Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование ЗОЖ.




При формировании здорового образа жизни, прежде всего, нужно учитывать совокупность влияния факторов внешней среды. следует особо выделить содержание фтора(Рыбаков А.И., Гранин А.В., 1970) в питьевой воде, пище, почве. В норме количество фтора в воде от 0,8 до 1,2 мг/л. Размах колебаний связан с климатичес­кими условиями. Повышенные концентрации фтора способ­ствуют развитию эндемичного заболевания — флюороза,однако рас­пространенность и интенсивность кариеса, а также заболеваний пародонта резко снижены. Микроэлементыи макроэлементыводы, кроме вышеназванных, также влияют на стоматологическую заболеваемость. Из этих элемен­тов наибольшее значение (Кодола Н.А., Коваленко Н.И., 1976; Jenkins, 1967) имеют молибден, ванадий, стронций, селен, кальций, фосфор (Ericsson, 1965), магний. На сегодняшний день доказано, что особо снижают стоматологическую заболеваемость молибден и ванадий (Luoma, Nuuja, 1977). Поэтому эти микроэлементы включают в профи­лактические средства в тех местностях, где их недостаток ощущается наиболее остро. С другой стороны, избыточное содержание селена влияет на увеличение поражаемости кариесом зубов.

Температуравнешней средыможет оказывать влияние на стома­тологический статус прежде всего через количество употребляемой воды.Степень суровости климата и уровень инсоляции.В настоящее время доказано (Зырянов Б.Н., 1981; Зеновский В.П., 1985), что улю­дей, проживающих за полярным кругом, в районах Крайнего Севера уровень стоматологической заболеваемости гораздо выше, чем в райо­нах, расположенных южнее. Особенно бурно поражается приезжее на­селение, попадающее в неблагоприятные климатические условия из-за несовершенства адаптивных (приспособительных) механизмов орга­низма (Зырянов Б.Н., 1994). Уровень инсоляции обратно пропорциона­лен кариозной поражаемости, т.е. чем ниже солнечная активность, тем выше интенсивность и распространенность кариеса зубов.

Урбанизация населения, загрязнение воды и воздухатакже ска­зываются на особенностях поражения населения кариесом и заболева­ниями пародонта. Считается, что в среднем по стране на селе стомато­логическая заболеваемость на 20% ниже, чем в городе.

Устранение вред­ных привычек человека.Вредные привычки, имеющие непосред­ственное отношение к стоматологии, можно сгруппировать по следую­щим направлениям:

а) жевательная леность;

б) боязнь посещения стоматолога;

в) неправильное положение языка, губ, сосание щек, неправильное
дыхание;

г) несоблюдение гигиены полости рта.

Роль питания как составной части здорового образа жизни в про­филактике основных стоматологических заболеваний проявляется в не­скольких аспектах:

а) питание как фактор формирования резистентных органов и тка­ней полости рта к действию неблагоприятных факторов;

б) рационализация питания как путь снижения кариесогенного дей­ствия легкоусвояемых углеводов;

в) питание как фактор повышения самоочищения полости рта.

В основеантенатальнойпрофилактики лежит создание оптимальных условий закладки и развития органов и тканей полости рта для формирования их резистентности. Одним из главных условий этого является полноценное по качественному и количественно­му составу питание при хорошем уровне усвоения компонентов организ­мом беременной (Удовицкая Е.В., Смоляр Н.И. и др., 1984).

В первую очередь, говоря об антенатальной профилактике кариеса зубов, нужно отчетливо представлять, что закладка необходимых одон-тотропных элементов (Са, Р, F и др.) в формирующуюся эмаль в ос­новном идет в этом периоде, раз и на всю жизнь. В дальнейшем, даже при активном воздействии на эмаль профилактическими средствами, мы можем влиять лишь незначительно на качественный и количествен­ный ее состав в суперповерхностных частях.

Второй аспект— рационализация питания как путь снижения кариесогенного действия легкоусвояемых углеводов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты