Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЕМОБАРТОНЕЛЛЕЗ (ИНФЕКЦИОННАЯ АНЕМИЯ)




Инфекционная анемия, или гемобартонеллез - инфекционное заболевание, встречающееся только у кошек. Болезнь впервые была описана в США в 1953 году. Возбудителем является Haemobartonella felis - гемобартонелла кошачья, паразитирующая в крови, на поверхности красных кровяных телец - эритроцитов. Этот микроорганизм занимает промежуточное положение между бактериями и риккетсиями. Гемобартонеллы вызывают необратимые повреждения пораженных эритроцитов, которые удаляются из кровяного русла с помощью фагоцитирующих клеток. Цикл размножения паразитов занимает 1-2 месяца.

Заболевание относится к латентным инфекциям. Так, среди здоровых кошек, поступающих в клиники для профилактических осмотров, вакцинации или стерилизации, количество инфицированных животных составляет около 10%, а всего среди обследованных кошек - 18% (С.А.Боляхина, В.И.Шайкин, 2001). По данным Ф.Дюбо (1999), из 123 обследованных кошек у 100% обнаружено носительство гемобартонелл, тогда как клинические признаки заболевания проявлялись только у котов. По-видимому, возбудитель способен длительно (по некоторым данным – пожизненно) существовать в организме кошки, никак не проявляясь - до определенных сильных стрессовых воздействий, какими могут явиться: переохлаждение, сильный испуг, перенесенная инфекция и т.д. Довольно часто это заболевание активизируется также после родов. Нередко гемобартонеллез выявляется совместно с носительством FIV.

Распространяется возбудитель при укусах и царапинах, нанесенных больными кошками, а также через блох и клещей. Наиболее часто заболевают кошки в возрасте от 4 месяцев до 3 лет, а также старше 7 лет. Коты болеют чаще кошек. Инкубационный период 8-15 дней.

Симптомы. У заболевшей кошки наблюдается побледнение и желтушность слизистых оболочек рта, глаз, моча приобретает красноватый оттенок (размножаясь на эритроцитах - красных кровяных клетках, - гемобартонеллы разрушают их, вызывая тяжелую гемолитическую анемию). Быстро развиваются вялость, потеря аппетита. Температура может не изменяться. В анализе крови, как правило, выраженная анемия.

При острой форме заболевания наблюдается также лихорадка.

При заболевании кошек старше 7 лет выявляют острую анемию, нередко - сердечно-сосудистую и гепаторенальную недостаточность, абсцессы печени и селезенки.

Диагноз ставится после микроскопического анализа крови на наличие гемобартонелл.

Лечение. Для лечения используют антибиотики тетрациклинового ряда, которые применяют в течение 2-3 недель в высоких дозах (10 мг на 1 кг массы тела) в сочетании с инъекциями витамина В12 или гамавита. С успехом применяют сочетание доксициклина с преднизолоном (Дюбо, Ф., 1999). Эффективно также лечение с помощью антибиотиков цефалоспоринового ряда (клафоран, цефа-куре, кефзол) по 0,25 г 2 раза в день. По данным С.А.Боляхиной и В.И.Шайкина (2000), эффективна терапия азидином в дозе 5 мг/кг. Витаминотерапию следует продолжать не менее 3 недель. Показан новый микроэлементный комплекс гемовит-плюс. В случаях снижения гематокрита до 15% и менее - проводят гемотрансфузию.

Профилактика. Тщательная уборка помещения, обработка дезинфицирующими средствами, например вирконом (но ни в коем случае не хлоркой!).

Диетопрофилактика. Для профилактики воздействия стрессорных факторов – диета Hill's Рrescriрtion Diet Feline а/d.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты