Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ. Тема 1. Введение в экономическую теорию




 

Тема 1. Введение в экономическую теорию. Предмет и методы экономической теории.

 

Экономическая теория – фундаментальная экономическая наука, мето-дологическая основа системы экономических наук.

Генезис экономической теории. Зарождение, основные этапы и направления развития экономической теории.

Предмет экономической теории, его историческое развитие и много-образие подходов к его определению.

Методыэкономической теории. Методы формальной, диалектической и математической логики. Позитивный и нормативный подходы. Причинно-следственный и функциональный подходы. Метод сравнительной статики. Краткосрочный и долговременный периоды в экономическом анализе.

Экономические категории. Эмпирические и теоретические закономерности экономического развития.

Взаимосвязь экономической теории, экономической политики и хо-зяйственной практики. Экономическая тактика и экономическая стратегия. Цели хозяйственной деятельности и средства их достижения.

Проблема выбора оптимального решения. Граница производственных возможностей. Экономические ограничения. Компромисс общества между эффективностью и равенством. Компромисс индивида между потреблением и досугом.

 

Тема 2.Экономические системы. Собственность

Экономика как взаимодействие человека, общества и природы. Натуральное и товарное (рыночное) производство, простое и капиталистическое товарное производство.

Материально-вещественные и личный факторы производства. Средства производства. Технологические уклады. Рабочая сила и труд. Разделение труда и кооперация труда. Потребности и интересы. Возрастание роли человеческого фактора в экономическом развитии.

Концепция факторов производства. Экономические агенты произ-водства: рыночные и нерыночные. Экономический человек. Экономические ресурсы и принцип ограниченности (редкости) ресурсов и благ. Экономи-ческие и неэкономические блага. Кругообороты благ и доходов. Потоки и запасы. Номинальные и реальные величины.

Целостность системы: производство – распределение – обмен – потребление. Сфера производства и сфера обращения. Общественное производство и воспроизводство.

Понятие и виды экономических систем. Неизбежность смешанной экономики. Переходная экономика. Социально ориентированное рыночное хозяйство.

Понятие собственности: юридический и экономический аспекты. Соб-ственность как центральный элемент экономической системы. Структура экономической категории собственность. Собственность и хозяйствование. Хозяин и предприниматель. Объективная неизбежность многообразия форм собственности и форм хозяйствования. Основные формы собственности.

Теория прав собственности. Структура прав, их спецификация, передача, согласование обязанностей. Теорема Р. Коуза.

Разнонаправленные процессы изменения форм собственности – нацио-нализация и разгосударствление, приватизация.

Особенности и динамика отношений собственности в Российской Федерации. Конституция Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации об отношениях собственности.

 

Тема 3. Рыночная экономика: спрос и предложение. Равновесная цена

 

Товар. Особенности труда, создающего товар. Производительность и ин-тенсивность труда.

Обмен и его формы. Исторический процесс развития обмена. Происхождение, сущность, функции и формы денег. Теории денег. Количественная теория денег, классическая дихотомия. Товарный и денежный фетишизм.

Современные теории рыночной (товарной) экономики. Теория трудо-вой стоимости. Стоимость и цена. Теории факторов и издержек произ-водства.

Современная рыночная (товарная) экономика как сочетание конку-ренции и монополии. Теоретические модели рынка, рыночной экономики. Совершенная (чистая) и несовершенная конкуренция. Эффективная конку-ренция и эффективная монополия. Преимущества и противоречия рыночной экономики, «провалы» рынка.

Рынок: понятие, классификация. Основные участники рыночных отношений. Рынок покупателя и рынок продавца. Рынок легальный и нелегальный. Инфраструктура и институты рынка.

Спрос и закон спроса. Шкала спроса и кривая спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Ценовые и неценовые факторы (детерминанты) изменения спроса. Изменения спроса и величины спроса. Классификация экономических благ. Полные и частичные взаимодополняемость и взаимозамещение благ.

Предложение и закон предложения. Шкала предложения и кривая предложения. Ценовые и неценовые факторы (детерминанты) изменения предложения. Изменения предложения и величины предложения.

Эластичность спроса и предложения. Показатели (коэффициенты) эластичности спроса. Эластичность спроса по доходу. Коэффициенты эластичности предложения.

Рыночное равновесие и равновесная цена. Взаимосвязь изменений спроса и предложения с изменениями равновесной цены и количества продукта (выпуска).

Равновесная цена и фактор времени. Мгновенное, краткосрочное и долговременное равновесие.

 

Тема 4. Поведение потребителя и потребительский выбор

 

Полезность и ценность. Предельная полезность. Ценность блага как результат соотношения запаса блага и потребности в нем. Шкала К. Менгера.

Два закона Г. Госсена. Суммарная полезность набора благ. Приращение полезности в обмене, излишки потребителя и производителя.

Модель потребительского выбора: кривые и карты безразличия. Бюд-жетные ограничения. Потребительский бюджет и бюджетная линия. Предель-ная норма замещения (субституции). Варианты безразличия и предпочтения.

Эффект дохода, эффект цены и эффект замещения. Уравнение Е.Е. Слуцкого.

 

Тема 5.Производство экономических благ. Фирма как совершенный конкурент.

Предприятие: понятие и классификация. Предпринимательство и его основные формы. Акционерная форма предпринимательства. Организа-ционно-правовые формы предпринимательства в Российской Федерации.

Основной и оборотный капитал. Скорость оборота капитала.

Оборот основного капитала. Физический и моральный (стоимостной) износ основного капитала. Амортизация. Границы применения машин и технологий в рыночной экономике.

Накопление капитала и реновация: факторы, их определяющие. Накопление и капитальные вложения. Капитальные вложения и инвестиции. Инвестиции валовые и чистые. Концентрация и централизация капитала и производства.

Цели и условия функционирования фирмы. Открытие и закрытие предприятия. Диверсификация. Санация и банкротство.

Альтернативные теории фирмы.

Система издержек фирмы. Общие (валовые) и средние издержки. Постоянные, переменные и предельные издержки. Издержки обращения.

Издержки в краткосрочном и долговременном периодах. Кривая планирования. Эффект (отдача) от масштабов производства (снижающийся, повышающийся, неизменный). Альтернативные издержки (издержки упущенных (отвергнутых) возможностей).

Затраты и результаты: общие (валовые), предельные и средние величины. Издержки и прибыль. Внешние и внутренние издержки. Явные и неявные (имплицитные) издержки. Валовой доход (выручка). Валовая (бухгалтерская), экономическая и нормальная прибыль. Масса и норма прибыли. Рента-бельность фирмы.

Источники экономической прибыли. Прибыль как вознаграждение за принятие нестрахуемого риска, включая инновационный риск. Прибыль как следствие монопольной власти. Источники монопольной власти.

Внешние эффекты (экстерналии) и трансакционные издержки.

 

Тема 6. Основные рыночные модели

 

Идеальная модель чистой конкуренции и ее особенности. Механизм максимизации прибыли или минимизации убытков. Условие максимизации прибыли – равенство предельного дохода и предельных издержек. Равно-весие чистоконкурентной фирмы в долговременном периоде: равновесная цена чистоконкурентной фирмы в долговременном периоде. Чистая конку-ренция и эффективность: преимущества и противоречия.

Модель рынка чистой монополии и ее характерные признаки. Моноп-сония. Барьеры входа и выхода (в отрасли). Недобросовестная конкуренция. Ценовая дискриминация. Экономические последствия монополии. Изме-рение степени монопольной власти: индекс А. Лернера. Равновесная цена чистой монополии в долговременном периоде. Монополия и научно-техни-ческий прогресс.

Модель рынка олигополии и ее характерные признаки. Олигопсония. Принцип всеобщей зависимости. Измерение степени концентрации рынка: индекс Герфиндаля. Модели поведения олигополии.

Модель рынка монополистической конкуренции и ее характерные признаки. Неценовая конкуренция и ее основные формы. Виды монополистических объединений. Естественные монополии. Тенденция слияния (сращивания) промышленного, банковского и торгового капитала, образования финансового капитала и финансовой олигархии. Транснациональные компании (ТНК) и международная интеграция.

 

Тема 7.Рынки факторов производства

Рынок труда как рынок свободных наемных работников. Стоимость и цена товара рабочая сила. Цена труда и заработная плата. Номинальная и ре­альная заработная плата. Основные формы заработной платы. Спрос и пред­ложение на рынке труда, факторы, их определяющие. Роль профсоюзов на рынке труда.

Человеческий капитал: понятие, формы. Инвестиции в человеческий капитал. Возрастание роли человеческого капитала в доходах работников, предприятий и в развитии экономики в целом.

Земля и другие природные ресурсы как фактор производства. Естественное и экономическое плодородие. Два вида монополии на землю: как объект собственности и как объект хозяйствования. Спрос и предло-жение на землю и другие природные ресурсы. Арендная плата и рента. Цена земли, других природных ресурсов как капитализированная рента.

Рынки капитала. Кредитный рынок. Ссудный капитал и ссудный процент. Капитал-собственность и капитал-функция. Номинальные и реальные ставки и норма ссудного процента, их тенденции. Фондовый рынок - рынок ценных бумаг. Первичный и вторичный фондовые рынки. Виды ценных бумаг и формы доходов на них. Цена (курс) ценных бумаг как капитализированный дивиденд. Цена акции: номинальная, объявленная, бухгалтерская, рыночная.

Тема 8.Институционально-эволюционные аспекты


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты