Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕВРОЗЫ, НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ




Неврозы - сборное понятие. В эту группу нервно-психических обратимых заболеваний входят хронические отклонения, наблюдаемые в функциях высшей нервной деятельности. Эти отклонения обычно развиваются в результате перенесенных стрессов, испуга, непосильных нагрузок, инфекционных болезней, гиповитаминозов, нарушений обмена веществ, отравлений и т.д. Кроме того, психотравмирующее воздействие у животного со слабой нервной системой вызывают конфликты с хозяином, смена хозяев, привычного места обитания, излишне частые поездки, выставки и т.д.

Наиболее широко распространены следующие клинические формы неврозов: неврастения, истерия, депрессивный невроз. Для невроза характерны раздражительность, агрессивность, парадоксальная чувствительность к слабым раздражителям, двигательные нарушения в виде судорожных подергиваний отдельных групп мышц. При другой форме невроза преобладают вялость, апатия, страх, неустойчивое настроение, сонливость.

Симптомы: кошка становится пугливой или, наоборот, агрессивной, меняется ее поведение, реакция на внешние раздражители. Возможны изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардия, сердечная аритмия).

Доврачебная помощь: животное содержат в полутемном помещении, создают максимально спокойную обстановку. Для устранения неадекватного поведения назначают транквилизаторы (диазепам). Показаны поливитамины "Полезное удовольствие", гамавит, ветранквил и другие успокоительные средства.

Гомеопатическое лечение. Нестабильное психическое состояние у кошек встречается довольно часто и представляет серьезную проблему, как для владельцев, так и для самих животных.

Назначение гомеопатических средств при этом может привести к положительным и стойким результатам:

при боязни резких звуков (салют, выстрел, выхлоп) - фосфор-гомаккорд;

при повышенной агрессивности по отношению к человеку - нукс вомика-гомаккорд, а агрессивности кошек во время лактации – гормель;

при избыточной возбудимости, беспричинном мяуканье - белладонна-гомаккорд;

при хронической депрессии - хелидониум-гомаккорд.

Во всех случаях препараты назначаются в виде инъекций или с питьевой водой с большими интервалами (1-2 недели) и на длительный период времени 2-3 мес. Исключение составляет гормель, с помощью которого эффект достигается быстро, а сами инъекции делаются с интервалом 24-48 часов (всего 2-3 инъекции на курс лечения).

Фитотерапия. Хорошее воздействие оказывает растительный фиточай "Кот Баюн".

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты