Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТЕОРИЗМ




Метеоризм (вздутие живота из-за скопления газов в кишечнике) наблюдается у кошек не так уж часто. При этом скопившиеся газы давят на диафрагму, что затрудняет дыхание. В особо тяжелых случаях это состояние приводит к шоку и быстрой смерти. Метеоризм может быть вызван перееданием (в особенности - пищи, которая легко начинает бродить), чрезмерным питьем, запором, резкими движениями после еды. Он может развиваться в любом возрасте, но чаще наблюдается у маленьких котят при глистной инвазии, а также у старых животных.

Симптомы: кошка беспокойна, иногда мечется, жалобно мяукает. Живот на ощупь вздут, болезненный. Дефекация и отхождение газов в начальный период заболевания частые, а затем постепенно урежаются и вовсе сходят на нет.

Доврачебная помощь: прежде всего, для снятия спазма дайте кошке обезболивающее (траумель, антипирин 0,2-0,5 г, баралгин). Затем, для удаления газов, дайте активированный уголь или разведенный в воде полисорб. Поставьте очистительную клизму. Можно также вложить кошке в рот деревянную палочку, смазанную солью или ихтиолом, и зафиксировать с помощью бинта на затылке - это увеличивает саливацию (слюноотделение) и отрыжку, что способствует устранению вздутия. Обязательно дайте 1 таблетку лактоферона, так как в противном случае в кишечнике может развиться гнилостная микрофлора.

Гомеопатическое лечение. Нукс вомика-гомаккорд и энгистол чаще других лекарств дают ожидаемый результат при лечении метеоризма и нарушении перистальтики кишечника. Их можно назначать как в виде смешанных инъекций, так и чередуя (нукс вомика-гомаккорд - утром, энгистол - вечером). Возможен также и внутренний прием этих средств. Во многих случаях можно обойтись внутренним приемом препарата лиарсин 2-3 раза в день.

При увеличении живота, сопровождающимся бурной перистальтикой и выделением газов и не ухудшающимся общим состоянием животного лучше всего дать препарат лиарсин (каждые 15 мин), который обычно быстро нормализует процесс пищеварения. Если такие эпизоды будут повторяться, то необходимо выяснить причину этих проявлений у врача.

Фитотерапия. Хорошо помогают укропная вода и настой ромашки, тмина, мяты, мелиссы, ромашки аптечной, фенхеля.

Диетотерапия. Щадящее питание с уменьшенным количеством углеводов в рационе. Корма Hill's Рrescriрtion Diet: Feline c/d, i/d. При недостатке растительного волокна (клетчатки) - Feline g/d, w/d. При периодическом возникновении метеоризма - Science Plan Sensitive Stomach Formula.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты