство; является ли он сотрудником владельца контрабанды, совершал ли ранее аналогичные перевозки;

3) кем устроены и оборудованы тайники в транспортном средстве, когда, использовались ли они ранее для аналогичных целей, есть ли еще необнаруженные места для тайной перевозки контрабанды;

4) где, когда и от кого принял контрабандный груз, где, кому и при каких условиях должен был его передать за границей; что известно допрашиваемому об отправителях и получателях груза, о самом грузе;

5) кто и при каких обстоятельствах снабдил перевозчика поддельными документами и иными средствами прохождения таможенного контроля, кто инструктировал о линии поведения в случае провала;

6) есть ли договоренность с сотрудниками таможни об их содействии в беспрепятственном пересечении границы, на каких началах должно было быть оказано это содействие, в чем заключалось; оказывалось ли подобное содействие ранее;

7) кому, кроме владельца контрабанды, известно о перевозке груза, какое отношение имеют эти лица к деятельности владельца груза, к самому грузу, что известно перевозчику о соучастниках владельца контрабанды, источниках ее приобретения.

Если предметы контрабанды принадлежат самому задержанному, то помимо вопросов об источниках приобретения и каналах сбыта, следует выяснить личность соучастников и иных связей контрабандиста, проверить версии о существовании организованного преступного сообщества, членом которого является задержанный, иные эпизоды его преступной деятельности. При обнаружении в одежде или теле задержанного наркотических или сильнодействующих веществ следует выяснить, не является ли задержанный наркоманом или токсикоманом, если нет, то кому предназначались эти вещества, как предполагалось их реализовать и через кого. О наркомании задержанного ставится вопрос и перед судебно-медицинской экспертизой при его освидетельствовании.

При допросе проводников, задержанных вместе с контрабандистом, помимо вопросов, непосредственно связанных с обстоятельствами попытки перехода границы, выясняется характер их связей с контрабандистом, предпринимались ли аналогичные попытки ранее с его участием или с участием известных ему лиц, кто эти лица, что переправлялось через границу, кто принимал контрабандиста после пересечения границы, где, на каких условиях.

3. Обыски. При попытке контрабанды у всех лиц, выявленных при допросах задержанных или по данным осмотра предметов контрабанды и средств ее перевозки, следует произвести обыски жилища, служебных помещений, транспортных средств, хранилищ грузов. Если эти места удалены от границы или пункта таможенного досмотра, то о производстве обысков немедленно направляются отдельные требования соответствующим органам внутренних дел с санкционированными постановлениями. В целях оперативности действий возможна передача этих требований и постановлений по факсимильной связи с одновременной высылкой оригиналов служебной почтой. Промедление может привести к утрате важных доказательств.

Обыски должны быть произведены и по месту жительства задержанного; если он иностранец, то обыску подлежит место его временного пребывания, место передачи груза. Точно так же, если была пресечена попытка вывоза контрабанды гражданином другого государства, то содействие в производстве обысков оказывается в принятом порядке органами этого государства.

Последующие следственные действия. Основными из них служат выявление и допрос соучастников контрабанды, обыски в местах, где могут находиться предметы, предназначенные для контрабандного вывоза, иные доказательства преступной деятельности, осмотр обнаруженных объектов.

Цель допросов — установить связи между соучастниками, выявить организованную преступную группу, занимающуюся контрабандой в виде промысла, установить источники получения контрабандных товаров или ценностей, коррумпированные связи преступников в таможенных и иных государственных структурах, все эпизоды преступной деятельности.

Особенно важно установить источники приобретения контрабанды, если это предметы искусства или антиквариата. В таких случаях возникает реальная возможность выйти на организованные группы, специализирующиеся на кражах из музеев, выставок и частных коллекций.

Экспертизы. По делам этого рода проводятся экспертизы:

криминалистические: по установлению личности по следам рук на предметах контрабанды; технико-криминалистическая экспертиза документов, исследующая поддельные печати, штампы, идентификационные знаки и т. п.; почерковедческая, исследующая рукописные тексты на подложных документах; трасологическая, объектами которой могут быть тайники и их оборудование и др.;

материалов и веществ, определяющая природу наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ, факт контактного взаимодействия объектов, общий источник происхождения и т. п.;

искусствоведческая, решающая вопросы подлинности произведений искусства и их атрибуции, подлинности предметов антиквариата, коллекционных изделий и др. Может быть проведена и нумизматическая экспертиза, если объектом контрабанды были коллекционные монеты, наградные знаки; оружеведческая, когда речь идет о незаконном вывозе коллекционного оружия;

товароведческая, с целью установить стоимость предметов, что необходимо для определения размера контрабанды как квалифицирующего признака. В соответствии с примечанием к ст. 188 УК, контрабанда признается совершенной в крупном размере, если стоимость перемещенных товаров превышает двести минимальных размеров оплаты труда.

Особенности расследования при неустановленном владельце контрабанды. В практике встречаются случаи, когда владелец обнаруженной контрабанды неизвестен. Это бывает при досмотре поездов, морских судов, иногда самолетов. В таких ситуациях принимаются меры к обнаружению преступника: устанавливается тайное наблюдение за местом сокрытия контрабанды, устраивается засада, предметы контрабанды могут быть помечены люминофором и т. п.

Если в результате этих оперативных мер установить контрабандиста не удалось, возбуждается уголовное дело (при наличии достаточных к тому оснований) и проводятся в первую очередь допросы поездной бригады, экипажа судна или летного состава. Должна быть тщательно отработана версия о причастности к контрабанде именно этих лиц, среди которых и может быть контрабандист. Но им может быть и пассажир, поэтому в процессе допросов следует выяснять, не привлекал ли внимания кто-либо из пассажиров необычным поведением или действиями.

Контрабандный багаж или груз должен быть тщательно осмотрен с целью выявления признаков, свидетельствующих о его принадлежности конкретному лицу.

В определенных ситуациях факт обнаружения контрабандного груза сохраняется в тайне и никаких демаскирующих это обстоятельство действий не проводится:

1) когда необходимо установить не только перевозчика контрабанды, но и получателя, а также пути реализации. Типичная ситуация подобного рода может возникнуть при контрабанде наркотиков или оружия. Оперативным путем становится возможным проследить всю «цепочку» движения контрабанды: от перевозчика и получателя до сбытчиков;

2) когда груз следует транзитом через Россию, таможенные органы нашего государства получили соответствующее извещение и решается задача захвата с поличным получателей груза в стране его назначения;

3) когда существует обоснованное подозрение в причастности к контрабанде сотрудников таможни или пограничной охраны и это подозрение проверяется органами их собственной безопасности.

В процессе расследования возбужденных уголовных дел о фактах контрабанды ориентируются соседние пограничные переходы и таможенные структуры. Выясняется, не имели ли места случаи контрабанды со стороны тех же лиц, повлекшие за собой лишь административную ответственность, в чем они заключались, не носили ли характера неких пробных действий.

По результатам расследования должны быть установлены обстоятельства, способствующие совершению подобных преступлений, и приняты надлежащие меры профилактического характера, относящиеся к режиму пограничной охраны и функционированию таможенных органов.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты